Чемпионат мира

9 января 2002, 09:41

Мемориал Гранаткина: день третий

Вчера определилась четверка сборных, которая продолжит борьбу за медали Международного юношеского турнира памяти Валентина Гранаткина. Причем все эти команды представляют бывший СССР, сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Алексей ДУДИН.

Первые два полуфиналиста от группы А определились уже после первого матча Литва - Украина. По окончании 90 минут игры на табло значился счет, устраивавший обе команды, - 1:1. Скучнейший матч оживился лишь в концовке, когда на 83-й минуте литовцы, в общем-то случайно, открыли счет. Украинцы немедленно взвинтили темп и спустя две минуты отыгрались, после чего обе команды "согласились на ничью". Таким образом, следующий матч - между сборными Санкт-Петербурга и Китая - превратился в пустую формальность.

Между тем долгое время именно этот поединок претендовал на звание "Самая интересная игра дня". Уже к перерыву подопечные Бориса Рапопорта вели - 3:0. Причем голы забивались на любой вкус.  Сначала Прошин замкнул головой подачу с углового, затем Малаховский реализовал выход один на один, а следом все тот же Малаховский оставил в дураках всю оборону китайцев вместе с вратарем, и Мещерякову оставалось только не промахнуться по пустым воротам из пределов вратарской.

Второй тайм превратился в бенефис Мещерякова. На 64-й минуте он провел в ворота китайской сборной четвертый мяч, а затем дважды умудрился с трех метров не попасть в пустые ворота. На такую расточительность гости ответили голом-красавцем в исполнении Лу Ли. Правда, произошло это уже на первой добавленной минуте: китайский полузащитник решился на дальний удар, и мяч по замысловатой траектории влетел в "девятку", слегка царапнув перекладину - 4:1.

Матч между сборными Белоруссии и Узбекистана получился довольно невыразительным. Белорусам как воздух нужна была победа, но добились они ее с преогромным трудом. Узбекская команда открыла счет на исходе первого тайма. Однако во второй половине встречи сборной Белоруссии откровенно повезло: всего две ошибки допустила оборона соперника, и оба раза их удалось использовать. 2:1 - и наши "союзники" в полуфинале.

В мачте с поляками российскую сборную устраивала и ничья, однако нашим болельщикам пришлось изрядно поволноваться: счет на 18-й минуте открыли подопечные Кшиштофа Слабика. Евгений Кубрак уронил в пределах штрафной своего оппонента, и арбитр Николай Иванов рискнул назначить пенальти. Голкипер Сергей Иванов угадал направление удара, но до мяча чуть-чуть не дотянулся. В этот момент показалось, что впервые в истории турнира в числе призеров не будет российской сборной: у наших поначалу не получалось ровным счетом ничего - ни острых пасов, ни точных ударов. А мощная (особенно в плане "физики") польская команда делала на поле все, что хотела.

"Масленица" для гостей закончилась на 20-й минуте. Атаку, начатую игроком бельгийского "Андерлехта" Анатолием Герком (единственным, к слову, легионером сборной России) и зенитовцем Владимиром Быстровым, четким ударом завершил спартаковец Александр Данишевский. И тут голы в ворота поляков посыпались как из рога изобилия. На 22-й минуте, после блестящего паса Сергея Овчинникова через всю штрафную, юркий Быстров принял мяч и, не мешкая, отправил его мимо оторопевшего вратаря в дальний угол - 2:1. Сказать, что гости оказались в шоке, значит не сказать ничего.

А россияне, наконец, поймали свою игру и принялись добивать "поплывшего" соперника. Если бы все стопроцентные моменты, созданные нашими футболистами, были реализованы, счет был бы двузначным. Впрочем, болельщикам все равно грех сетовать на незабитые голы, поскольку забитых тоже было немало. До перерыва мяч еще дважды побывал в воротах несчастного Якуба Шиверски. Сначала Герк продавил защитника, и почти из угла штрафной площади из неудобного положения послал-таки мяч в сетку. А затем Овчинников при навесе на линию вратарской опередил голкипера гостей - 4:1. Игра была сделана.

Но неприятности поляков на этом не закончились. Несмотря на уход с поля Александра Данишевского, россияне не сбавили оборотов, и за 5 минут до финального свистка счет на табло вырос до неприличного - 6:1. Отличились Овчинников и Кубрак. В оставшееся время сборная Польши смогла чуть подсластить себе пилюлю, забив на 88-й минуте два гола подряд (один - с пенальти), но решающую точку в этом фантастическом поединке поставил все-таки игрок сборной России: уже на второй добавленной минуте Овчинников (опять-таки головой!) оформил первый хет-трик на турнире - 7:3. Россия - в полуфинале!

Международный юношеский футбольный турнир памяти Валентина Гранаткина. День третий