Газета Спорт-Экспресс от 17 декабря 1996 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 6

/ 17 декабря 1996 | Хоккей

Приз "Известий"

ФИНЛЯНДИЯ - РОССИЯ - 1:3

ФИНЛЯНДИЯ - РОССИЯ - 1:3 (1:2, 0:1, 0:0)

Сборная Финляндии: Мюллюс (59:41). Тимонен - Хямяляйнен, Варвио - Ниеминен - Ринтанен. Ахола - Имонен, Варис - Саарикоски - Саарела. Сормунен - Кипрусофф, Алатало - Миеттинен - Линд. Торманен - Хелминен - Риихиярви, Сало.

Сборная России: Михайловский. Фокин - Федотов, Волков - Барков - Прокопьев. Козырев - Соболев, Иванов - Чупин - Бабенко. Красоткин - Баутин, Белов - Буцаев - Петренко. Яханов - Ерофеев, Королюк - Епанчинцев - Афиногенов.

1-й период. Ерофеев (Петренко), 5:08 (0:1). Петренко (Буцаев), 14:30 (0:2 - бол.). Варвио (Хямяляйнен), 16:56 (1:2).

Удаления: Соболев, 1:37. Яханов, 7:54. Торманен, 13:32. Саарикоски, 17:10. Буцаев, 17:38.

2-й период. Королюк (Баутин), 2:17 (1:3 - мен.).

Удаления: Барков, 0:47. Баутин, 5:13. Алатало, 6:59, Федотов, 6:59. Хямяляйнен, 11:37. Баутин, 16:38.

3-й период.

Удаления: Фокин, 7:11. Козырев, 20:00.

Штраф: 8 - 18.

Большинство: 7 (О) - 3 (1).

Броски: 35 (9+16+10) - 38 (11+17+10).

Судьи: Андерссон (Швеция), Ан. Захаров, Буланов (оба - Россия).

16 декабря. Москва. Дворец спорта ЦСКА. 4200 (5500).

Алексей ДОСПЕХОВ

из Москвы

На "Кубке Карьяла" в ноябре сборная Финляндии, к радости своих болельщиков, разгромила нашу команду со счетом - 6:1. В Москву финны привезли практически тот же опытный и ровный состав, что обеспечил им победу в Хельсинки. И наверняка рассчитывали на повторение триумфа. Зря, как выяснилось, потому что измененная примерно на четверть российская сборная показала совершенно иную, нежели в ноябре игру.

Первый опасный момент у ворот Ярмо Мюллюса создал Вячеслав Буцаев, но его бросок пришелся рядом со штангой. Гол, однако, не заставил себя долго ждать, и выглядел он вполне логичным, поскольку преимущество россиян не вызывало ни малейшего сомнения. Сергей Петренко сделал передачу из-за ворот, и защитник Дмитрий Ерофеев мощнейшим щелчком пробил закрытого и своими, и чужими игроками Мюллюса.

Максим Михайловский, защищавший ворота нашей сборной, вступал в игру пореже, чем его финский визави. Правда, и армейскому голкиперу порой приходилось выручать партнеров, но всякий раз он оказывался на высоте.

Во второй половине периода россияне усилили натиск. На 14-й минуте нарушил правила молодой Антти Торманен, и это удаление дорого обошлось его команде. Героем эпизода, который привел к голу, стал все тот же Петренко. Экс-динамовец, выступающий сейчас за швейцарский "Давос", верно оценил ситуацию, и даже искушенный Мюллюс был не в силах разгадать его маневр.

Замечательное в целом впечатление от первого периода за три минуты до его окончания чуть-чуть подпортил обидный промах обороны нашей сборной. В результате этой ошибки шустрый Ярко Варвио, некогда пробовавший свои силы в НХЛ, очутился тет-а-тет с Михайловским, и не промахнулся.

Дебют второй 20-минутки, впрочем, быстро заставил забыть обиду. На 3-й минуте периода Сергей Баутин бросил в прорыв Александра Королюка, и реактивный нападающий "Крыльев Советов", промчавшись по левому флангу, падая, успел точно бросить - 3:1 в нашу пользу!

После того, как Королюк восхитил публику индивидуальным мастерством, на площадке наступило некоторое затишье. Закончилось оно на 12-й минуте, когда Буцаев и чрезвычайно активный Петренко разыграли потрясающую комбинацию. Чтобы подправить шайбу в пустой угол ворот, Петренко не хватило лишь капли везения. А спустя немного времени проявил себя спартаковец Вадим Епанчинцев, подставлявший клюшку под прострел Баутина. Увы, защитники финнов остановили влетающую в сетку шайбу на линии ворот.

Подопечные Курта Линдстрема, понимая, что терять в общем нечего, попытались действовать агрессивнее. Но штурма не получилось.

В заключительном периоде - это было видно - финны пошли ва-банк. Пару раз им, надо сказать, все-таки удалось серьезно потревожить спокойствие Михайловского. В то же время россияне в последней трети матча создали ничуть не меньше острых ситуаций, чем соперники. Скажем, вдвоем на одинокого Мюллюса выходили Николай Бабенко и капитан сборной Олег Чупин. А защитник Алексей Яханов в самой концовке попал в перекладину.

О матче Канада - Швеция - 1:5 - стр. 12