Чемпионат мира. Новости

13 мая 2001, 23:18

Чехия - Финляндия - 2:2 (после третьего периода)

После третьего периода финального матча чемпионата мира по хоккею между сборными Финляндии и Чехии ничья - 2:2.

Аудиотрансляцию матча вы можете слушать на нашем портале в соответствующем разделе.

Чемпионат мира

Финал

Шайбы: Линд (Илонен, Капанен), 17:35 (0:1). Пярсиннен (Сало), 38:39 (0:2 - бол.). Прохазка (Патера, Моравец), 44:31 (1:2). Допита (Чаянек, Уйчик), 54:05 (2:2).

Первый период прошел в крайне напряженной борьбе. Острых моментов было очень немного, финны смотрелись не лучше чехов, но именно они открыли счет. Атака на 18-й минуте периода. Илонен вошел в зону и переадресовал шайбу неприкрытому Юхе Линду. С его броском в ближний угол Гниличка не справился.

Спустя минуту голкипер сыграл лучше, в блестящем стиле прервав выход один на один того же Линда. За три секунды до конца периода Гниличка вновь повторил этот подвиг, вселив некоторую уверенность в своих партнеров.

Во втором периоде вязкая игра продолжалась. У финнов все-таки было побольше моментов, но Гниличка был неподражаем.

В середине периода голкипер финнов Паси Нурминен в эффектном броске зачем-то сбил нападающего чехов, бегущего вдоль борта. Естественно, его команда осталась в меньшинстве, а буквально тут же на скамейку штрафников отправился и Осси Ваананен. У чехов был отличный шанс переломить ход игры: полторы минуты они играли впятером против троих соперников. Но финны не только выстояли, но и спровоцировали на удаление Мартина Прохазку. И использовали это удаление.

Сами Сало бросил по воротам, а Тимо Пярсиннену защитники дали добивать аж дважды. В итоге Гниличка капитулировал.

Но в начале третьего периода Прохазка исправился, сократив разрыв в счете броском с пятачка. Тут же кто-то из форвардов чехов выскочил один на один, но Нурминен парировал угрозу.

С этого момента начался открытый хоккей. Сначала Нумминен парировал три опаснейших броска подряд, в ответной атаке Капанен выскочил один на один, и снова вратарь оказался сильнее форварда.

И все-таки чехи сравняли счет. Нурминен сам умудрился затолкать шайбу себе в ворота после броска Допиты.

Финны продолжали не реализовывать моменты, перекрыв "достижение" россиян по количеству незабитых выходов один на один. Но в третьем периоде больше шайб не было: все же команды заметно устали, да и не хотели слишком рисковать.

Источник: sport-express.net