17 ноября 2016, 22:15

Дацюка остановили земляки. "Авто" прервал серию СКА из 15 побед

Сергей Яременко

КХЛ. Регулярный чемпионат

СКА сенсационно уступил дома "Автомобилисту". Рекордная серия побед петербургского клуба остановилась на 15 матчах.

СКА – АВТОМОБИЛИСТ – 1:2 (1:0, 0:2, 0:0)
Голы:
Гусев – 14 (бол., Шипачев, Ковальчук), 19:55 – 1:0. Мегалинский – 2, 21:50 – 1:1. Тичар – 8 (Гареев), 23:10 – 1:2. Вратари: Шестеркин (58:34) – Устинский. Штраф: 4 – 8. Броски: 40 (13+13+14) – 21 (7+10+4). Судьи: Кислов, Рогачев. 17 ноября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 11732 зрителя.

Сергей ЯРЕМЕНКО
из Санкт-Петербурга

КАК "АВТОМОБИЛИСТ" МЯЧ ПОТЕРЯЛ

Владимир Крикунов привез свою команду в Ледовый необыкновенно рано. Автобус с екатеринбуржцами подкатил к арене за три часа до начала матча. Время, достаточное не только для того, чтобы провести командное собрание и как следует размяться, но и... потерять мяч в подтрибунных помещениях Ледового. Стандартная ситуация: во время футбольной разминки кто-то из уральцев запулил его за вентиляционные трубы. После этого "Автомобилист" занимался уже не футболом, а, то ли прыжками с шестом, то ли акробатикой – гости карабкались на плечи друг друга и длиннющей палкой пытались выковырять мяч из вентиляции. Получилось после нескольких неудачных попыток.

БЕЗ ГОЛЫШЕВА И КОУКАЛА

Когда в пресс-центре появился состав "Автомобилиста" на матч многие своим глазам не поверили – Владимир Крикунов оставил вне заявки Голышева, Коукала, Михнова и Симакова – почти всех лидеров! Злые языки сразу заговорили о том, что уверенные в непобедимости СКА уральцы решили сэкономить силы. Зачем биться там, где все равно проиграешь? Лучше поберечь ведущих хоккеистов для противостояний с более "съедобными" соперниками.

Однако уже в первом периоде стало понятно, что просто так отдавать игру СКА гости не собираются. В отличие от "Барыса", уничтоженного за 16 минут, "Автомобилист" держался до самого перерыва и огрызался острейшими контратаками. Да, уральцы не всегда успевали за быстрыми армейцами, фолили, но даже в большинстве у Ковальчука и компании мало что получалось. Правда, обойтись без пропущенных шайб до конца первого периода Устинскому не удалось – за пять секунд до сирены Гусев все-таки реализовал третью попытку большинства.

СЛОВЕНСКИЙ КОПАТЬ

"Любая пятерка СКА была бы в "Автомобилисте" первой. Какие могут быть варианты при таком раскладе?" – прикидывали коллеги шансы гостей увезти очки из Петербурга.

"При таком раскладе Крикунов выигрывал у шведов в Солт-Лейк-Сити" – парировали поклонники таланта творца главного успеха в истории сборной Белоруссии.

Чудеса, подобные голу Владимира Копатя в ворота Томми Сало, случаются раз лет в двадцать, но словенский форвард "Автомобилиста" Тичар опередил время. Когда Мегалинский сравнял счет, на трибунах Ледового даже порадовались возникающей интриге – после разгрома "Барыса" публике хотелось чего-то в жанре "экшн". А вот когда словенец подкараулил отскок от Шестеркина и по-теннисному, с лету добил шайбу в ворота никто уже не улыбался – стало понятно, что за победу придется биться изо всех сил.

ДАЦЮК ПРОТИВ ЕКАТЕРИНБУРГА

Говорят за всю свою богатую карьеру Павел Дацюк лишь дважды играл против команд из родного города – в начале 2000-х за "Ак Барс" против "Динамо-Энергии" и во время последнего локаута за ЦСКА против "Автомобилиста". Теперь, видимо, уральцы и Дацюк будут видеться гораздо чаще. Удивительно, но за весь матч против екатеринбургского клуба капитан СКА ни разу не бросил в створ ворот!

НЕДОСЯГАЕМАЯ ТЫСЯЧА

Еще по ходу матча с "Барысом" в Ледовом начали готовиться к большому голевому юбилею – тысячной домашней шайбе СКА в КХЛ. Тогда армейцы совсем чуть-чуть не добрались до искомых одиннадцати голов – оставили парочку на потом. Никто не сомневался, что юбилей состоится в игре против "Автомобилиста". Однако стоило петербуржцам вплотную приблизиться к тысяче, как их будто сглазили. Во втором периоде Плотников убегал один на один с Устинским, но не смог переиграть голкипера. В начале третьей 20-минутки Дадонов с Гусевым дважды за пару секунд бросали с убойных позиций, но каким-то чудом шайба не пересекла линию.

До конца игры армейцы висели на воротах Устинского, бросали со всех мыслимых и немыслимых позиций, но так и не смогли сравнять счет и добраться до желанной тысячи. Юбилей откладывается до матча с ЦСКА, а рекордная для петербургского клуба серия побед замерла на отметке в 15 выигрышей.

РЕКОРД "АВАНГАРДА" ПО-ПРЕЖНЕМУ НЕДОСЯГАЕМ

"Автомобилист", переиграв в выездном матче СКА, прервал победную серию клуба из Санкт-Петербурга на отметке 15 матчей. Армейцы упустили возможность приблизиться к рекорду КХЛ, который по-прежнему принадлежит "Авангарду", завершившему сезон-2010/11 серией из 18 побед.