Судьи: Мас (Испания). Судек (Словакия).

16 октября. Москва. УСЗ ЦСКА. 1400 зрителей.

Лев ТИГАЙ

из Москвы

Центровой "Партизана" Котурович уже в начале 8-й минуты имел на своем счету 13 очков, лишь на одно меньше, чем все "Динамо", и гости вели - 18:14. Впрочем, уже через минуту проход Мелещенко равенство восстановил - 19:19. А за 10.05 до перерыва тренер югославов Николич усадил Котуровича на скамейку, да не просто передохнуть - до конца тайма! Дуэль же вторых центровых (Носов, как и Котурович, отдыхал с тремя фолами) Гадашев - Дробняк прошла с явным преимуществом динамовца. 10:0 - рывок бело-голубых, и 32:27 на 15-й минуте. Начало второй половины обнадежило. Мелещенко (7 голевых передач) наконец-то начал регулярно пасовать в отрыв, и Астахов набрал 6 очков подряд - 48:37. А когда Носов два раза подряд блокировал судорожные броски Томашевича, казалось, "Динамо" уже не остановить...

Увы, впечатление оказалось обманчивым. Нападение москвичей вдруг стало настолько беззубым, что "Партизан" вполне мог настичь хозяев гораздо раньше 31-й минуты (60:59). Лишь Грачев до последнего бился на щитах (10 подборов, в том числе 5 в нападении) да обыгрывал опекунов, наказывая их потом с линии штрафных (13 попаданий из 13).

За 6.23 до конца Видачич реализовал проход, но вдобавок Носов получил на нем пятый фол - 66:64, вперед вырвались гости. Было очень похоже, что "Партизан" доведет дело до конца без особой нервотрепки: за 57 секунд до сирены он имел запас в 4 очка. Но хитрость Грачева (он опять вынудил Видачича сфолить во время трехочкового броска и реализовал все три штрафных) и последующая самоотверженность всей динамовской обороны дала хозяевам шанс. 71:72, у "Динамо" - мяч и 12 секунд на последнюю атаку. К сожалению, у "Партизана" к тому моменту было лишь четыре командных фола, и югославы могли трижды нарушить правила безнаказанно. И все же, когда у россиян осталось на атаку 3,6 секунды, они могли вырвать победу - хватило и на средний бросок Шакулина, и даже на добивание Гадашева. И то и другое - неточно.

2

Судьи: Вуринен (Финляндия), Снаршпирштис (Литва).

16 октября. Самара. Дворец спорта ЦСК ВВС. 1900 зрителей.

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

Честно говоря, греки не произвели впечатление команды европейского класса. Они практически не вели позиционного нападения, а атакуя в основном с ходу, допускали довольно много ошибок. Да и в обороне действовали не блестяще. Даже вчистую проиграв подбор (22:40), волжане вполне могли рассчитывать на успех.

Но у них, увы, было два провальных отрезка: в самом начале матча и в самом его конце. На 7-й минуте гости вели со счетом 25:12. Но после того как на площадке появился Петенев, которого пока не хватает на все 40 минут матча, инициатива перешла к хозяевам. И казалось, они доведут дело до победы - незадолго до конца поединка счет был 77:72 в их пользу. Но последовала череда ошибок, и за две секунды до конца кубинский центровой Гибер поставил победную точку.

Группа N

СПАРТАК СПб

85

ЦРВЕНА ЗВЕЗДА

101

СПАРТАК СПб - ЦРВЕНА ЗВЕЗДА - 85:101 (44:49)

Судьи: Ракочи (Польша), Закис (Литва).

16 октября. Санкт-Петербург. Дворец спорта "Юбилейный". 1500 зрителей.

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

"Спартак" смог на равных продержаться с югославами лишь половину первого тайма. На исходе 9-й минуты после штрафных в исполнении Райского питерцы в первый и последний раз в матче вышли вперед - 22:21. Но "Црвена Звезда" за счет быстрых прорывов Болича и Мишковича в течение считанных минут оторвалась на 6 очков и без особых усилий удержала это преимущество до перерыва.

А во втором тайме свое веское слово сказал центровой югославов Деян Мишкович (206 см), показавший практически стопроцентную точность в бросках со средней дистанции.