ФОНБЕТ Чемпионат КХЛ. Новости

10 января 2009, 18:01

Матч звезд на Красной площади выиграла "Команда Ягра"

Андрей САМОХОТОВ

Первый в истории Матч звезд КХЛ, в котором на Красной площади встретились команды Алексея Яшина и Яромира Ягра, завершился победой "легионеров".

Москва

Матч звезд КХЛ

"Команда Яшина" - "Команда Ягра" - 6:7 (1:3, 3:1, 2:3)

Голы: Хосса (Клепиш, Ягр), 7:37 (0:1). Мозякин (Сушинский, Прошкин), 11:04 (1:1). Клаймер (Клепиш, Ягр), 11:32 (1:2). Кудрна (Марек, Пирнес), 14:17 (1:3). Куляш (Яшин), 28:25 (2:3). Хосса (Пирнес), 35:15 (2:4). Мозякин, 38:15 (3:4). Сапрыкин, 39:59 (4:4). Сапрыкин (Радулов), 48:05 (5:4). Марек, 49:35 (5:5 - штрафной бросок). Радулов, 55:06 (6:5 - штрафной бросок). Брендл, 56:56 (6:6). Хосса, 58:51 (6:7).

Нереализованный буллит: Сапрыкин, 34:26 (вратарь).

"Команда Яшина": Еременко (Барулин, 28:25). Никулин, Прошкин, Житник, Корнеев, Куляш. Яшин, Кудашов, Николишин, Морозов, Зарипов, Сушинский, Сапрыкин, Радулов, Терещенко, Мозякин.

"Команда Ягра": Эш (Эмери, 20:00). Жиру, Даллмэн, Рахунек, Юханссон, Клаймер. Ягр, Хосса, Клепиш, Брендл, Мортенссон, Марек, Антоненко, Кудрна, Пирнес, Радивоевич.

Артем АГАПОВ, Александр РОГУЛЕВ
с Красной площади

Перед стартовым вбрасыванием над главной площадью России прозвучал гимн страны - в исполнении известного певца Александра Градского без музыкального сопровождения. А потом была игра.

Начало матча соперники провели в медленном темпе. Причин тому можно найти немало. Сказывался, к примеру, далеко не идеальный лед катка напротив ГУМа, сковывал движение мороз, да и сыгранность у большинства сочетаний оставляла желать лучшего. К тому же бросаться с места в карьер никто не собирался. Первой удалось отличиться "Команде Ягра", по ходу периода действовавшей более активно и нацелено на чужие ворота. Хосса завершил комбинацию омских легионеров Ягра и Клепиша и сделал-таки первую паузу в игре, которая до этого шла без остановок.

Впрочем, "легионеры" вели не так уж и долго. Вскоре Прошкин пасом через всю площадку нашел в зоне соперников Сушинского, который с Мозякиным разыграл выход "два в один". Эш после броска десятого номера отразить шайбу не смог. После ответного гола команда российских звезд КХЛ стали чаще бывать у чужих ворот. Несмотря на это, в оставшееся время первой 20-минутки удалось отличиться только партнерам Ягра. Причем сделали они это дважды, а снова вырвались вперед довольно быстро.

Свои моменты реализовали Клаймер и Кудрна. Гол чешского легионера "Магнитки" вышел под стать звездному статусу матча: он забросил шайбу после двух точных молниеносных передач Марека и Пирнеса, которые при этом еще и успели восхитить публику своими финтами. В конце периода россиянам удалось сократить разрыв в счете, однако шайба, заброшенная Яшиным, влетела в сетку уже после сирены.И убедить арбитров в обратном капитан сборной "россиян" не смог.

Во втором периоде "легионеры" продолжили "утюжить" российскую оборону. Удивительно, но ко всем знакомому советскому хоккею была ближе "команда Ягра". Именно ее хоккеисты разыгрывали эффектные атаки, заставив Еременко сделать еще несколько "сэйвов". Казалось бы, мороз должен был доставить больше неприятностей как раз "синим", а не "белым". Но неплохо утеплились (как тут не упомянуть поддетые под шлемы Радуловым и компанией "танкистские" шапки, а также развивающийся на ветру красно-синий шарф Клепиша) и те, и другие.

"Россияне" какое-то время в нападении смотрелись не очень, но проигрывать в этот вечер явно не хотели и ближе к середине второй 20-минутки "раскочегарились". Как результат - Яшин помог Куляшу вновь сократить разрыв в счете до минимума и распечатать появившегося на льду после перерыва Эмери. За первым периодом темнокожий вратарь "Атланта" следил из зоны под трибуной для прессы и с удовольствием фотографировался с промерзшими зрителями.

Отличную возможность вернуть ничью упустил Сапрыкин. На армейце нарушили правила, после чего он вышел исполнять буллит. Однако бросил нападающий бесхитростно - Эмери щитками отбил его щелчок. Вскоре же Хосса выскочил один на один слева и заставил в первый раз в игре капитулировать Барулина. Но до второго перерыва россиянам удалось отквитать две шайбы. Сначала Мозякин воспользовался ошибкой соперников в средней зоне и разобрался с Эмери, а перед самым перерывом после перехвата Радулова отличился Сапрыкин, заставивший болельщиков взорваться овацией. Скандирование "Шайбу! Шайбу!" и "Рос-си-я!" в этот вечер под кремлевскими стенами выглядело особенно эффектно.

С начала третьего периода россияне заиграли агрессивно и зрелищно. Сложилось впечатление, что до этого они просто берегли силы. Или просто усилившийся с наступлением сумерек мороз сказался. Эмери несколько раз выручал своих партнеров. А в паре моментов их едва не подвел: но за неосмотрительные выходы голкипера из ворот "Команду Ягра" не наказали. Зато в очередной раз сыграла "двоечка" Радулова и Сапрыкина, после которой "Команда Яшина" вырвалась вперед.

После этого соперники обменялись нарушениями и буллитами. Марек и Радулов свои попытки исполнили эффектно и результативно. Ничью за три минуты до конца поединка установил Брендл, воспользовавшийся ошибкой в обороне россиян. Однако подписанием мира Матч звезд не закончился. Все "испортил" Хосса, оформивший хет-трик.