Михаил Зислис
Обозреватель

Подлость

«Колорадо» — «Калгари» — 5:3 (2:1, 2:2, 1:0)
Голы: Донской — 1 (бол., Жирар, Бураковски), 5:59 — 1:0. Монахэн — 1 (бол., Годро, Линдхольм), 8:33 — 1:1. Рантанен — 1 (Ландескуг), 16:08 — 2:1. Годро — 1 (бол., Монахэн, Ткачак), 21:50 — 2:2. Комфер — 1 (Калверт, Задоров), 32:22 — 3:2. Рантанен — 2 (бол., Маккиннон, Макар), 36:51 — 4:2. Джиордано — 1 (Беннетт, Райан), 37:07 — 4:3. Донской — 2, 58:51 — 5:3. Вратари: Грубауэр — Риттих (58:02 — 58:51). Штраф: 15 — 29. Броски: 32 (14+12+6) — 30 (3+13+14). Наши: Задоров (18.57/0/+2), Ничушкин (12.31/0/+1) — -. Денвер. Pepsi Center.

Минувшей весной «Колорадо» пошумел в плей-офф, убрав с пути в первом же раунде лучшую команду Запада «Калгари». Тогда фаворит не выдержал давления со стороны соперника, вчистую уступив в силовой борьбе и характере. Логично, что первая же встреча этих команд в новом сезоне не обошлась без влияния прежних обид. Хотя в роли главного возмутителя спокойствия выступил громила «Флэймз» Лучич. Он в тех событиях не участвовал, поскольку тогда еще являлся игроком «Эдмонтона».

Течение типичной для старта сезона встречи с обилием заброшенных шайб и множеством ошибок было нарушено во втором периоде. Защитник «Эвеланш» Задоров, как известно, обожает проводить силовые приемы. Настоящая машина. За нападающего «Калгари» Чарника, попавшего под россиянина, стало немного страшно. Арбитры посчитали, что Никита перегнул палку. Но еще до того, как они сориентировались, в дело вмешался Лучич. Огромный форвард кинулся на Задорова, принуждая того к драке. Россиянин разумно отказался от разборки с бешеным канадцем. Лучич не успокоился и нанес ему подлый удар в лицо исподтишка. Игроку «Флэймз» за такие художества выписали 17 минут штрафа. Его несостоявшийся оппонент помимо удаления за неправильную атаку Чарника почему-то был награжден еще и пятью минутами штрафа, хотя боя как такового не состоялся.

Разочарование

«Питтсбург» — «Баффало» — 1:3 (0:1, 1:2, 0:0)
Голы: Шири — 1 (Миттельштадт), 5:23 — 0:1. Малкин — 1 (бол., Летанг, Кросби), 25:50 — 1:1. Шири — 2 (бол., Миттельштадт, Миллер), 34:03 — 1:2. Далин — 1 (Райнхарт, Улофссон), 39:16 — 1:3. Вратари: Мюррей (57:56) — Хаттон. Штраф: 4 — 10. Броски: 29 (13+5+11) — 41 (17+13+11). Наши: Малкин (20.20/4/0) — -. Питтсбург. PPG Paints Arena

«Питтсбург» оставался одной из главных загадок сезона. На словах все игроки готовы забыть о плохом, начать новую жизнь и завоевать еще один Кубок Стэнли до того момента, как начнут сдавать лидеры Малкин, Кросби и Летанг. Однако уже первая встреча оставила гнетущее впечатление. «Баффало», ведомый новым главным тренером Ральфом Крюгером, был интересен, системен и стабилен, одержав заслуженную победу. У «Пингвинз» выделить можно разве Малкина и вратаря Мюррэя. Один матч — не показатель для оценки возможностей команд применительно к апрелю-маю. Реакция игроков «Питтсбурга» свидетельствовала на этот раз об обратном. Малкин не скрывал разочарования". «Мы играли только 30 минут, — приводит его слова Post Gazette. — Нам надо действовать быстрее и быть более голодными на льду. Если брать сегодняшний матч, то команде необходимо меняться».

Старая школа

«Нэшвилл» — «Миннесота» — 5:2 (0:0, 1:2, 4:0)
Голы: Эллис — 1 (Форсберг, Дюшен), 23:37 — 1:0. Зукер — 1 (бол., Хант, Койву), 36:04 — 1:1. Дамба — 1 (Фолиньо, Сутер), 36:47 — 1:2. Гранлунд — 1 (Йоси, Дюшен), 40:27 — 2:2. Уотсон — 1 (Эллис, Бонино), 41:56 — 3:2. Арвидссон — 1 (Смит, Джохансен), 47:32 — 4:2. Форсберг — 1 (п.в., Экхольм, Дюшен), 58:34 — 5:2. Вратари: Ринне — Дубник (57:50 — 58:34). Штраф: 6 — 4. Броски: 32 (14+8+10) — 24 (6+6+12). Нэшвилл. Bridgestone Arena

Поражение от «Нэшвилла» хоккеисты «Миннесоты», разбазаривавшие свое преимущество в начале третьего периода, обязаны выкинуть из головы как можно быстрее. Хвастаться тут совершенно нечем. Вратарь Дубник, несмотря на четыре пропущенные шайбы, об одном эпизоде должен вспомнить с чувством гордости. В начале второго периода еще при счете 0:0 он совершил фантастический сэйв, сыграв в духе «старой школы». Почти двухметровый голкипер успел в падении сложиться, положил один щиток на другой и ловушкой невероятным образом выловил шайбу от бросавшего в касание Арвидссона. В этот вечер яркими моментами запомнились и другие вратари — Василевский, Бобровский, Прайс. Но ни один из них до Дубника не дотянулся.

Праздник

«Каролина» — «Монреаль» — 4:3 Б (1:0, 1:3, 1:0, 0:0, 1:0)
Голы: Валлмарк — 1 (Пеши), 17:19 — 1:0. Нечас — 1 (бол., Хэмилтон, Терявяйнен), 22:19 — 2:0. Татар — 1 (бол.), 24:18 — 2:1. Котканиеми — 1 (Лехконен, Друэн), 25:22 — 2:2. Уил — 1 (Байрон, Томпсон), 36:36 — 2:3. Хаула — 1 (Хэмилтон, Дзингел), 46:55 — 3:3. Победный буллит: Хэмилтон. Вратари: Мразек — Прайс. Штраф: 6 — 6. Броски: 43 (10+13+19+1) — 36 (13+13+7+3). Наши: Свечников (17.53/0/+1) — -. Роли. PNC Arena

«Банда придурков», как теперь приходится назвать «Каролину» при каждом удобном случае, за лето не успокоилась. Команда выдала яркую домашняя игру с «Монреалем» и взяла верх в серии послематчевых бросков. Самое интересное по сложившейся в минувшем сезоне традиции началось после окончания игры. Хоккеисты отпраздновали с болельщиками победу ритмичными хлопками в ладоши — совсем как футбольная сборная Исландии. Где-то бесится канадский телеэксперт Дон Черри.

«Даллас» — «Бостон» — 1:2 (0:2, 1:0, 0:0)
Голы: Ритчи — 1 (Койл), 1:09 — 0:1. Хейнен — 1 (бол., Гржельчик, Макэвой), 5:59 — 0:2. Хинц — 1 (Янмарк, Павелски), 27:55 — 1:2. Вратари: Бишоп (58:36) — Раск. Штраф: 8 — 4. Броски: 29 (4+9+16) — 20 (6+7+7). Наши: Гурьянов (9.13/2/0), Радулов (18.24/0/0) — -. Даллас. American Airlines Center

«Анахайм» — «Аризона» — 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)
Голы: Грант — 1 (Шор, Линдхольм), 14:32 — 1:0. Степан — 1 (Кессел, Келлер), 29:03 — 1:1. Фаулер — 1 (Рауни, Джонс), 39:28 — 2:1.
Вратари: Гибсон — Кюмпер (57:58 — 58:33, 58:39 — 59:00, 59:16 — 59:58). Штраф: 2 — 2. Броски: 29 (6+14+9) — 33 (14+8+11). Анахайм. Honda Center.

НХЛ: расписание и результаты матчей, новости и обзоры, статистика игроков