Газета Спорт-Экспресс от 26 октября 1996 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 6

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Вторая лига

Запад

42-й тур

АНГУШТ - ЛОКОМОТИВ Лс - 4:0 (1:0)

Голы: Гугуев, 22 (1:0). Какаев, 55 - с пенальти (2:0). Мусаев, 64 (3:0). Хасханов, 67 (4:0). 2000.

ТУРБОСТРОИТЕЛЬ - СКА Р/Д - 3:0 (1:0)

Голы: Ферханов, 35 (1:0). Толкачев, 60 (2:0). Серегин, 75 (3:0). 200.

АВАНГАРД - ТОРПЕДО Тг - 1:5 (0:1)

Голы: Ермилов, 24 (0:1). Ермилов, 59 (0:2). Ванжула, 65 (0:3). Буда, 75 (1:3). Ванжула, 80 (1:4). Тимофеев, 89 (1:5). 2500.

ДИНАМО Вг - КАВКАЗКАБЕЛЬ - 2:1 (1:1)

Голы: Ярков, 11 (0:1). Гнатенко, 42 (1:1). Березин, 53 (2:1). 500.

МЧС-СЕЛЯТИНО - АВТОЗАПЧАСТЬ - 3:1 (2:1)

Голы: Лаврентьев, 4 (1:0). Лаврентьев, 11 (2:0). Макоев, 32 (2:1). Коптилый, 54 (3:1).

Незабитый пенальти: Лаврентьев, 57 (М) - вратарь. 1000.

ТОРПЕДО Арм - АВТОДОР-БМК - 1:3 (0:2)

Голы: Бестаев, 26 (0:1). Передерни, 39 (0:2). Мирошниченко, 75 - с пенальти (1:2). Тулаев, 81 - с пенальти (1:3). 3000.

ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - ВОЛГОДОНСК - 2:3 (1:2)

Голы: Кондольский, 24 (1:0). Соломахин, 40 (1:1). Фонин, 41 (1:2). Кротов, 61 (2:2). Бобрышев, 71 - с пенальти (2:3). 1500.

АМКАР - СПАРТАК Рз - 2:1 (0:0)

Голы: Парамонов. 56 - с пенальти (1:0). Столовицкий, 60 (1:1). Парамонов, 70 (2:1).

"Амкар" (Пермь): Уралев, Доний, Чебанов, Шихов, Попов, Алидодов (Худорожков, 71), Галеутдинов, Левин (Ашурбеков, 31), Пирогов (Талипов, 68), Зырянов, Парамонов (Волков, 89).

"Спартак" (Рязань): Гришин, Осокин, Селявин, Савицкий, Пономарев, Абдулкаюмов (Сорока, 82), Столовицкий, Симаков (Кадыков, 67), В. Иванов (Кадыров, 46), Филиппов, Аксенов (Майоров, 72).

Наказание: Савицкий, 52 (предупреждение).

Судья: Кулаков (Москва).

24 октября. Пермь. Стадион "Звезда". 3500 зрителей (вмещает 25 000). 0 градусов.

Владислав ШЕЛГУНОВ

из Перми

Весь второй круг соперники соседствуют в турнирной таблице, поочередно, словно в велогонке, меняясь местами. Четыре года назад команды Перми и Рязани уже спорили между собой - тогда за выход в высшую лигу, но удачливее оказался "КАМАЗ".

Игра получилась напряженной. До середины первого тайма команды действовали осторожно, в надежде на ошибку соперника. Но оборонительные порядки и " Амкара", и "Спартака", возглавляемые опытными Чебановым и Пономаревым, были надежны, а потому борьба шла в основном на флангах, где у гостей выделялся Столовицкий, а у хозяев поля Галеутдинов.

Основные события развернулись после перерыва. На 56-и минуте хладнокровно действовавшая до сих пор защита гостей дала сбой. Капитан "Спартака" Селявин потерял мяч в своей штрафной, и полузащитника "Амкара" Алидодова стоппер Пономарев был вынужден остановить недозволенным приемом. Пенальти четко реализовал бомбардир уральцев Парамонов. Гости бросились исправлять положение и вскоре получили право на штрафной метрах в 17 от ворот "Амкара". Редкий по красоте и точности удар Столовицкого пришелся в ближнюю "девятку".

Пришлось хозяевам начинать все с начала. И здесь вновь напомнил о себе лучший снайпер Центральной зоны Парамонов, за которым так и не сумел уследить защитник "Спартака" Осокин. На 66-й минуте мяч после сильного удара Парамонова потревожил стойку ворот "Спартака". А спустя еще четыре минуты Парамонов получил мяч на половине гостей, приблизился к воротам, обыграл защитника и еще раз заставил капитулировать Гришина.

Заключительные 15 минут прошли с преимуществом хозяев поля, которым не хватило точности, чтобы сделать свою победу более убедительной.

АРСЕНАЛ

2

ЛАДА Дм

1

АРСЕНАЛ - ЛАДА Дм - 2:1 (0:0)

Голы: Кузьмичев, 66 (1:0). Чернов, 75 (1:1). Фузайлов, 83 (2:1).

"Арсенал" (Тула): Комзиков, Волков, Селезов, Филимонов, Фузайлов, Аксенов, Чкареули (Киселев, 90), Кузьмичев (Климов, 80), Федин, Ковальчук (Коганов, 70), Зезин (Цепилин, 87).

"Лада" (Димитровград): Степанов, Котылев, Лотков, Акимов, Муштруев, Гатилов (Кузнецов, 78), Нечаев, Мингачев, Чернов, Заикин, Семин (Бобров, 46).

Наказания: Селезов, 11. Зезин, 39. Мингачев, 69 (предупреждения). Селезов, 44 (удаление).

Судья: Геселев (Москва).

24 октября. Тула. Центральный стадион. 4000 зрителей (вмешает 25 000). 9 градусов.

Евгений ОВСЯННИКОВ

из Тулы

Тренеры "Арсенала" угадали с заменой. За 10 минут до финального свистка уставшего Кульмичева заменил Климов, и вскоре он технично выполнил мягкий навес в район вратарской площадки, куда молнией ворвался капитан туляков Фузайлов и головой вколотил мяч в сетку. А в следующей атаке Климов диагональной передачей едва не вывел один на один со Степановым не по годам резвого Чкареули. Лишь в последний миг защитник "Лады" выбил мяч за линию ворот.

Матч, проходивший под непрерывный аккомпанемент дождя, получился непростым для обеих команд. В случае победы димитровградцы фактически обеспечивали себе место на следующий сезон в первой лиге. Для туляков матч был важен по соображениям престижа. "Арсенал" вдесятером (Селезов на исходе первого тайма сам посчитался со своим обидчиком Лотковым и тут же был удален арбитром с поля) сумел переиграть лидера зонального первенства.

До перерыва Степанов не раз выручал "Ладу", накрывая мяч в ногах у Кузьмичева, отражая пушечные удары Аксенова и Фузайлова. Впрочем, и гости имели шанс распечатать ворота Комзикрва, когда Волков и Селезов не смогли помешать Нечаеву нанести удар с линии штрафной, но защитников подстраховал вратарь. А под занавес тайма Нечаев, сыграв в "стенку" с Чайкиным, в одиночку вышел на Комзикова, однако голкипер вновь не позволил себя переиграть.

Первый гол туляков вызвал бурную реакцию зрителей. Кузьмичев повторил клубный рекорд результативности за сезон - 26 мячей в чемпионате. Димитровградцы отыгрались сравнительно быстро. Последовала фланговая передача на Чернова, и лучший нападающий "Лады" ее замкнул. 1:1.

Ну а потом на поле вышел Климов...

СПАРТАК Щ - ЗЕНИТ Пн - 2:0 (1:0)

Голы: Исаев, 44 - с пенальти (1:0). Соловьев, 88 (2:0). 1000.

КОСМОС - ЗАВОДЧАНИН - 2:0 (1:0)

Голы: Воронин, 7 (1:0). Двоеглазов. 54 (2:0). 500.

ТОРПЕДО Пв - НОСТА - 0:0

1500.

ЭНЕРГИЯ Ч - МЕТАЛЛУРГ Мг - 4:0 (3:0)

Голы: Филимонов, 3(1:0). Полищук, 38 (2:0). Бехтерев, 40 (3:0). Кожевников, 78 (4:0). 500.

СИБИРЬ - АСМАРАЛ - 1:4 (0:2)

Голы: Бородин, 17 (0:1). Судариков, 20 (0:2). Маточкин, 64 (1:2). Мишаткин, 78 (1:3). Бородин, 88 (1:4).

Незабитый пенальти: Маточкин. 64 (С) - вратарь. 500.

УРАЛАЗ - ЦСК ВВС КРИСТАЛЛ - 1:5 (0:3)

Голы: Соляник, 5 (0:1). Соляник, 19 (0:2). Адамян, 40 (0:3). Переменин, 60 (1:3). Соляник, 62 (1:4). Савостиков, 68 (1:5). 3000.

ЗЕНИТ Иж - СВЕТОТЕХНИКА - 1:1 (0:0)

Голы: Федотов, 59 (0:1). Пятикопов, 73 (1:1). 350.

ДОН - РУБИН - 2:0 (1:0)

Голы: Субботин, 27 (1:0). Субботин, 75 (2:0). 500.