Московское "Динамо" одержало волевую победу над СКА

КХЛ

Регулярный чемпионат

"Динамо" (Москва) – СКА (Санкт-Петербург) - 4:3 (0:2, 3:0, 1:1)

Голы: Королюк - 4 (Бут, Экман), 5:36 (0:1). Рыбин - 6 (Горовиков), 11:46 (0:2). Гудлер - 8 (Вейнхандль, Денисов), 26:57 (1:2). Умарк - 6 (Калюжный), 27:25 (2:2). Денисов - 4 (Вейнхандль, Гудлер), 37:41 (3:2 - бол.). Шитиков - 2 (Воробьев, Епанчинцев), 49:08 (4:2). Рыбин - 7 (Горовиков, Зубов), 52:53 (4:3).

"Динамо": Бирюков. Рахунек - Денисов, Вейнхандль – Гулер - Ячменев. Марков - Житник, Калюжный – Харью - Умарк. Семенов – Плеханов, Шитиков – Непряев - Епанчинцев. Воробьев - Головков, Толпеко – Крысанов – Авцин.

СКА: Соколов. Зубов - Петров, Рыбин – Горовиков - Трубачев. Зюзин – Квятковски, Сушинский – Чаянек - Яшин. Жиру – Сафронов, Королюк – Экман – Бут. Макаров – Брылин - Мисько.

Штраф: 8 – 16.

Большинство: 6 (1) – 2 (0).

Броски: 32 (10+15+7) - 28 (11+7+10).

Судьи: Захаров (Москва), Наливайко (Минск).

Московское "Динамо" выиграло первый домашний матч под руководством Андрея Хомутова, не позволив питерским армейцам возглавить сводную таблицу Континентальной хоккейной лиги. Провалив первый период, столичный клуб сумел меньше чем за 30 секунд отыграться, а после – вырвать волевую победу.

Александр РОГУЛЕВ

из Лужников

ВЫШЕДКЕВИЧ НЕ ПОПАЛ В ЗАЯВКУ РАДИ НАГРАЖДЕНИЯ

Новый главный тренер "Динамо" Андрей Хомутов проводил свой первый матч в качестве наставника динамовцев в Лужниках. Прошлую домашнюю игру бело-голубых с рижскими одноклубниками, напомним, Хомутов смотрел в качестве зрителя. На этот раз специалист занял законную позицию на тренерском мостике, а его место на трибуне занял форвард футбольного "Динамо" Александр Кержаков, успевший вернуться из Баку.

Перед игрой символическим призом был награжден защитник "Динамо" Сергей Вышедкевич. В Магнитогорске опытный 34-й номер столичной команды провел 617-й матч в составе динамовцев, побив клубный рекорд другого легендарного защитника бело-голубых Валерия Васильева. Причем в состав, несмотря на отсутствие серьезных проблем со здоровьем, новоявленный рекордсмен включен не был. "Должны же мы шоу сделать, не каждый день такие рекорды бьются", - то ли в шутку, то ли серьезно прокомментировал отсутствие Вышедкевича пресс-атташе "Динамо" Артем Дорожкин.

АТАКУЕШЬ ТЫ – ЗАБИВАЮТ ТЕБЕ

Начало выдалось для хозяев более чем неожиданным. Динамовцы вроде бы провели три первые смены с преимуществом и даже успели создать один голевой момент. Однако второй же бросок по воротам Соколова получился голевым: Королюк оказался без присмотра защитников на ударной позиции и не без помощи рикошета переиграл Бирюкова. А еще через шесть минут чистого времени Рыбин воспользовался передачей с вбрасывания Горовикова и кистевым броском в левую "девятку" увеличил счет. Стало казаться, что результат игры в Лужниках 4 октября (тогда СКА вчистую переиграл динамовцев, позволив лишь на последней минуте забросить хозяевам гол престижа) сегодня вновь повторится.

Как оказалось, говорить об этом было слишком рано. После первого перерыва обе команды заметно прибавили в скорости. Причем активнее начали не вынужденные отыгрывать две шайбы подопечные Хомутова, а их соперники. Но тут справедливость, оставившая "Динамо" в первой трети встречи, вернула хозяевам должок. Москвичам хватило всего 28 секунд, чтобы сравнять счет, после чего игра надолго перешла в зону армейцев. Сами питерцы этому только способствовали, с завидной регулярностью в конце 20-минутки отправляясь на скамейку штрафников.

В третьем периоде Хомутов пошел на изменение в составе, поставив в звено к Епанчинцеву и Шитикову молодого "центра" Крысанова. Именно номинально третья тройка хозяев стала самым грозным оружием "Динамо" в третьем периоде, в итоге организовав в ворота Соколова решающую шайбу. Да какую! В одной из контратак опытный Епанчинцев нашел в чужой зоне Шитикова, который обнаружил брешь в "домике" бывшего голкипера сборной России. Гостям удалось усилиями Рыбина, оформившего дубль, лишь сократить счет до минимума.