Газета Спорт-Экспресс от 4 декабря 1996 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

УКРАИНА - В ПОЛУФИНАЛЕ!

Юрий ОВОДОВ

из Кастельона

УКРАИНА - УРУГВАЙ - 5:3 (3:2)

Голы: Безуглый, 3 (1:0). Безуглый, 10 (2:0). Нуньес, 13 (2:1). Ламанна. 14 (2:2) Мельников, 20 (3:2). Родригес, 25 (3:3). Москалюк, 33 (4:3). Безуглый, 35 (5:3).

Вчера вечером состоялись матчи последнего тура в четвертьфинальной группе F. Для выхода в полуфинал украинцам необходима была только победа над уругвайцами, которых, в свою очередь, устраивала ничья. Сотворив в предыдущей игре сенсационную ничью с бразильцами, украинская сборная предстала на этот раз фаворитом в поединке с другим южноамериканским соперником. Дважды Олег Безуглый заставил капитулировать уругвайского голкипера, защищавшего ворота без вратарских перчаток. Однако удачный дебют несколько расхолодил украинцев, и уругвайцы в течение двух минут сравняли счет. Здесь очень вовремя пришелся минутный перерыв, взятый главным тренером сборной Украины Геннадием Лисенчуком. И Мельников успел до перерыва забить третий гол.

В самом начале второго тайма грубо ошибся их вратарь Зазуля, отбивший прямо перед собой легкий мяч, летевший к тому же мимо ворот. И все же после досадного гола украинцы пришли в себя и смогли переломить ход встречи. Точные удары Москалюка и Безуглого вывели Украину в полуфинал.