МЧМ по хоккею 2024. Статьи

30 декабря 2019, 19:35

У России еще есть минимальный шанс на второе место в группе. Надо болеть сначала за Америку, а потом — за Чехию

Расклады после матча Канада — Германия (4:1)

Канадцы помучались со сборной Германией — если бы не вратарь Джоэль Хофер, во середине второго периода счет бы стал 1:1. Но в итоге «Кленовые листья» победили и набрали три очка.

Теперь таблица в группе В выглядит так:

Канада, США — 6 очков (3 матча), Чехия — 3 (2), Россия, Германия — 3 (3).

Оставшиеся матчи: сегодня (Чехия — США), завтра — (Россия — Германия, Чехия — Канада).

Может ли Россия занять первое место?

Нет. В любом случае либо канадцы или американцы наберут хотя бы очко, либо чехи — еще шесть.

Может ли Россия занять второе место?

Тоже малореально. При равенстве очков выше будет команда, которая победила в личной встрече. Если таких команд три или больше, учитывается число баллов внутри этой «подгруппы», затем — разность шайб внутри нее же. Россия может стать второй только при двух раскладах: мы побеждаем Германию (в основное время), Чехия побеждает Канаду и проигрывает или побеждает США (все тоже в основное время). Тогда таблица станет такой:

США — 9, Россия, Чехия, Канада — 6, Германия — 3.

Россия за счет разгрома канадцев при равенстве очков внутри «подгруппы» (по три) будет выше по разности шайб.

Что нужно для попадания в плей-офф?

Победа (любая) гарантирует его, поражение в основное время оставляет Россию вне плей-офф, а вот при поражении в овертайме или по буллитам еще есть шанс занять четвертое место. Для этого необходимо, чтобы чехи набрали в двух матчах ноль очков.

Как занять третье место?

Для этого нужна победа (желательно в основное время) и неудача чехов в матче с США. Тогда перед последней игрой группы Чехия — Канада таблица будет выглядеть так:

США — 9 (4), Россия — 6 (4), Канада — 6 (3), Чехия — 3 (3), Германия — 3 (4).

Если чехи вдруг победят канадцев в основное время, мы станем вторыми, если этого не случится — третьими.

Кто может стать соперником по плей-офф?

В группе А ничего не изменилось: шведы победили Казахстан, и теперь таблица выглядит так:

Швеция — 9 (3), Финляндия — 6 (3), Швейцария, Словакия — 3 (2), Казахстан — 0 (4).

В оставшихся матчах сыграют — сегодня (Словакия — Швейцария), завтра (Швеция — Словакия, Финляндия — Швейцария).

Сетка плей-офф выглядит так: А1 — В4, А2 — В3, А3 — В2, А4 — В1.

Скорее всего, Россия в случае попадания в плей-офф встретится с Финляндией, менее вероятный вариант — Швейцария.