Чемпионат мира

1 июня 2002, 14:53

Томассон выводит Данию в лидеры группы А

Второй матч в группе А завершился более предсказуемо, чем первый. Сборная Уругвая, которая в матче с датчанами отказалась от характерной для нее в последние годы тактики мелкого и грубого фола, была похожа скорее на среднюю итальянскую команду, чем на латиноамериканскую. А с такой сборной Уругвая датчане, не показав ничего выдающегося, справились - 2:1.

Первый тайм прошел в равной борьбе с не слишком большим количеством голевых моментов. У уругвайцев опасно исполнял "стандарты" Рекоба, а датчане пытались комбинировать. Перед самым перерывом им удалось выйти вперед - прострел Гронкьяра замкнул Томассон.

В начале второго тайма сборная Уругвая взвинтила темп, но гол стал результатом не командного, а индивидуального мастерства. Причем забили уругвайцы фантастически красиво. После подачи углового защитник датчан выбил головой мяч из штрафной; один из уругвайцев, пожонглировав и не дав мячу опуститься на землю, отбросил его второму, а тот с лета пробил и попал метров с 25 точно в "девятку". Игроком, нанесшим последний удар, был Дарио Родригес.

Сборная Дании не сразу пришла в себя после такого шока, но уругвайцы сами отдали инициативу - скорее всего, им просто не хватило сил. Тренер латиноамериканцев Виктор Пуа даже заменил Рекобу, и мысль в игре уругвайской команды окончательно пропала. А датчане, оживившиеся после выхода на поле Йоргенсена, этим воспользовались. Именно Йоргенсен стал соавтором победного гола. После его навеса Томассон четко отправил мяч под перекладину.