Чемпионат мира

11 июня 2002, 17:44

Немцы заняли первое место в группе Е

Сборная Германии уступила по всем статьям первый тайм встречи с Камеруном, да к тому же играла более получаса в численном меньшинстве. И все-таки немцы показали характер, благодаря которому стали трехкратными чемпионами мира. Обыграв Камерун 2:0, бундестим вышла в 1/8 финала, где сыграет с проигравшим в матче Испания - ЮАР или с Парагваем при крайне маловероятном стечении событий.

В первом тайме немцы больше владели мячом, однако опасности возникали как раз у ворот Кана. Самый реальный шанс для взятия ворот упустил Олембе, который, выйдя один на один, не смог переиграть немецкого голкипера. Уже с самого начала встречи арбитр из Испании Антонио Лопес Ньето своими действиями дал понять, что грубость будет пресекать в корне. Однако в конце тайма Карстен Рамелов в течение пяти минут ухитрился заработать сразу два "горчичника", и был изгнан с поля.

В начале второго тайма вышедший на замену Марко Боде, после отличной комбинации оказавшийся один у ворот Алиума, открыл счет. Камерунцы имели несколько возможностей для того, чтобы счет сравнять, однако так этого и не сделали: на последнем рубеже сборной Германии четко действовал Кан. В середине второй половины камерунцы также остались вдесятером: за два предупреждения Ньето удалил вышедшего на замену Сюффо. Однако и вдесятером африканцы продолжали атаковать. А вот в одной из контратак лучший бомбардир немцев, Клозе, забил пятый свой мяч на чемпионате. Любопытно, что каждый раз он поражал ворота соперников головой. Матч так и завершился со счетом 2:0 в пользу сборной Германии, и подопечные Руди Феллера успешно проследовали в 1/8 финала.