"Сатурн" (Раменское): А. Енгуразов, Пискарев, Ширшаков, Логинов (С. Варфоломеев, 14), Бодак, Асланян (Кулишенко, 90), Казаков, Грязин, Григорчук, Козлов, Аджоев (Кирьянов, 83).

"Нефтехимик" (Нижнекамск): Кранатов, Ситчихин, Дубровских, Цаплюк, Гайнуллин, Лютый (Шарипов, 69), Лактионов, Ахметгалиев, Слабодич (Фахрутдинов, 73), Балиев (Попов, 69), Киклиашвили.

Наказания: Козлов, 49. Киклиашвили, 56. Гайнуллин, 64. Григорчук, 81 (предупреждения).

Судья: Авдеев (Санкт-Петербург).

9 августа. Раменское. Стадион "Сатурн". 1800 зрителей (вмещает 10 000). 16 градусов.

Андрей КУЗИЧЕВ

из Раменского

У раменчан с "Нефтехимиком" свои счеты. В матче первого круга в Нижнекамске Сатурн" пропустил единственный мяч на последних минутах после более чем сомнительного пенальти. Учитывая это обстоятельство, а также то, что лидеру чемпионата - "Газ-Газу" - "Сатурн" забил три гола, раменские болельщики были вправе ожидать высокой результативности и благоприятного для хозяев исхода.

Гости, выстроив мощный оборонительный редут, уверенно отразили стартовый штурм "Сатурна". Правда, раменская команда особых сложностей защитникам "Нефтехимика" не создала. Первому это удалось сделать Григорчуку. Кранатов с превеликим трудом перевел на угловой его выстрел метров с 20. И в дальнейшем голкипер "Нефтехимика" был в центре внимания. Однако и он оказался бессилен на 39-й минуте, когда Асланян из сложного положения навесил от лицевой линии, и выпрыгнувший выше всех Казаков головой пробил под перекладину. 1:0.

Вскоре счет мог удвоиться. В течение одной минуты Кранатов, бросившись в нижний угол, заставил схватиться за голову Пискарева, блестяще исполнившего штрафной, а затем Грязина, вытащив мяч из "девятки", куда тот послал его ударом головой. Близок к успеху был и Сергей Варфоломеев. Гостей выручила подставленная нога защитника, отбившего мяч на угловой.

У ворот "Сатурна" возник лишь один голевой момент, но Енгуразов, своевременно выйдя из ворот, не позволил отличиться Ахметгалиеву.

Во второй половине встречи вынужденные отыгрываться нижнекамцы заметно активизировались. На опасный удар активно вошедшего в игру С. Варфоломеева - мяч просвистел над перекладиной последовал ответ Киклиашвили. Енгуразов отбил мяч кулаками.

Удар грузинского форварда послужил сигналом к штурму ворот "Сатурна". Особенно тяжело обороне хозяев пришлось после выхода трех свежих игроков "Нефтехимика". Однако за счет самоотверженных действий раменчане ни разу не позволили сопернику нанести прицельный завершающий удар. Этой победой "Сатурн" наконец-то прервал свою безвыигрышную серию из 8 матчей.

ТОРПЕДО Ар - ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - 3:1

ТОРПЕДО Ар - ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - 3:1 (1:1)

Голы: Чумаченко, 19 (1:0). Глухих, 40 (1:1). Рыдный, 83 (2:1). Пожидаев, 87 (3:1).

"Торпедо" (Арзамас): Алексеев, Манько, Пожидаев, Вирный (Гадалов, 70), Ивченко, Федосеев, Дементьев (Вернигоров, 60), Чумаченко, Щукин, Рыдный, Григоренко (Козлов, 46).

"Газовик-Газпром" (Ижевск): Чекмарев, Завадский, Фещенко, Захаров, Нежелев (Тризна, 58), Андреев, Горьков, Зекох, Глухих, Мочуляк (Боровик, 46), Давидович.

Наказания: Глухих, 19. Мочуляк, 30. Дементьев, 31. Боровик, 56 (предупреждения).

Судья: Калюский (Красноярск).

9 августа. Арзамас. Стадион "Торпедо". 5000 зрителей (вмещает 6000). 16 градусов.

Владимир КОМКОВ

из Арзамаса

В дебюте игра проходила во взаимных атаках, но защитники обеих команд действовали надежно. Однако на 19-й минуте оборона "Газ-Газа" допустила промах: капитан "Торпедо" Щукин из глубины поля выдал пас вразрез Чумаченко, тот вошел в штрафную и хладнокровно направил мяч в ворота.

После гола команды прибавили в движении, и опасные моменты стали возникать чаще. У гостей могли отличиться Горьков, Захаров. У хозяев хорошие возможности упустили Манько и Рыдный, выходивший один на один. В этом эпизоде отлично сыграл вратарь Чекмарев, броском в ноги забравший мяч. И сам же начал голевую атаку. Ижевские футболисты быстро перешли на половину поля торпедовцев, Горьков с левого фланга навесил мяч на дальнюю штангу, и Глухих без помех со стороны арзамасцев поразил цель.

Во втором тайме торпедовцы постоянно держали в напряжении оборону гостей, и на исходе матча усилия партнеров завершил сначала Рыдный, а затем Пожидаев забил третий мяч ударом со штрафного.

ДИНАМО - ЛОКОМОТИВ-САТУРН - 1:0

ДИНАМО - ЛОКОМОТИВ-САТУРН - 1:0 (1:0)

Гол: Хундадзе, 14.

"Динамо" (Ставрополь): Стрикалов, Горбачев, Жаринов, Красавин (Шевырев, 67), Подпалый, Соколов (Гилагаев. 82), Хундадзе (Кудинов, 67), Бесчастных, Копылов, Ушаков, Маслов.

"Локомотив" (Санкт-Петербург): Бирюков, Сенников, Матвеев, Ильин, Бурнадзе, Суховей (Семенов, 79), Левковский, Лифоренко (Никитин, 46), В.Кияасония, Кривощеков, Паевой (Рыбаков, 70).

Наказания: не было.

Судья: Волнин (Владимир).

9 августа. Ставрополь. Стадион "Динамо". 5000 зрителей (вмещает 19 100). 19 градусов.

Сергей КАПУСТИН

из Ставрополя

У главного тренера "Локомотива" Гиви Нодия перед матчем были проблемы. Пропускали игру из-за перебора карточек либеро Шумилов и Киласония-младший, действующий обычно под нападающими. "Матч для нас будет сложным, - сказал мне Нодия. - "Динамо" борется за выход в высшую лигу и потому будет биться за победу". Слова Нодия оправдались с первых минут. Его подопечным приходилось трудиться в поте лица, отбиваясь от динамовцев, осадивших штрафную площадь. Били хозяева часто и с разных дистанций. Однако мяч, к счастью для "Локомотива", в створ ворот попадал редко. И едва ли не первый точный удар привел к голу: Хундадзе получил прекрасную передачу и метров с 10 переправил мяч в сетку.

"Локомотив" оборонялся всей командой, оставив впереди лишь Варлама Киласония. Он сразу попал под жесткую опеку Горбачева, а того всегда был готов подстраховать Подпалый. Однако лучший бомбардир чемпионата нашелтаки возможность дважды серьезно потревожить Стрикалова, сыгравшего, правда, в опасные моменты уверенно. Две трети первого тайма динамовцы действовали быстро, но потом их игра несколько поблекла.

Так же вяло они начали вторую половину. Питерцы осмелели и чуть было не забили: мяч после удара Кривощекова из-за пределов штрафной площади угодил в штангу. Вскоре главный тренер "Динамо" Петр Шубин сделал две замены, выпустив вместо Хундадзе Кудинова, а вместо Красавина, впервые игравшего на месте правого хавбека, Шевырева.

Динамовцы вновь приободрились. Дважды мяч после удара Маслова мог влететь в сетку, однако форварду не хватало точности. Питерцы при первой же возможности контратаковали, порой доставляя обороне хозяев немало хлопот. Последние 15 минут встречи прошли при непрерывных атаках динамовцев, которые всеми силами старались закрепить преимущество. Но либо их подводили ошибки при завершении атак, либо уверенно играл питерский ветеран Бирюков.

Игра железнодорожников оставила приятное впечатление. Они на равных сражались с одним из лидеров первой лиги, а в их действиях была заметна рука опытного мастера Гиви Нодия, когда-то блиставшего на футбольном поле, а теперь заявившего о себе как о перспективном тренере.

Что же касается "Динамо", то ставропольская команда, заметно обновив состав, готовится сейчас к трем подряд выездным матчам, первый из которых проведет в Нальчике.

ФАКЕЛ - ЛОКОМОТИВ - 2:0

ФАКЕЛ - ЛОКОМОТИВ - 2:0 (1:0)

Голы: Зубчук, 42 (1:0). Щеголев, 86 (2:0).

Незабитый пенальти: Юдин, 73 (мимо).

"Факел" (Воронеж): Городов, А. Морозов, Бескровный, Щеголев, Неучев (Кудряшов, 81), О. Морозов, Волгин, Юдин, Степин (Овсянников, 87), Семин, Зубчук (Жеваченко, 81).

"Локомотив" (Чита): Кравцов. Неровный, Недорезов, Попов (Соболев, 62), Нагибин, Рябуха, Стороженко, Алхимов (Корж, 46), Кварацхелия, Галимов, шемигон (Истомин, 75).

Наказание: Стороженко, 72 (предупреждение).

Судья: Кулаков (Москва).

9 августа. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 11 000 зрителей (вмещает 30 000). 23 градусов.

Андрей ЛЕПЕНДИН

из Воронежа

В последних турах "Локомотив" показывает неплохую игру, что позволило ему покинуть опасную зону. Но выезд в Саратов и Воронеж закончился для читинской команды поражениями с одинаковым счетом 0:2. При этом в Воронеже "Локомотив" показал неплохой футбол. В отличие от большинства соперников "Факела" читинцы не ушли всей командой в оборону, а попытались наладить контригру, впрочем, без особого успеха. В защите же гости действовали надежно, но даже самоотверженная игра не помогла им отразить массированную атаку "Факела" на 42-й минуте. После прострела Алексея Морозова Юдин в падении пробил в "девятку". Кравцов парировал удар, но вездесущий Зубчук успел на добивание и провел свой 12-й мяч в чемпионате.

Второй тайм проходил при территориальном преимуществе воронежцев, которое на 73-й минуте воплотилось в пенальти. Но Юдин, до этого не промахивавшийся с 11-метровой отметки, пробил мимо ворот. Матч уже подходил к концу, когда пушечный удар Александра Щеголева в девятку" не оставил голкиперу читинцев Кравцову никаких шансов. А в оставшееся время воронежская команда даже имела возможность довести счет до разгромного.

После матча тренер "Локомотива" Александр Ковалев не выглядел расстроенным: "Матч мне понравился, потому что команды показали красивый футбол. От этого выиграли, несомненно, болельщики. К своей команде я не могу предъявить претензий, поскольку проиграли мы одному из лидеров лиги.

УРАЛАН - ЗАРЯ - 0:0

"Уралан" (Элиста): Тарахтий, Терещенко, Муликов, Бутханов, Кирюхин, Богданов, Тутиченко, Ковалюк, Спирин, Ястребинский (Грачев, 78), Грицына.

"Заря" (Ленинск-Кузнецкий): Морев, Янотовский, Барышев, Мусин, Виноградов, Ожигов, Богачев, Дзюбенко, Яркин, Кормильцев (Кутилин, 73), Топоров (Сербин, 85).

Наказания: Мусин, 34. Янотовский, 83 (предупреждения).

Судья: Чеботарев (Краснодар).

9 августа. Элиста. Стадион Спартак". 6500 зрителей (вмещает 10 000). 19 градусов.

Александр ЕМГЕЛЬДИНОВ

из Элисты

Для "Уралана" "Заря" - неудобный соперник: в четырех поединках из пяти верх брали футболисты из Ленинск-Кузнецкого. Причем обе победы в гостях сибиряки добывали на исходе матчей. Подстегнул "Уралан" и красноярский Металлург", ставший в предыдущем туре камнем преткновения для команды Павла Яковенко. Споткнувшись на ровном месте, элистинцы жаждали реванша.

За десять минут до начала матча грянул дождь, из-за чего изрядно размокшее поле внесло коррективы в игру. В первом тайме инициативой владели уралановцы, но сибиряки, стараясь подолгу контролировать мяч, сбивали темп. Эффективные в сырую погоду дальние удары по воротам соперники нанесли лишь дважды. Богданов (20-я минута) и Богачев (30-я) били примерно в схожих ситуациях, но в створ ворот не попали. Вторая половина встречи прошла при подавляющем преимуществе элистинцев, однако "Заря" отбивалась с редким упорством и хладнокровием. Впервые за пять сезонов "Уралан в двух матчах подряд на своем поле не забил ни одного гола. А черная полоса в матчах с "Зарей получила продолжение.

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

ТОРПЕДО Вж - МЕТАЛЛУРГ - 2:1 (2:0)

Голы: Умурзаков, 3 -с пенальти (1:0). Потыльчак, 29 (2:0). Добрычев, 86 (2:1).

СПАРТАК - ШИННИК - 1:1 (1:1)

Голы: Заруцкий, 14(1:0). Бычков, 15 (1:1).

ДРУЖБА - ЛУЧ - 1:1 (0:0)

Голы: Еник, 87 - с пенальти (1:0). Шкилов, 89 (1:1).

КУБАНЬ - ОКЕАН - 3:1 (2:0)

Голы: Дышеков, 19 (1:0). Шушляков, 36 (2:0). Куркин, 61 (2:1). Степанов, 79 (3:1).

СОКОЛ-ПЖД - ЗВЕЗДА - 1:1 (1:0)

Голы: Маркович, 20 (1:0). Садовников, 58 (1:1).