редактор отдела интернет

КХЛ

Регулярный чемпионат

"Динамо" (Москва) - "Авангард" (Омск) - 5:1 (1:1, 3:0, 1:0)

Голы: Касянчук - 4 (Толпеко), 12:57 (1:0). Роса - 6 (Пестунов, Ягр), 13:18 (1:1). Афанасенков - 4 (Разин), 22:07 (2:1). Бадюков - 4 (Ячменев), 23:44 (3:1). Калюжный - 6, 38:30 (4:1 - мен.). Афанасенков - 5 (Емелеев, Шитиков), 45:03 (5:1).

Вратари: Малков - Грэм (Царегородцев, 45:03).

Команда Владимира Вуйтека в красивом матче в МСА "Лужники" обыграла "Авангард". Дублем в составе хозяев отметился Дмитрий Афанасенков, в третьем периоде заставивший Уэйна Флеминга сделать вратарскую рокировку.

Хозяева едва не поймали омичей в самом начале поединка, когда Калюжный после передачи Бадюкова промахнулся из выгодного положения. Динамовцы здорово регулировали игровой темп, заставляя Грэма и компанию играть под напряжением. Но дружина Флеминга, пусть и не без проблем, угрозы отводила. При этом гости сами были в состоянии в любой момент ужалить соперника острой атакой, хотя довольно долго не могли даже нанести ни одного толкового броска. Счет логично открыли бело-голубые. Толпеко сместился за ворота справа и выложил пас на пятачок, откуда шайбу мимо голкипера в сетку из окружения трех соперников отправил Касянчук.

Гости отыгрались довольно быстро. Ягр и Пестунов своими передачами обставили защиту, а вышедший на матч в качестве капитана экс-динамовец Роса пробил Малкова. Однако до ничьей в этом поединке "Авангарду" было далеко. Провалы при обороне собственных ворот не позволили омичам рассчитывать на что-то серьезное. Бело-голубые явно превзошли соперника в скорости ведения игры, подойдя к принципиальному матчу в заметно лучшем состоянии.

Все вопросы были сняты в ярком втором периоде. Начало разгрому положил Афанасенков, удачно вывернувший из-за ворот. Почти тут же отличился Бадюков, который здорово сыграл на добивании после броска Ячменева. "Авангард" пытался изменить ход поединка, опасно атаковали Ягр и Пестунов, но тщетно. Не помогло омичам и большинство. В конце 20-минутки Калюжный вместе с Афанасенковым выскочил на одного защитника и разыграл разящую комбинацию с броском под перекладину.

После второго перерыва активный 27-й номер "Динамо" досрочно отправил Грэма отдыхать, накатившись на ворота, переложив шайбу и послав ее мимо голкипера. Мог Афанасенков распечатать и Царегородцева, вот только до хет-трика не добрался.