Газета Спорт-Экспресс от 17 октября 1996 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

/ 17 октября 1996 | Хоккей - НХЛ

НХЛ

КОЛОРАДО - ЭДМОНТОН - 7:2 (2:1, 3:0, 2:1)

1-й период. ОЗОЛИНЬШ - 2 (Сакик, Лакруа), 0:56 (1:0). Лакруа - 3 (ОЗОЛИНЬШ, Сакик). 7:25 (2:0). Арнотт - 4 (Макаммонд, КОВАЛЕНКО). 10:12 (2:11)

Удаления: Фут (К), 4:24. Арнотт (Э), 7:56.

2-й период. Лакруа - 4 (Сакик, Янг), 8:48 (3:1). Сакик - 2 (ОЗОЛИНЬШ, Риччи), 10:39 (4:1 - бол.). Лакруа - 5 (Сакик), 14:05 (5:1).

Удаления: "Колорадо", отбывал Capo, 2:01. Корбе (К). 6:22. Макгиллис (Э). Джозеф (Э), отбывал Мюррей, 9:30. Capo (К), 14:46. Макгиллис (Э). (2+2). Северин (К), (2+2). 17:32. Дебрюск (Э), 18:26.

3-й период. Форсберг - 4 (КАМЕНСКИЙ, Сакик), 1:14 (6:1 - бол.). КОВАЛЕНКО - 2 (Макаммонд), 2:25 (6:2). КАМЕНСКИЙ - 1 (Форсберг, Кин), 15:20 (7:2).

Удаления: Арнотт (Э), 1:06. Корбе (К), 4:58. Макгиллис (Э), 5:30. Иелле (К), 9:40. "Колорадо", отбывал Capo, 15:20.

Броски: 28 (11+9+8) - 35 (8+5+22).

Большинство: 6 (1) - 7 (0).

Вратари: Руа (+3-2=1) - Джозеф (+4-2=0). Эссенса. 40:00.

15 октября. Денвер. McNichols Arena. 16 061 зритель (16 061).

И у этого матча своя предыстория. Нынешним летом генеральный менеджер "Колорадо" Пьер Лакруа, известный по блестящим прошлогодним приобретениям Патрика Руа, Сандиса Озолиньша и Клода Лемье, провернул весьма сомнительный обмен. Генеральный менеджер "Лавины" отправил в "Лос-Анджелес" перспективного голкипера Стефана Фисе, получив взамен... своего сына - малоизвестного в НХЛ форварда Эрика Лакруа. Авторитетный Hockey News посчитал этот обмен абсурдным и выразил сочувствие главному тренеру обладателя Кубка Стэнли Марку Крофорду, который, работая с сыном всесильного генерального менеджера, попал в достаточно сомнительную ситуацию.

И вот в поединке с "Эдмонтоном", который в этом сезоне больше трех шайб за матч не пропускал, новичок команды выстреливает. Уже на финише второго периода Эрик Лакруа добивается первого в своей энхаэловской карьере хет-трика, причем результативными стали первые же три броска "блатного" дебютанта "Лавины". Более того, голевым мог стать и четвертый бросок Лакруа, который на последних секундах второй 20-минутки вышел один на один с Кертисом Джозефом, но забыл бросить и двумя ногами врезался в голкипера.

На третий период Джозеф, еще во время матчей Кубка мира набравший отличную форму (как поговаривали журналисты, главный тренер сборной Канады, а по совместительству и генеральный менеджер "Ойлерз" Глен Сатер не случайно сделал Джозефа на Кубке мира почти незаменяемым), не вышел. И тут настало время Валерия Каменского, который лишь в прошедшие выходные заключил контракт с клубом. Два периода ушли у правого крайнего на раскачку, а затем денверские болельщики вновь вспомнили о том, что такое настоящий русский размашистый хоккей.