НХЛ. Статьи

21 марта 2022, 05:30

Овечкин повторил уникальный рекорд Гретцки! Он забил свой классический гол, но «Вашингтону» это не помогло

Форвард «Вашингтона» Овечкин забросил 770-ю шайбу в НХЛ и повторил рекорд Гретцки
Александр достиг отметки в 40 шайб в 12-й раз в карьере

НХЛ. Регулярный чемпионат
«Вашингтон» — «Даллас» — 2:3 (0:2, 1:1, 1:0)

Голы: Радулов — 4 (Линделл, Студенич), 2:17 — 0:1. Хинтц — 24 (бол., Робертсон, Павелски), 17:55 — 0:2. Овечкин — 40 (бол., Карлсон, Кузнецов), 24:53 — 1:2. Хинтц — 25 (бол., Павелски, Сегин), 30:38 — 1:3. Орлов — 10 (Уилсон), 48:56 — 2:3.
Вратари: Ванечек (58:01) — Эттингер.
Штраф: 8 — 12.
Броски: 38 (9+15+14) — 23 (11+10+2).
Наши: Кузнецов (25.26/6/0), Овечкин (22.42/5/+1), Орлов (20.26/2/+1) — Гурьянов (12.19/1/0), Радулов (12.11/2/+1).
20 марта. Вашингтон. Capital One Arena.

Участники Кубка Стэнли от Восточной конференции давно определены. У «Вашингтона» нет шансов пролететь мимо плей-офф, поэтому остаток регулярки подчинен двум главным целям — наиграть к апрелю сочетания и помочь капитану команды Александру Овечкину забросить как можно больше шайб. И если с первым пока есть проблемы, то вторая задача выполняется вполне неплохо.

Впрочем, счет в матче сегодня открыл тот российский игрок, от которого этого меньше всего ждали. Гол в начале первого периода стал всего лишь четвертым в этом сезоне для нападающего «Далласа» Александра Радулова. Посмотрите, кажется, даже Евгений Кузнецов не ожидал такого от соотечественника.

А провал на своей синей линии в концовке периода стоил «Вашингтону» второго пропущенного гола — Хинтц ворвался в зону и с бэкхенда точно бросил в дальний угол.

Овечкин сыграл за матч более восьми минут в большинстве и в начале второго периода забил свой классический гол. После выигранного Кузнецовым вбрасывания Карлсон отпасовал на капитана, который в касание щелкнул по воротам Оттингера.

Гол стал для Овечкина 40-м в сезоне, и он повторил уникальное достижение Уэйна Гретцки, который достигал этой отметки в 12-й раз в сезоне. И уже в следующем году капитан «Вашингтона» должен бить этот рекорд. Как, впрочем, и еще один — по броскам в створ. Сегодня Ови достиг отметки в 6 тысяч бросков за карьеру, став всего лишь вторым игроком в истории, который этого добился. До легендарного Рэя Бурка — 290 бросков.

Представить величие Овечкина можно с помощью еще одного уникального показателя, любезно предоставленного в соцсетях его клубом: с момента его дебюта в лиге (а это 2005 год) Александр нанес на 2229 бросков больше, чем ближайший преследователь!

Бить рекорды довелось не только Овечкину — Дмитрий Орлов отличился в 10-й раз в сезоне и добился лучшего результата по голам за регулярный чемпионат.

«Вашингтону» голы россиян не помогли — во второй половине третьего периода «Старс» грамотно сыграли в обороне и увезли домой два очка. Им важнее: они бьются за попадание в плей-офф. «Кэпиталз» же со своими задачами также справляются. Овечкин забросил уже 770-й гол в карьере: до Гретцки все меньше, 124 заброшенные шайбы. А до Горди Хоу — всего 31.