Газета Спорт-Экспресс от 4 декабря 1996 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 7

2

ЛАДА - МЕТАЛЛУРГ Мг - 6:2 (1:1, 4:0, 1:1)

1-й период. Емелин (Свинцицкий), 4 43 (1:0). Шалыгин (Гомоляко), 13:39 (1:1).

Удаления: Петраков (М), 6:16. Волков (Л), 9:44.

2-й период. Нестеров, 2:50 (2:1). Злов (Безукладников, Панков), 12:15 (3:1). Давыдов (Злов, Октябрев). 13:55 (4:1 - бол.). Свинцицкий (Емелин, Метлюк), 16:32 (5:1).

Удаления: Кудимов (М), 2:56. Тарасов (Л). 3:09. Гловацкий (М), 3:41. Хмыль (Л), 5:59. Степанов (М), 12:32. Злов (Л), 17:56. Бородулин (М), 17:56 (2+10). Белкин (Л), 18:27.

3-йпериод. Тарасов (Панков, Нестеров), 12:39 (6:1). Бровин (Гомоляко), 14:25 (6:2).

Удаления: Е.Корешков (М), 1:50, Белкин (Л), 2:34. Нестеров (Л), 3:03. Шалыгин (М), 4:44. Октябрев (Л), 9:54 (2+2). Варицкий (М). 9:54 (2:2). Кудимов (М), 15:26. 3емляной (М), 17:01.

Вратари: Николаев - Ширгаэиев.

Штраф: 18 - 32.

Большинство: 8 (1) - 6 (0).

Броски: 37 (9+14+14) - 20 (5+8+7).

Судьи: Зайцев, Захаров, Химич (все - Москва).

3 декабря Тольятти. Дворец спорта ВАЗа. 3500 (3500)

Лучшие по версии "СЭ": Николаев (Л), Нестеров (Л), Октябрев (Л).

Сергей ВОЛКОВ

из Тольятти

Вряд ли кто мог предположить, что встреча двух хоккейных монстров Восточной зоны сложится для хозяев льда столь удачно. Обычно разница в счете не бывает больше одной-двух шайб, а тут такое солидное преимущество вазовцев!

А получилось вот что. Уже на 5-й минуте Емелин обманул опытного Гомоляко, всем видом показав, что он ищет свободных партнеров возле ворот гостей, а сам вдруг неожиданно бросил. Да так, что Ширгазиев и глазом не моргнул - шайба бабочкой вспорхнула в сетку ворот. Хозяева площадки владели инициативой практически весь первый период. И атаки у них были острее, и голевых моментов они создавали столько, что реализуй их все - разгромного счета "Металлургу" не избежать уже на старте. Тем нелогичней оказалась ответная шайба, побывавшая в воротах Николаева. Хитрый лис Гомоляко, находясь в площади ворот "Лады", искусно откинул ее назад защитнику Шалыгину, и тот низом пробил. Шайба от штанги влетела в ворота.

Можно долго и с упоением рассказывать о первой 20-минутке, в которой соперники показывали на удивление (что особенно ценно в споре лидеров!) красивый хоккей - быстрый, комбинационный, по которому так соскучились зрители. Что касается второго периода, преимущество "Лады" обозначилось после забитой Нестеровым шайбы уже на 3-й минуте. Он, получив передачу, обыграл защитника и вратаря, протолкнув шайбу между щитков Ширгазиева. Что удивительно: после этого гола игра стала обостряться. "Лада" выглядела посвежее соперников. Ее преимущество росло буквально с каждой минутой, и в конце концов свое веское слово сказал лучший бомбардир чемпионата Злов: с левого фланга он изящно замкнул передачу Панкова. А через полторы минуты, не дав опомниться сопернику, "Лада" на одном дыхании провела и третью шайбу. Тот же Злов откинул пас назад Давыдову - точь-в-точь скопировав ситуацию с голом Гомоляко в первом периоде, - и Давыдов от синей линии щелчком вогнал ее в ворота "Металлурга" мимо прикрытого Ширгазиева. Через 2.37 вопрос о том, кто же сегодня сильнее, был окончательно снят. Свинцицкий забивает пятую шайбу и делает счет в матче оптимальным для чемпионов.

Третий период оказался пустой формальностью - преимущество "Лады" было бесспорным: такого в матчах с "Металлургом" давно не наблюдалось. Оставалось одно - немного побоксировать. Сигнал к разборке подал в конце второго периода Бородулин, от души выместивший все свои эмоции на Злове и заработавший большой штраф.

СИБИРЬ - РУБИН - 5:5 (1:1, 1:1, 3:3, 0:0)

Антонов (1:0). Латышев (1:1). Губарев (2:1 - бол.). Бабенко (2:2). Елаков (2:3). Кравец (3:3). Яблонский (4:3). Пидгурский (4:4). Антипов (5:4). Валиуллин (5:5),

МЕТАЛЛУРГ Нк - АВАНГАРД - 3:4 (1:2, 1:1, 1:1)

Каменцев (0:1). Бердников (0:2). Девятков (1:2). Малахов (2:2). Хацей (2:3). Филиппов (3:3). Бердников (3:4).

ЦСК ВВС - СПАРТАК Е - 4:1 (1:1, 0:0, 3:0)

Юшин (1:0). Устюжанин (1:1). Науменко (2:1). Науменко (3:1). Разин (4:1 - п.в.).

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - МОЛОТ - 6:3 (1:0, 1:0, 4:3)

Заварухин (1:0 - бол.). Волков (2:0). Ипатов (2:1 - бол.). Романов (2:2). Шафиков (3:2). Муфтиев (4:2). Романов (4:3). Шафиков (5:3). Сулейманов (6:3).

КРИСТАЛЛ С - ТРАКТОР - 3:2 (0:1, 3:0, 0:1)

Д.Тертышный (0:1). Двуреченский (1:1). Степанов (21 - бол.). Сироткин (3:1). Соломатов (3:2).