Газета Спорт-Экспресс от 4 декабря 1996 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 9

/ 4 декабря 1996 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ФУКУОКА. Юбилейный, 50-й международный марафон в этом городе на юге Японии выиграл 26-летний серебряный медалист Игр в Атланте южнокореец Ли Бон Ю - 2:10.48.

Спринтерским рывком на последних ста метрах Ли всего на две секунды опередил испанца Альберто Хусдадо. Третьим на финише был прошлогодний победитель Луис Душ Сантуш из Бразилии, уступивший корейцу 36 секунд. Олимпийский чемпион Атланты южноафриканец Джошуа Тугване, долгое время находившийся в лидирующей группе, из-за травмы вынужден был сойти на 29-м километре. Холодная погода - всего +3 С - "украла" у марафонцев, по оценке победителя, не меньше 2.5 - 3 минут и не позволила на быстрой трассе показать рекордные скорости.

1. Ли Бон Ю (Корея) - 2:10.48. 2. Альберто Хусдадо (Испания) - 2:10.50. 3. Луис Душ Сантуш (Бразилия) - 2:11.24. 4. Диего Гарсия (Испания) - 2:11.31. 5. Домингуш Каштру (Португалия) - 2:11.57. 6. Акира Манаи (Япония) - 2:12.03... 10. Мануэль Матиаш (Португалия) - 2:13.19.11. Белайне Денсамо (Эфиопия) - 2:13.25.

МАКАО. Традиционный международный марафон выиграли Дон Цзянмин (КНР) - 2:16.30 и также Елена Маколова из Тольятти - 2:40.13 Всего два года назад Елена была одной из лучших на трассах спортивной ходьбы, а теперь успешно переквалифицировалась в бегуньи на длинные дистанции.

Мужчины. ..2 Федор Рыжов (Россия) - 2:18.23. 3. Владимир Котов (Белоруссия) - 2:19.57.

Женщины. ...2. Ли Джемей (КНР) - 2:45.53. 3. Линн Клэйтон (Австралия) - 2:46.03.

ПРАГА. Ежегодный опрос, проведенный Чешской легкоатлетической федерацией среди 110 тренеров, специалистов и журналистов, пишущих о "королеве спорта", назвал лучшим легкоатлетом Чехии 1996 года обладателя золотой медали Атланты, мирового рекордсмена в метании копья (98 м 48 см - 25 мая 1996 г., Йена) Яна Железны. 30-летний армеец из Витковице - бесспорный мировой лидер метателей копья последнего десятилетия. Он дважды становился олимпийским чемпионом, а в 1988 году в Сеуле - еще и серебряным призером Игр, был чемпионом мира 1993 года, пять раз в 1987 - 1996 годах улучшал мировой рекорд, подведя его к магической черте 100 метров.

Ян Железны получил в результате опроса 1099 очков, а его ближайшие конкуренты - бронзовые призеры Игр в Атланте десятиборец Томаш Дворак и прыгунья тройным Сарка Каспаркова - соответственно 960 и 909 очков.

Представительница неолимпийской дисциплины рекордсменка Европы в прыжках с шестом среди женщин (4 м 27 см) Даниэла Бартова заняла в этом списке шестую позицию - 361 очко.

БОРДО. Марокканец Эларби Хаттаби одержал победу в "Забеге асов" на дистанцию 10 километров 23-го международного кросса "Юго-Запад". Хаттаби показал время 27 минут 58 секунд, опередив на 22 секунды второго призера - француза Бенуа Эверчлевски. Еще через 13 секунд финишировал другой хозяин трассы - Жан Миллон.

В конце октября Эларби Хаттаби выиграл международный забег на дистанцию 20 км в Париже, а неделю назад в Фонтено-ле-Бри опередил сильных соперников также на кроссовой дистанции.