Чемпионат мира

11 июня 2002, 12:47

Феерия голов и предупреждений - и Сенегал в 1/8 финала

Безумный сценарий матча Евро-2000 Югославия - Словения полностью повторился сегодня во время игры сборных Сенегала и Уругвая. Проигрывая после первой половины встречи 0:3 (два гола на счету Папа Буба Диопа), уругвайцы сумели сравнять счет. Более того, уже в добавленное время у Моралеса был отличный шанс забить и принести своей команде победу, выводившую двукратных чемпионов мира в 1/8 финала, однако нападающий южноамериканцев не сумел поразить ворота Силвы. В итоге зрители увидели один из самых интересных матчей мундиаля, в котором помимо шести голов было еще 12 желтых карточек, а Сенегал вышел в плей-офф.

Уругвайцам дорого стоила расслабленность в середине первого тайма. Сначала Диуф прорвался по левому краю в штрафную, а затем симулировал нарушение, хотя Карини вообще не касался нападающего африканцев. Судья Вегереф купился на трюк Диуфа, и Фадига с пенальти открыл счет. Второй гол сенегальцы также забили после прохода по левому флангу, где у соперников в очередной раз провалился Монтеро из "Ювентуса". Буба Диоп с линии штрафной расстрелял ворота Карини. В третьей результативной комбинации Сенегалу опять повезло, поскольку сразу двое игроков при навесе справа находились в полуметровом офсайде. Мяч опять удачно лег на ногу Буба Диопу и, угодив в перекладину, опустился за линией ворот - 3:0.

На первой же минуте второго тайма вышедший на замену Моралес после многоходовой комбинации забивает первый ответный мяч. Затем Форлан без обработки метров с 25 поражает левую "девятку" ворот сборной Сенегала. За 2 минуты до конца матча расслабившиеся африканцы фолят в штрафной на Моралесе, и Рекоба сравнивает счет.

Для того чтобы пройти дальше, уругвайцам нужен был еще всего лишь один гол. У них было два прекрасных момента. Сначала Рекоба и Гарсия едва не подрались за право пробить штрафной с 19 метров чуть левее центра поля. В итоге последний пробил в стенку. А уже в добавленное время Варела нанес мощнейший дальний удар, мяч попал в голову защитника, стоявшего на линии ворот и свечкой взмыл в небо. Забей в этот момент Моралес, который до этого поучаствовал в двух голах команды и которому мяч опустился прямо на голову, быть ему национальным героем на ближайшие несколько месяцев. Но нет. Форвард пробил мимо, и вместе с мячом, покинувшим пределы поля, уругвайцев покинула надежда на выход в 1/8 финала.

Группа А

Сенегал - Уругвай - 3:3 (3:0)

Голы: Фадига, 20 - с пенальти (1:0). Буба Диоп, 26 (2:0). Буба Диоп, 38 (3:0). Моралес, 46 (3:1). Форлан, 69 (3:2). Рекоба, 88 - с пенальти (3:3).

Сенегал: Силва, Коли (Бей, 63), Даф, Ндур (Фай, 73), Сиссе, Диатта, Малик Диоп, Фадига, Буба Диоп, Камара (Ндиай, 67), Диуф.

Уругвай: Карини, Сорондо (Регейро, 32), Монтеро, Лембо, Ромеро (Форлан, 46), Варела, Гарсия, Родригес, Рекоба, Аберу (Моралес, 46), Сильва.

Предупреждения: Камара, 2. Даф, 4. Ромеро, 8. Карини, 19. Гарсия, 35. Коли, 39. Родригес, 40. Буба Диоп, 69. Диуф, 82. Монтеро, 82. Фадига, 87. Бей, 87.