Газета Спорт-Экспресс от 5 ноября 1996 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

1-й период. Габдуллин (Нестеров), 16:01 (1:0).

Удаления: Васильев (К), 6:35. Буцаев (Л), 16:53.

2-й период. Нестеров (Панков), 14:49 (2:0).

Удаления: Безукладников (Л), 1:38. Романов (Л), 8:52. Молотилов (К), 16:05.

3-й период. Волков (Нестеров), 1:59 (3:0). Емелин (Свинцицкий), 13:44 (4:0). Белкин, 17:05 (5:0 - бол.)

Удаления: Десятков (Л), 7:08. Васильев (К), 11:04 (2:20). Габдуллин (Л), 11:04. Титов (К), 15:35.

Вратари: Николаев - Мельников.

Штраф: 10 - 28.

Большинство: 5 (1) - 5 (0).

Броски: 36 (8+12+16) - 16 (3+5+8).

Судьи: Загидуллин, Платонов, Бобров (все - Челябинск).

2 ноября. Тольятти. Дворец спорта ВАЗа. 3100 (3500).

Лучшие по версии "СЭ": Мельников (К), Нестеров (Л), Габдуллин (Л).

Сергей ВОЛКОВ

из Тольятти

Ровно год назад именно саратовцы, забив четыре безответных гола у себя дома, дали повод для суровой критики "Лады". В то время у вазовцев был серьезный спад, и кое-кто даже усомнился, что "Лада" его преодолеет, - настолько невыразительной была игра бывшего лидера. Но в итоге все закончилось благополучно. Тольяттинцы с лихвой наверстали упущенное, завоевав в последний раз золотые медали чемпионов MXЛ.

Нынешняя встреча стала проверкой готовности хозяев к полуфиналу Кубка Европы, который впервые пройдет в Тольятти с 15 по 17 ноября. Лучшего раздражителя, чем "Кристалл", и не придумаешь. Но "Лада" не попыталась, как прежде, на первых же минутах встречи обрушить на соперника всю свою мощь. В ее действиях сквозила некоторая вальяжность, чего ранее не бывало. Все равно, мол, забьем столько, сколько нужно для победы, и беспокоиться не о чем. Но воплотить свое явное превосходство в гол вазовцам удалось только в конце первого периода. Нестеров вывел на ударную позицию молодого новобранца тольяттинцев Габдуллина, явно прогрессирующего от матча к матчу, и тот не промахнулся.

Третье звено Нестерова было в этой встрече явно в ударе - оно записало на свой счет три шайбы. А сколько верных моментов не использовало! Раза в три больше. Только сам Нестеров дважды в середине второго периода выходил один на один с вратарем саратовцев Мельниковым. Но голкипер "Кристалла" творил в этот вечер чудеса, и был единственным, пожалуй, игроком, который выделялся в составе гостей. Даже показалось, что хозяева несколько опешили: как же так, мол, - столько бросаем, а голов нет?

Однако и Мельников, конечно же, - не Бог, чтобы исправлять все ошибки своих защитников. В третьем периоде "Лада", наконец-то заиграла на все сто процентов, показывая хоккей более быстрый и агрессивный, чем до этого. И оборона гостей затрещала по всем швам. Мельников в одиночку сражался, как лев. Но и шайбы влетали в его ворота на загляденье.

Могли ли саратовцы забить хотя бы гол престижа? Думаю, что вряд ли. За весь матч запомнился лишь один опасный выход к воротам Николаева. Тогда думалось, что это только начало, а оказалось, что больше ничего серьезного гости не создадут. Те шайбы, что летели в створ ворот Николаева, особых хлопот ему не доставляли. Словом, генеральная репетиция "Лады" перед еврокубком явно удалась.

- У нас сегодня не было шансов выиграть, - сказал после матча нападающий "Кристалла" Сергей Жебровский. - Стоило "Ладе" заиграть в полную силу - и разница в классе сказалась.

А капитан "Лады" Анатолий Емелин заметил:

- Голевых моментов мы создавали много, но с их реализацией не все складывалось благополучно, и только к концу матча мы наконец-то смогли наверстать упущенное. Вратарь Мельников, конечно же, был лучшим в составе "Кристалла". У нас хорошо сыграла вся команда. Этим, наверное, мы и сильны в первую очередь.

СКА - ДИЗЕЛИСТ - 1:0 (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

Сергей СТРУНИН

из Санкт-Петербурга

1-й период. Удаления: не было.

2-й период. Удаления: Куняков (Д), 6:50. Давыдов (С), 13:30. Булычев (Д). 7:35.

3-й период.

Удаления: Шведов (Д), 1:56. Андреев (С), 2:35. Бутылин (Д), 5:01.

Овертайм. Самсоник (Кознев), 0:50 (1:0).

Удаления: не было.

Вратари: Марьин - Еграшин

Штраф: 4 - 8.

Большинство: 4(0) - 2 (0).

Броски: 22 (6+7+8+1) - 12 (3+4+5+0).

Судьи: Карабанов, Захаров, Макаров (все - Москва).

2 ноября. Санкт-Петербург. Дворец спорта "Юбилейный". 1480 (6500).

Лучшие по версии "СЭ": Марьин (С), Кознев (С), Еграшин (Д).

ХИМИК - КРИСТАЛЛ Э - 5:1 (1:1, 3:0, 1:0)

Василий МАЩЕНКО

из Воскресенска

1-й период. Мусатов (Леонов, Сидляров), 0:49 (0:1 - бол.). Крутов (Поликаркин, Гаранин), 12:11 (1:1).

Удаления: Толоконников (X), 0:25. Камалетдинов (К), 3:00.

2-й период. Королев, 10:07 (2:1 - буллит). Гаранин, 15:08 (3:1 - мен.). Марков, 17:12 (4:1 - бол.).

Удаления: Поликаркин (X), 13:37. Решетников (К), 17:07.

3-й период. Белобрагин (Королев, Александров), 19:51 (5:1).

Удаление: Решетников (К), 7:16.

Вратари: Иванников - Кузьменко.

Штраф: 4 - 6.

Большинство: 3 (1) - 2 (1)

Броски: 35 (10+12+13) - 26 (7+11+8).

Судьи: Черенков, Резников, Гонорский (все - Москва).

2 июля. Воскресенск. Дворец спорта "Химик". 3240 (4300).

Лучшие по версии "СЭ": Иванников (X), Гаранин (X), Мусатов (К).