Газета Спорт-Экспресс от 22 ноября 1996 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

ТЕННИС

ATP TOUR WORLD CHAMPIONSHIP-96

Евгений ФЕДЯКОВ

из Ганновера

Первый матч третьего дня чемпионата мира Ассоциации теннисистов-профессионалов между хорватом Гораном Иванишевичем и американцем Майклом Чангом должен был дать ответ на вопрос, сможет ли Иванишевич обыграть всех своих соперников по "Белой" группе. Начало турнира показало, что чемпион "Кубка Кремля-96" находится в превосходной форме. Он стал первым полуфиналистом чемпионата ATP Tour-96, в то время как Чанг стал первым его неудачником. Хотя после закончившегося накануне поздно вечером упорнейшего матча с голландцем Рихардом Крайчеком к двум часам дня хорвату было довольно непросто как следует физически восстановиться, чем мог воспользоваться его соперник.

В первом сете завязалась упорная борьба с обоюдными шансами, причем Иванишевич ошибался чаще, чем накануне. Вообще игра Горана в Ганновере мало отличается от той, которую москвичи увидели две недели назад. Иванишевич настолько уверен в своем главном оружии - подаче, что далее в критических ситуациях не боится рисковать и подает со второго мяча со скоростью 190 км/ч.

Конечно, риск не всегда оправдывает себя. Вчера в одном из геймов первого сета он сделал три двойные ошибки, однако Чангу так и не удалось ни разу использовать свой шанс. В результате судьбу партии решил тай-брейк. Чуть больше повезло Иванишевичу - 7:6 (10:8). Поначалу неудача огорчила Чанга. Во втором гейме второй партии Майкл проиграл свою подачу, но в седьмом, после того как Иванишевич допустил две двойные ошибки, американцу удалось отыграться. Соперникам вновь пришлось схлестнуться на тай-брейке. При счете 4:3 в пользу Чанга Иванишевич сделал эйс со второй подачи, но судья на линии зафиксировал зашаг, очко отдали американцу, и тот выиграл вторую партию - 7:6 (7:5). В решающем сете сильнее был, как и ожидалось, Чанг - 6:1.

Во втором матче Борис Беккер выиграл у Пита Сампраса - 7:6 (12:10), 7:6 (7:4).