Газета Спорт-Экспресс от 23 августа 1996 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

/ 24 августа 1996 | Хоккей - Чемпионат мира

КУБОК МИРА

ФИНЛЯНДИЯ - ЧЕХИЯ - 5:1 (2:1, 1:0, 2:0)

Голы: Райхел, 3:58 (0:1). Лумме, 4:30 (1:1). Селянне, 18:47 (2:1). Нурминен, 27:50 (3:1). Оянен, 56:04 (4:1). Селянне, 58:56 (5:1).

В этом матче главный тренер сборной Финляндии Курт Линдстрем задумал маленький эксперимент и, отправив в запас Маркуса Кеттерера, решил испытать на позиции вратаря Кари Такко. Впрочем, "испытать" - слово, наверное, не очень подходящее применительно к 34-летнему голкиперу. Но с другой стороны, в национальной сборной Такко не играл с 1991 года. Тогда - на последнем Кубке Канады - он в нескольких матчах наделал столько ошибок, что с тех пор Такко к сборной и близко не подпускали, и он спокойно доигрывал свой хоккейный век в скромном провинциальном "Эссете", ни на что особо не претендуя.

Зачем же Линдстрему понадобилось в срочном порядке призывать списанного в глубокий запас голкипера? Ответ довольно простой: дело в том, что в команде Финляндии не было ни одного вратаря, обладающего достаточным опытом игры на небольших НХЛовских площадках, привычного к североамериканскому хоккею.

А у Такко этого опыта в избытке: шесть сезонов - с 1985 по 1991 год - отыграл он в НХЛ. И в "Миннесоте", и в "Эдмонтоне", куда Такко перешел под самый занавес своей заокеанской карьеры, он был запасным, постоянно кочуя из фарма в основную команду и обратно. Но все же 142 матча в регулярных чемпионатах и еще четыре в "плей-офф" - это не шутка. К тому же у Линдстрема попросту не было выбора.

В повторной встрече с чехами (в первой, состоявшейся в воскресенье, напомним, победу - 3:2 одержали подопечные Людека Букача) Такко постарался сделать все возможное, чтобы доказать, что тренер не ошибся, пригласив его в команду. По мнению финской прессы, именно он был лучшим на площадке переполненного дворца в Тампере.

Возможно, журналисты несколько преувеличивают, поскольку, по сути, приличная нагрузка на долю Такко выпала лишь в первом периоде. В остальное же время чехи редко появлялись в чужой зоне, в основном занимаясь охраной своей. Финны выглядели гораздо мобильнее и энергичнее и заставляли чешского вратаря Романа Турека (Доминик Гашек, как уже писал "СЭ", отказался от Кубка мира) трудиться не покладая рук. Габаритный Турек, заработавший немало вистов на венском чемпионате мира, в общем-то, не провалился, но что он мог поделать, если защитники раз за разом совершали вблизи ворот грубейшие ошибки. Больше всего неприятностей обороне Букача доставили поперечные пасы финнов через всю площадку, которыми часто пользовались, например, Яри Курри и Юрки Лумме.

Защитник "Ванкувера", кстати, был одним из наиболее активных игроков в составе своей сборной. На пятой минуте первого периода Лумме, в очередной раз подключившийся к атаке, бросил с довольно острого угла и, застав Турека врасплох, сравнял счет. А открыт он был усилиями Роберта Райхела. Центрфорвард чехов, с этого сезона возвращающийся в "Калгари", откуда он накануне прошлого, не найдя общего языка с руководством клуба при пересмотре контракта, сбежал в немецкий "Франкфурт", в своем фирменном стиле резким рывком убежал от защитников и вышел один на один с Такко. Финт чеха голкиперу разгадать не удалось. Это была последняя удачная контратака чемпионов мира - все остальные легко пресекались финнами.

После гола Лумме инициатива окончательно перешла к сборной Курта Линдстрема. Ближе к концу первое двадцатиминутки кто-то из финских хоккеистов в суматохе пихнул шайбу в направлении ворот, а Теему Селянне, который, чувствуется, постепенно обретает нужную форму, подставил клюшку и переправил ее в сетку.

Во втором периоде финны развили успех, проведя одну результативную комбинацию. Начал ее Саку Койву, а завершил, получив точную передачу от "монреальца", быстрый Кай Нурминен, подписавший недавно контракт с "Лос-Анджелесом". Ну а в заключительной трети матча разгром был завершен. Причем четвертую шайбу Янне Оянен, когда-то считавшийся одним из самых талантливых форвардов Финляндии, забросил, когда его команда играла в меньшинстве. А подвел итог встрече стремительный проход Селянне за минуту до финальной сирены.