Газета Спорт-Экспресс от 24 августа 1996 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 7

/ 24 августа 1996 | Шахматы

ШАХМАТЫ

ЛОНДОН. С одинаковым результатом - 3:2 - закончились четвертый и пятый туры очередного ежегодного матча "Леди - Сеньоры".

Только в первом случае успеха добилась игравшая на всех пяти досках белыми фигурами женская сборная мира, а во втором случае - также имея везде белый цвет - знаменитые шахматные ветераны. Они-то и продолжают вести в счете с минимальным перевесом - 13:12. А вот как выглядят результаты каждого участника: Пиа Крамлинг (Швеция) и Лайош Портиш (Венгрия) - по 3 1/2 из 5, Кетеван Арахамия (Грузия) и Василий Смыслов (Россия) - по 3, Властимил Горт (Германия) и Се Цзюнь (Китай) - по 2 1/2, Нана Иоселиани (Грузия), Борис Спасский (Франция) и Марк Тайманов (Россия) - по 2, Жужа Полгар (Венгрия) - 1.

IV тур. Полгар - Смыслов - 0:1. Арахамия - Горт - 1:0. Крамлинг Спасский - 1:0. Ничьи: Се Цзюнь - Портиш и Иоселиани - Тайманов.

V тур. Ничьи: Смыслов - Иоселиани, Портиш - Крамлинг, Тайманов - Се Цзюнь и Спасский - Арахамия. Горт - Полгар - 1:0.

АМСТЕРДАМ. Пятый тур проходящего в столице Нидерландов традиционного Мемориала И.Доннера вывел в единоличные лидеры англичанина Джулиана Ходгсона, набравшего 3 1/2 очка. Его преследует гроссмейстерская шестерка: голландцы Люк ван Вели и Йерун Пикет, перуанец Хулио Гранда, Василий Иванчук с Украины и американцы Гата Камский и Ник де Фирмиан - у всех по 3 очка. За ними идут индонезиец Утут Адианто и россиянин Валерий Салов - по 2 1/2, босниец Иван Соколов и голландец Ян Тимман - по 1 1/2 и Александр Морозевич (Россия) - 1/2.

V тур. Сапов - Соколов - 1:0. Тимман - Ходгсон - 0:1. Морозевич - Гранда - 0:1. Ничьи: Пикет - Камский, Иванчук - ван Вели и Адианто - де Фирмиан.