Сборная России. Новости

27 сентября 2001, 21:50

"Амур" не устоял в Ярославле

В начале игры подбадриваемые непрерывным грохотом барабанов ярославцы захватили инициативу, однако позволяли хабаровчанам проводить острые контратаки, заканчивающиеся бросками в створ ворот. Выход Тарасова один на один ликвидировал Подомацкий. Его визави канадец Плуфф в заочной дуэли выглядел великолепно, отражая наскоки "Локомотива" при игре в неравных составах. И все же преимущество ярославцев воплотилось в гол. Запутавший оборону гостей на левом фланге финтами Бут выдал передачу на пятачок, где расторопнее оказался Литвиненко. Ярославцы не менее опасно атаковали, и в меньшинстве Петерек не реализовал выход один на один. Великолепная передача Шахрайчука почти через всю площадку и идеально выполненный бросок Коваленко - 2:0. Эти обстоятельства не обескуражили дальневосточников. Весь второй период прошел во взаимных атаках на приличных скоростях. Однажды Науменко чуть было не наказал голкипера ярославцев за нерасторопность. В ответ Коваленко отблагодарил Шахрайчука прекрасной передачей на пятачок. Неточно. Большое количество удалений не изменило рисунка зрелищной игры. В третьем периоде почти все броски по воротам достигли цели. Вначале Гуськов мощно пробил от синей линии, Плуфф шайбу не удержал. Затем хрестоматийную трехходовку ярославцев завершил Петерек. Чех забил и в меньшинстве, воспользовавшись непростительной ошибкой канадского вратаря "Амура". Хабаровчане тоже время от времени тревожили ворота "Локомотива". Если Устюгов четко замкнул передачу на пятачок, то в остальных случаях великолепен был Подомацкий.

Сергей БАРМИН

Чемпионат России

Суперлига

"Локомотив" - "Амур" - 5:1 (1:0, 1:0, 3:1)

Голы: Литвиненко (Бут), 14:46 (1:0). Коваленко (Соболев, Шахрайчук), 21:18 (2:0). Гуськов (Королев, Ткаченко), 45:18 (3:0). Петерек (Непряев, Шахрайчук), 47:57 (4:0). Устюгов (Покотило, Андрющенко), 51:41 (4:1). Петерек (Самылин), 54:06 (5:1 - мен.).

Вратари: Подомацкий - Плуфф.

Штраф: 16 - 14.

Большинство: 6 (0) - 7 (0).

Броски: 24 (10+11+3) - 20 (10+6+4).

Судья: Вайсфельд (Москва).

27 сентября. Ярославль. Дворец спорта АО "Автодизель". 4300 зрителей (4300).