FONBET Чемпионат КХЛ. Статьи

7 октября, 22:30

СКА выжил в Ярославле в двухсотом матче Ротенберга в КХЛ. Армейцы дважды выстояли втроем и вырвали победу в овертайме

СКА обыграл «Локомотив» в 200-м матче Ротенберга в КХЛ
Артемий Кутейников
«Локомотив» долго будет крутить повторы нереализованных шансов.

FONBET Чемпионат КХЛ
«Локомотив» (Ярославль) — СКА (Санкт-Петербург) — 3:4 ОТ (1:1, 1:2, 1:0, 0:1)
Голы:
Бардаков — 4 (Зайцев, Плешков), 8:12 — 0:1. Березкин — 4 (Сергеев, Черепанов), 15:31 — 1:1. Шалунов — 4 (Березкин, Береглазов), 20:14 — 2:1. Плотников — 4 (Бардаков), 30:37 — 2:2. Плотников — 5 (бол., Деанджело, Алистров), 35:35 — 2:3. Каюмов — 5 (Сергеев, Шалунов), 52:32 — 3:3. Никишин — 2 (Григоренко), 61:47 — 3:4.
Вратари: Исаев — Плешков.
Штраф: 4 — 14.
Броски: 48 (20+11+17+0) — 22 (6+12+3+1).
Судьи: Бирин, Спирин.
7 октября. Ярославль. Арена-2000.

200-й матч Ротенберга в КХЛ

Матч с «Локомотивом» стал 200-м для Романа Ротенберга во главе СКА. Тренер возглавил армейцев в январе 2022-го, до этого проведя много лет в структуре клуба. За это время он дважды вывел команду в полуфинал Кубка Гагарина, а также привел к победе в Кубке Континента в феврале 2023 года. Но в Петербурге в этом сезоне, конечно, ждут только чемпионства.

Захар Бардаков поздравил тренера яркой шайбой через восемь минут после начала матча. Нападающий пролетел на дриблинге защитников и аккуратно переиграл вратаря «Локомотива» Даниила Исаева. Одним из ассистентов выступил вратарь СКА Артемий Плешков.

Армейцы открыли счет, но преимуществом в первой 20-минутке владели железнодорожники. Хозяева разгромно перебросали соперника в первом периоде (20-6), но реализовали только одну попытку — Максим Березкин сравнял счет ближе к концу первого отрезка. Нападающий бдительно сыграл на пятачке и отправил шайбу в опустевшие ворота.

Реактивный гол «Локомотива»

Ярославцы дерзко начали второй период и затратили на гол всего 14 секунд. Максим Шалунов в касание вонзил шайбу в ворота после изящного паса Березкина с разворота. После этого эпизода хозяева продолжили владеть преимуществом, но со временем СКА выровнял игру.

Петербуржцы все больше времени проводили в чужой зоне, а атаки становились более конкретными. Если в первом периоде только шесть бросков гостей дошли до створа, то во втором — 12, против 11 у «Локомотива». Самым смачным попаданием стал выстрел Сергея Плотникова в середине второго отрезка. Нападающего потеряли у синей линии, и Сергей, преодолев несколько метров, мощно воткнул шайбу под перекладину.

Во втором периоде случились первые удаления: сначала СКА дважды остался в меньшинстве и едва не пропустил от Александра Радулова. Железнодорожники умело разыграли численное преимущество и вывели его на бросок с острого угла по практически пустым воротам — Александр бросил во внешнюю сторону сетки.

Зато первым же численным превосходством умело воспользовался СКА — Плотников оформил дубль под конец второго периода. Сергей скопировал гол Березкина и поразил ворота ярославцев, внимательно сыграв на пятаке. «Локомотив» лишь во второй раз за 13 матчей сезона проиграл второй период (1:2).

Форвард СКА Сергей Плотников после гола в ворота «Локомотива».
Фото ХК СКА

СКА дважды оставался втроем против пяти

Гости перехватили инициативу во втором периоде — ярославцам стало намного тяжелее создавать моменты. Но на помощь пришла недисциплинированность армейцев — они дважды остались втроем против пяти.

В первый раз петербуржцев подвел Александр Никишин — подножкой подарил «Локомотиву» чуть больше 20 секунд в формате «пять на три» и еще полторы минуты с преимуществом в одного игрока. Хозяева не реализовали превосходство, но после возвращения пятого игрока СКА на лед осели в чужой зоне.

А уже в середине периода СКА вновь остался втроем: сначала Плотников ударил соперника клюшкой, а спустя 20 секунд Михаила Григоренко приговорили четырьмя минутами за игру высоко поднятой клюшкой. Причем изначально судьи пропустили этот эпизод: хотели дать две минуты Андрею Педану за сдвиг ворот, но на повторе наткнулись на более кровожадный фол.

Во второй раз «Локомотив» все же реализовал превосходство — Артур Каюмов прошил Плешкова тонким броском с нескольких метров. После гола у «Локо» было еще почти две минуты в большинстве, но больше забросить не удалось, хотя железнодорожники давили и оформили в третьем периоде 17 бросков в створ — против всего трех у СКА.

СКА победил в овертайме

«Локомотив» начал с превосходством и овертайм, но спустя полторы минуты беззубых атак отдал шайбу армейцам. Григоренко лениво въехал в чужую зону, собрав на себе двух защитников, и выкатил в центр подлетевшему в одиночестве Никишину — капитан СКА принес победу мощным броском.

«Локомотив» даже после поражения остался лидером Западной конференции с 22 очками в 13 играх. Правда, прервалась пятиматчевая серия без поражений. СКА же набрал 17 баллов в 13 встречах и расположился на третьем месте.