Чемпионат мира

1 июня 2002, 12:26

Ирландия - Камерун: боевая ничья

Второй день чемпионата мира по футболу открыли команды Ирландии и Камеруна, выступающие в группе Е. Интересный и изобиловавший опасными моментами матч закончился боевой ничьей - 1:1.

Это была первая игра чемпионата мира на японской земле - матч проходил в Ниигате. С первых минут стало ясно, что, как и в матче открытия, легкой жизни у команды из Европы не будет - камерунцы имели перевес в центре поля и довольно легко разрушали фланговые атаки ирландцев. А в нападении у Камеруна опасно действовал дуэт форвардов Это'О - Мбома. Именно они и сотворили гол - на 38-й минуте Это'О освободился из-под опеки защитников, отпасовал Мбома, и тот направил мяч мимо голкипера ирландцев Шея Гивена в сетку.

На второй тайм ирландцы вышли с совершенно иным настроем - отчасти этому способствовал выход на поле защитника английского "Фулхэма" Стива Финнана, который заменил медлительного Макэйтира. Результат не заставил себя ждать - сборная Ирландии на 52-й минуте сравняла счет. Цели достиг великолепный дальний удар Мэтта Холланда.

В концовке игры преимуществом владели ирландцы. У них были несколько стопроцентных моментов вырвать победу. Однако камерунцев выручал вратарь Букар Алиум, а один раз после удара Робби Кина африканцам помогла штанга.