НХЛ. Новости

29 октября 2001, 10:14

Два гола за последние 19 секунд матча спасают "Бостон" от поражения

Представьте себе такую картину: добропорядочный гражданин Чикаго в воскресенье вечером включает телевизор, чтобы понаблюдать за игрой любимой команды. Идет шестидесятая минута матча. Хозяева ведут со счетом 3:1, и ничто не предвещает изменений. Форвард гостей Сергей Самсонов отдает пас Брайану Ролстону, тот бьет по воротам, и оказавшийся на пятачке Билл Герин играет на добивании - Тибо бессилен. Вбрасывание вновь выигрывает "Бостон", и вновь Самсонов отдает передачу - теперь уже Джо Торнтону кистевой бросок которого за одну секунду (!) до конца встречи переводит игру в овертайм. А через пять минут - занавес.

Тем не менее "ястребы" продлили свою беспроигрышную серию без поражений до семи матчей, в четырех из которых они одержали победу. Пятую же они упустили по глупости, имея полное преимущество по ходу встречи и в полтора раза больше бросков. Удаление Андрея Назарова за неспортивное поведение после драки, в которой он победил бойца хозяев Боба Проберта, реализовал лучший снайпер хозяев Эрик Дазе - в роли ассистента выступил Борис Миронов. В конце второго периода Самсонов отдал первую из трех своих результативных передач, и Лапойнт не промахнулся. В третьем периоде Томас и Салливан с передач соответственно Королева и того же Миронова, казалось, обеспечили победу хозяев. Только казалось…

НХЛ

Регулярный чемпионат

"Чикаго" - "Бостон" - 3:3 (1:0, 0:1, 2:2, 0:0)

Шайбы: Дазе - 8 (МИРОНОВ, Нюландер), 11:06 (1:0 - бол.). Лапойнт - 5 (Торнтон, САМСОНОВ), 38:59 (1:1 - бол.). Томас - 3 (КОРОЛЕВ, Белл), 41:22 (2:1). Салливан - 3 (Шпачек, МИРОНОВ), 48:29 (3:1 - бол.). Герин - 2 (Ролстон, САМСОНОВ), 59:41 (3:2 - бол.). Торнтон - 5 (САМСОНОВ, Штумпел), 59:59 (3:3).

В воротах "Бостона" Байрона Дафо сменил Джон Грэм, отразивший 33 броска из 36. Эрик Дазе уже восемь игр подряд не уходит с площадки без набранных очков.

"Анахайм" - "Колорадо" - 2:3 (2:1, 0:0, 0:2)

Шайбы: Йорк - 3 (Кария, Руччин), 3:27 (1:0). Сакик - 7 (Тангуэй, Друри), 10:49 (1:1 - бол.). Палссон - 1 (Леклерк, Куллен), 16:46 (2:1 - бол.). Райнпрехт - 1 (Ниеминен), 42:59 (2:2). Скула - 2 (Мессье), 53:25 (2:3).

"Лавина" одержала волевую победу, дважды уступая в счете по ходу матча. Победный гол забил 22-летний Мартин Скула, сумевший обмануть Жан-Себастьяна Жигера после паса Эрика Мессье. А Пол Кария опять не забил - уже в десятой игре подряд.

"Питтсбург" - "Флорида" - 2:2 (1:0, 0:0, 1:2, 0:0)

Шайбы: Хрдина - 1 (Меликар, МОРОЗОВ), 5:13 (1:0 - бол.). Уоррелл - 1 (КОЗЛОВ, Швехла), 52:24 (1:1). Хуселиус - 5 (Нилсон, НОВОСЕЛЬЦЕВ), 54:04 (1:2). Крафт - 2 (Лакутюр, Моран), 59:02 (2:2).

"Питтсбург", потерявший трех лучших игроков нападения - Лемье, Страку и Ковалева, сумел на последней минуте вырвать ничью у изголодавшихся по очкам гостей из "Флориды". Лидер гостей Павел Буре нанес 5 бросков по воротам Обена, ни один из которых не достиг цели. Решающий гол Крафт забил в ворота Роберта Луонго за минуту до конца матча, когда хозяева заменили вратаря на шестого полевого игрока.

"Каролина" - "Лос-Анджелес" - 3:2 ОТ (0:1, 2:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: Дедмарш - 4 (Модри, Валичевич), 11:00 (0:1). Васичек - 6 (Капанен, Желина), 24:46 (1:1). Озолиньш - 2 (Капанен, Васичек), 27:22 (2:1). Бухбергер - 2 (Беланже, Шнейдер), 38:09 (2:2). Капанен -5 (Фрэнсис, Онил), 61:33 (3:2 - бол.).

Артур Ирбе отразил 18 бросков из 20. В матче не участвовал Зигмунд Палффи, занесенный в список травмированных из-за болей в спине.

"Айлендерс" - "Даллас" - 3:2 ОТ (1:1, 1:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: Уэбб - 2 (Блэйк, Лапойнт), 5:42 (1:0). ЗУБОВ - 3 (Сидор, Лехтинен), 19:24 (1:1 - бол.). Лангенбрюннер - 1 (ван Аллен, Мюллер), 22:36 (1:2). ЯШИН - 7 (Пэрриш, Черкавски), 33:50 (2:2 - бол.). Пека - 3 (Йонссон), 63:25. (3:2).

Игра вратарей в Нью-Йорке закончилась победой Криса Осгуда (41 отраженный бросок из 43) над Марти Турко (43 из 46). Очередной гол в большинстве забил Алексей Яшин.