Газета Спорт-Экспресс от 7 августа 1996 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 7

/ 7 августа 1996 | Хоккей

КУБОК "СПАРТАКА"-96

АКРОНИ ЕСЕНИЦЕ - ЗВЕЗДЫ РОССИИ - 4:7 (0:3, 2:3, 2:1)

1-й период. Козлов (Могильный), 3:14 (0:1). Васильев (Микульчик, Назаров), 5:30 (0:2). Борщевский (Ковалев), 16:32 (0:3 - бол.).

Удаления: Назаров (3в). 10:37. Махкович (А), 14:35.

2-й период. Васильев (Николишин), 5:25 (0:4). Могильный (Фетисов), 6:16 (0:5). Шамолин (Рахматулин, 17:17 (1:5). Юг, 17:32 (2:5). Белов (Ковалев, Борщевский), 18:26 (2:6).

Удаления: не было.

3-й период. Козлов (Белов, Фетисов), 13:46 (2:7). Содия (Варл), 14:13 (3:7). Быковский (Шамолин, Рахматулин), 17:04 (4:7).

Удаления: Стельнов (3в), 3:53.

Вратари: Шевцов (Шкраянц, 40:00) - Хабибуллин (Трефилов, 29:48).

Штраф: 2 - 4.

Большинство: 2 (0) - 1 (1).

Броски: 26 (3+7+16) - 39 (12+13+14).

Судьи: Карабанов. Тараканов. Макаров (все - Москва).

6 августа. Москва. Дворец спорта "Сокольники". 2500 (5000).

Лучшие по версии "СЭ": Фетисов (Зв), Козлов (Зв), Шамолин (А).

Алексей ЖУК

из Сокольников

"Звезды", конечно, были просто обязаны обыграть команду из Словении с крупным счетом. Несмотря на то, что в ее составе выступают сразу пять россиян.

Нашим словенским легионерам - Олегу Шевцову, Дмитрию Шамолину, которые, к слову, проводили первый матч за свою новую команду, Владимиру Алексушину, Борису Быковскому и Ильдару Рахматуллину - пришлось потрудиться. Алексушин вообще играл через смену. Из "аборигенов" "Акрони" выделялся лишь капитан Паич, да и то скорее своим экзотичным для полевого игрока первым номером. И если бы не усилия словенских россиян, счет бы был куда менее приличным. Справедливости ради, надо признать, что и они не смогли бы ничего сделать, если бы "Звезды" уже в первом периоде не потеряли интереса к матчу и соперникам. Быстро забив первые два гола, они сбавили обороты.

Кстати, и тренирует команду Словении россиянин - Сергей Борисов.

МЕТАЛЛУРГ Мг - ЛАДА - 3:5 (0:2, 0:2, 3:1)

1-й период. Волков (Нестеров), 8:51 (0:1 - бол.). Плотников, 13:49 (0:2 - бол.).

Удаления: Безукладников (Л), 5:56. Шалыгин (М) (5+20), 8:47. Варицкий (М), 10:47. Шварев (М), 10:56. Тарасенко (Л), 10:56. Мартемьянов (М), (2+20), 14:44. Астраханцев (Л), 17:39. Плотников (Л), 18:31.

2-й период. Емелин (Романов, Свинцицкий), 13:25 (0:3 - бол.). Мальцев (Панков), 19:34 (0:4).

Удаления: Плотников (Л), 4:41. Шварев (М), 10:08. Соколов (М), 11:31. Варицкий (М), 13:02. Шварев (М), 13:58. Свинцицкий (Л), (2+10), 13:58. Безукладников (Л). 14:48.

3-й период. Мальцев (Тарасов), 6:28 (0:5 - бол.). Кудинов, 8:10 (1:5 - бол.). Соколов (И.Корешков), 8:38 (2:5). Попов, 11:47 (3:5).

Удаления: Попов (М), 2:31. Шварев (М), 4:40. Макрицкий (Л), 7:49. И.Корешков (М), 19:48. Белкин (Л), 19:57.

Вратари: Ширгазиев - Николаев.

Штраф: 65 - 26.

Большинство: 7 (1) - 9 (4).

Броски: 28 (6+9+13) - 29 (7+10+12).

Судьи: Черенков. Захаров, Шеляпин (все - Москва).

6 августа. Москва. Дворец спорта "Сокольники". 500 (5000).

Лучшие по версии "СЭ": Мальцев

(Л), Волков (Л), Степанов (М).

Нина ШУМИЛОВА

На 9-й минуте встреча была остановлена. Защитник магнитогорцев Шалыгин сначала отправился на скамейку штрафников, а затем в раздевалку, получив два штрафа - 5 минут и до конца игры. А его "жертва" - нападающий Злов покидал лед на носилках. Атаку Злова Шалыгин остановил ударом клюшки в шею, после чего врачи поставили диагноз: смещение шейных позвонков. Правда, все обошлось, и на послематчевой пресс-конференции главный тренер "Лады" Геннадий Цыгуров сказал, что у Злова только сильный ушиб. Но этот инцидент "завел" соперников на весь матч. Скамейка штрафников обеих команд пустовала редко, а на 15-й минуте к Шалыгину присоединился еще и Мартемьянов, удаленный до конца игры за неспортивное поведение.