7 января 2012, 11:09

Три россиянина отобрались в финал на швейцарском этапе Кубка мира по ски-кроссу

Филипп ПАПЕНКОВ

В австрийском Санкт-Йохане начались старты этапа Кубка мира по фристайлу в дисциплине ски-кросс. Уже прошли квалификационные заезды, сообщает пресс-служба Федерации фристайла России. Первыми соревновались представители сильного пола. Среди семидесяти трех заявленных спортсменов, семеро кроссменов представляли сборную России. Первым из наших в борьбу вступил лидер мирового сезона в ски-кроссе Егор Коротков. У него был седьмой стартовый номер. А в итоге Егор оказался на одиннадцатом месте. Но в сборной России есть спортсмен, показавший в квалификации лучший результат. Третьим стал на предварительной стадии Сергей Можаев. Еще одним россиянином, пробившимся в финал, был Иван Аникин с 18-м временем.

Остальные россияне заняли места вне финальной сетки. Александр Бондарь стал 33-м, Виталий Солдатов - 46-м, Георгий Корнилов - 57-м и Алексей Чаадаев - 59-м. Всего финишировать удалось 69 участникам. Заметим, что легендарный австриец Андреас Матт, идущий пока вторым в зачете Кубка мира, стал в квалификации семнадцатым. А лучшее время дня неожиданно показал малоизвестный американец Джо Свенссон. Вторым был также спортсмен без особых титулов – Кристоф Варшроеттер из Австрии.

Лучшее время в женской части этапа на предварительной стадии показали француженка Мариэлла Бергер-Саббатель и швейцарские спортсменки - Кэтрин Мюллер и Санна Луэди. Лидер мирового сезона у женщин канадка Келси Серва  финишировала с пятым временем.

Наши девушки заняли места ниже шестнадцатого, что не позволит им сегодня вечером участвовать в споре за награды. Лучшая из россиянок Мария Комиссарова была 23-й. Другие кроссменки из сборной России будут в итоговом протоколе на следующих местах: Юлия Ливинская – 26-я, Анастасия Чирцова – 29-я и Виктория Струк – 31-я. Таким образом, трое россиянок смогли получить зачетные очки Кубка мира.