Газета Спорт-Экспресс от 23 ноября 1996 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

ГРЕТЦКИ И МЕССЬЕ: НЕУДАЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЭДМОНТОН

2

ЭДМОНТОН - РЕЙНДЖЕРС - 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)

"Эдмонтон": Джозеф. Б. МИРОНОВ - Ричардсон. КОВАЛЕНКО - Арнотт - Макаммонд. Нортон - Марчмент, Черкавски - Уэйт - Смит. Лоу - Макгиллис, Шатан - Мюррей - Линдгрен. Букбергер - Марчант - Грир.

"Рейнджерс": Хили. Лич - Букибум, КОВАЛЕВ - Мессье - Грэйвз. КАРПОВЦЕВ - Самуэльссон, Гоно - Гретцки - Сундстрем. Лидстрем - Драйвер, Робитайл - НЕМЧИНОВ - Лэнгдон. Нунэн - Флэтли - Дюбе.

1-й период. Уэйт - 4 (Черкавски, Смит), 1:21 (1:0). Мессье - 9 (Лич), 10:59 (1:1).

Удаления: Лэнгдон (Р), Марчант (Э), 10:39. Джозеф (Э), отбывал Грир, 13:04. Мессье (Р), 14:49. Нунэн (Р), 16:21. Макаммонд (Э), 19:37.

2-й период. КОВАЛЕНКО - 9 (МИРОНОВ, Арнотт), 6:33 (2:1 - бол.).

Удаления: НЕМЧИНОВ (Р), 5:24. Лич (Р), 5:57. МИРОНОВ (Э). 11:41.

3-й период. Шатан - 7 (Мюррей, Марчмент), 11:01 (3:1). КОВАЛЕВ - 7 (Робитайл, Лич). 14:47 (3:2).

Удаления: Марчмент (Э). Нунэн (Р), 16:25.

Броски: 30 (10+9+11) - 25 (10+8+7).

Большинство: 4 (1) - 3 (0).

Вратари: Джозеф (+9-9=1) - Хили (+1-4=3).

21 ноября. Эдмонтон. Northlands Coliseum. 17 099 зрителей (16 437).

В первые в чемпионате в "Колизеуме" собралось более 17 тысяч зрителей, что неудивительно: первый совместный приезд в Эдмонтон лучших "Нефтяников" всех времен - Уэйна Гретцки и Марка Мессье - вызвал огромный интерес. Каждое появление на льду 99-го и 11-го номеров "Рейнджерс" болельщики "Ойлерз" не оставляли незамеченным, сопровождая их действия грозным гулом.

В первом периоде Гретцки и Мессье "Нефтяники" уделили большое внимание - против Уэйна обычно персонально действовал Дуг Уэйт, которого нередко подменял капитан "Ойлерз" Келли Букбергер, а против Марка - Джейсон Арнотт. И такая тактика принесла свои результаты: уже на второй минуте вторая пятерка гостей под руководством Гретцки пассивно наблюдала за тем, как Уэйт расправлялся с Гленом Хили. Но вскоре "Рейнджеры счет сравняли - после обоюдного удаления четверка "Рейнджеров" во главе с Мессье разыграла у ворот Кертиса Джозефа голевую комбинацию.

А во втором периоде наступило время Гретцки: дважды знаменитый капитан Эдмонтона" восьмидесятых уходил от Букбергера, который, как известно, в прошлом сезоне нанес Уэйну в бытность его капитаном "Сент-Луиса" травму, и выкатывался один на один с Джозефом. И дважды популярный вратарь "Ойлерз" свою команду выручал. Между тем хозяева вновь вышли вперед: один за другим отправились на скамейку для штрафников Сергей Немчинов и Брайан Лич, и пятерка "Нефтяников" Миронов - Уэйт, Коваленко - Арнотт - Смит легко переиграла Мессье, Адама Грэивза и Ульфа Самуэльссона. Борис Миронов мощно щелкнул от синей линии, Гленн Хили шайбу щитком отразил, но на добивание первым успел Андрей Коваленко.

Как оказалось, эта шайба и стала решающей. Вторую половину встречи "Рейнджеры провели в нападении, но отлично поработала оборона хозяев во главе с атлетичным Брайаном Марчментом и сверхопытным Кевином Лоу, который еще в прошлом году защищал красно-бело-синие цвета нью-йоркского клуба. Контрвыпады же "Эдмонтона" получались ничуть не менее острыми, чем массированные атаки звезд "Рейнджерс". В результате на гол Мирослава Шатана гости ответили голом нестабильного Алексея Ковалева и потерпели очередное поражение. Наши легионеры команд добились таких показателей - Миронов: 2/-1, Коваленко: 3/0, Александр Карповцев: 2/-1, Ковалев: 2/0 и Немчинов: 1/4-1. Тремя звездами поединка признаны Марчмент, Мессье и Джозеф.

В последних восьми матчах "Рейнджеры", которых перед началом чемпионата называли фаворитом Восточной конференции НХЛ, завоевали лишь три очка, по потерянным очкам занимая последнее место в Атлантическом дивизионе.

БОСТОН - МОНРЕАЛЬ - 2:6 (0:2, 0:2, 2:2)

Бюро - 2 (0:1). Койву - 10 (2:0). Рекки - 9 (МАЛАХОВ), (3:0). Рекки - 10 (Койву). (4:0). В. БУРЕ - 3 (Дамфусс), (5:0). Димайо - 2 (5:1). Рекки - 11 (Койву), (6:1). Штумпел - 7 (6:2 - бол.).

Броски: 37 (11 + 13+13) - 34 (15+12+7).

Вратари: Рэнфорд, Бэйли - Тибо.

Тройка Рекки - Койву - Саваж организовала вторую в этом чемпионате гостевую победу канадского клуба. А техничный Марк Рекки во второй раз в своей карьере забил три гола за матч, отправив на скамейку для запасных голкипера "Брюинз" Билла Рэнфорда.

БАФФАЛО - ТОРОНТО - 6:3 (2:0, 0:2, 4:1)

Барнэби - 3 (Гэлли), (1:0). Плант - 8 (Барнэби, ЖИТНИК), (2:0). Л. Мэрфи - 2 (Гилмор. Сундин), (2:1). Кларк - 11 (Сундин), (2:2). Одетт - 5 (ЖИТНИК), (3:2 - бол.). Рэй - 2 (4:2). Плант - 9 (Гэлли, Барнэби), (5:2). Мюллер - 5 (Кларк, Сундин), (5:3). Барнэби - 4 (Гэлли), (6:3 - п.в.).

Броски: 34 (10+11 + 13) - 37 (11+18+8).

Вратари: Гашек - Потвен, Кузино.

"Баффало" продемонстрировал тот хоккей, который так любят североамериканские болельщики: борты трещали, скамейки для штрафников были переполнены, а голы забивались в чисто канадском стиле. Героем же встречи стал агрессивный "Клинок" Мэттью Барнэби, впервые набравший 4 очка (2+2).

СЕНТ-ЛУИС - ФИНИКС - 4:3 (1:1, 1:1, 1:1, 1:0)

Йорк - 7 (1:0). Ткачук - 5 (Реник), (1:1 - бол.). Кинт - 1 (Реник), (1:2). Пронгер - 3 (2:2). Финли - 2 (Гартнер), (2:3 - бол.). Халл - 10 (КРАВЧУК). (3:3). Йорк - 8 (Халл), (4:3).

Броски: 33 (11+11+9+2) - 25 (11+8+6+0).

Вратари: Фюр (+11-6=0) - ХАБИБУЛЛИН (+4-10=3).

Хозяева перевели встречу в Овертайм за семь секунд до окончания третьего периода, когда Бретт Халл завершил комбинацию "тезок" Гарри Йорк - Игорь Кравчук. А в дополнительной пятиминутке "Койоты" продержались только 57 секунд - при полном попустительстве своей обороны Николай Хабибуллин не сумел парировать убойный бросок Йорка.

В середине первого периода на площадке развернулась потасовка шесть на шесть", в ходе которой Хабибуллину пришлось потолкаться со своим коллегой Грантом Фюром.

ВАНКУВЕР - ЧИКАГО - 2:1 (0:1, 0:0, 1:0, 1:0)

Амонти - 13 (0:1 - бол.). П. БУРЕ - 8 (1:1). Джозеф - 2 (Тикканен), (2:1 - бол.).

Броски: 35 (4+14+15+2) - 28 (14+7+4+3).

Вратари: Хирш - Хэкетт.

В овертайме арбитр-ветеран Дон Кохарски удалял всех подряд, и в конце концов за минуту до завершения встречи цели достиг бросок защитника "Кэнакс" Криса Джозефа - в эти секунды на льду у хозяев дежурила пятерка большинства Джозеф - Хедикэн, Буре - Линден - Могильный. Тремя звездами поединка названы Джефф Хэкетт, Тони Амонти и Павел Буре.

Наши легионеры команд добились таких показателей - Алексей Жамнов: 2/+1, Сергей Кривокрасов: 2/-1 (оба - "Чикаго"), Александр Могильный: 5/0 и Буре: 5/0.

САН-ХОСЕ - ДЕТРОЙТ - 1:6 (0:3, 1:2, 0:1)

Пушор - 2 (Айзерман), (0:1). Лидстрем - 2 (Шэнахэн), (0:2 - бол.). Лидстрем - 3 (Шэнахэн), (0:3). ЛАРИОНОВ - 2 (Айзерман), (0:4). ФЕДОРОВ - 5 (0:5 - бол.). Вик. КОЗЛОВ - 5 (1:5 - бол.). Айзерман - 7 (КОНСТАНТИНОВ, Шэнахэн), (1:6).

Броски: 19 (5+11+3) - 38 (9+14+15).

Вратари: Хруди, Террери - Вернон.

В последнее время "СанХосе" демонстрирует бледный хоккей, а в матче с "Детройтом" калифорнийский клуб выглядел просто плохо. Российские хоккеисты были очень активны - Сергей Федоров: 5/0, Вячеслав Фетисов: 2/+1, Игорь Ларионов, залечивший свою травму: 2/+1, Владимир Константинов: 4/+2, Вячеслав Козлов: 1/0, Виктор Козлов: 2/0 и Андрей Назаров: 1/-1.