Газета Спорт-Экспресс от 28 января 1997 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 4

/ 28 января 1997 | Хоккей - НХЛ

НХЛ

Пятница, 24 января

ВАШИНГТОН - ДАЛЛАС - 2:5 (1:1, 0:3, 1:1)

1-й период. Маршалл - 6 (Гилкрист, Вербик), 5:06 (0:1). Коте (Бондра, Хантер), 12:19 (1:1 - бол.).

Удаления: Камински (В), 9:30. Бассен (Д), 11:49. Вербик (Д), 12:54.

2-й период. Карбонно - 3 (Рид, Харви), 1:09 (1:2). Сидор - 4 (Хог, Модано), 6:19 (1:3 - бол.). Модано - 18 (Сидор, Вербик), 17:07 (1:4 - бол.).

Удаления: Беруби (В), 3:45 (5+10). Рики (В), 4:47. Нуиндайк (Д), 6:00. "Вашингтон" (отбывал Саймон), 15:46. Сидор (Д), 18:20.

3-й период. ГОНЧАР - 10 (Коновальчук, Жюно), 10:44 (2:4). Рид - 12 (Гилкрист), 19:02 (2:5 - п.в.).

Удаления: Нуиндайк (Д), 5:35. Рики (В). Маршалл (Д), 8:45. Саймон (В), 11:46. Коте (В). Лэлор (Д), 13:47.

Броски: 38 (14+11+13) - 34 (10+15+9).

Большинство: 4 (1) - 5 (2).

Вратари: Колциг(+6-10=4) - ИРБЕ(+5-6=1).

24 января. Вашингтон. USAir Arena. 18 130 зрителей (18 130).

За этот матч Артур Ирбе, отразивший 36 бросков, заслужил самые лестные отзывы.

ОТТАВА - КАЛГАРИ - 2:2 (0:1, 1:1, 1:0, 0:0)

1-й период. Миллен - 6 (Симпсон, Бушар), 12:10 (0:1).

Удаления: Ганье (К), 5:11. Салливан (К), 6:37. Лаукканен (О), 8:16. Бонк (0), 10:53. Шульте (К), 12:00.

2-й период. Миллен - 7, 13:34 (0:2). ЯШИН - 20 (ЖОЛТОК, Ламберт), 15:05 (1:2).

Удаления: Райхел (К), 6:33. Симпсон (К), 7:26 (2+10). Мусил (О), 17:27.

3-й период. Альфредссон - 17 (Редден, Йорк), 19:30 (2:2).

Удаления: Миллен (К), 10:55. Ламберт (О). Хале (К), 14:02.

Овертайм.

Удаления: не было.

Броски: 33 (7+12+13+1) - 25 (6+14+4+1).

Большинство: 6 (0) - 3 (0).

Вратари: Роудс (+10-16=9) - Кидд (+10-13=4).

24 января. Оттава. Ottawa Senators. 13 306 зрителей (18 500).

В последних семи домашних матчах "Оттава" победила лишь однажды. В этой встрече "Сенаторов" в очередной раз выручили два их лидера: Алексей Яшин сократил разрыв в счете, а швед Даниэль Альфредссон точным броском в угол за полминуты до финальной сирены принес столичным хоккеистам ничью.

БАФФАЛО - ЭДМОНТОН - 1:3 (0:1, 1:0, 0:2)

КОВАЛЕНКО - 24 (Уэйт), (0:1 - бол.). Рэй - 6 (1:1). Смит - 24 (1:2). Макгиляис - 3 (КОВАЛЕНКО), (1:3 - бол.).

Броски: 23 (5+13+5) - 35 (11+10+14).

Большинство: 2 (0) - 4 (2).

Вратари: Шилдс - Джозеф.

В составе "Ойлерз" наиболее заметными на площадке опять были регулярно пополняющий свой снайперский счет Райан Смит и россиянин Андрей Коваленко.

ЧИКАГО - TОPOНTO - 1:2 (0:0, 1:1, 0:0, 0:1)

Амонти - 29 (ЖАМНОВ), (1:0). Мерфи (Гилмор), (1:1 - бол.). Мюллер - 15 (1:2).

Броски: 28(7+11+9+1) - 33 (11+8+10+4).

Большинство: 4 (0) - 5 (1) .

Вратари: Хэккетт - Потвен.

Поражение очень обидное для "Ястребов", если учесть, что в заключительном периоде они явно доминировали на площадке. Две стопроцентные возможности не доводить дело до овертайма были у Кейта Карни и Алексея Жамнова, но защитник "Чикаго" попал в штангу, а шайба, пущенная с идеальной позиции экс-динамовцем, пролетела в считанных сантиметрах от ворот.

Победу "Кленовым Листьям" в дополнительное время принес бросок с очень острого угла Кирка Мюллера.

САН-ХОСЕ - НЬЮ-ДЖЕРСИ - 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)

ЗЕЛЕПУКИН - 6 (0:1 - бол.). Гуолла - 2 (Нолан), (1:1). Салливан - 3 (1:2). Маклин - 16 (1:3).

Броски: 19 (5+9+5) - 28 (13+6+9).

Большинство: 2 (0) - 5 (1).

Суббота, 25 января

БОСТОН - КОЛОРАДО - 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)

1-й период. Макклири - 3 (Кеннеди, Стэйос), 0:25 (1:0).

Удаление: Макларен (Б), 13: 45. 2-й период. Оутс - 18 (Д. Суини), 10:17 (2:0). Донато - 15 (Оутс, Штумпел), 15:45 (3:0 - бол.).

Удаления: Донато (Б), 10:38. ОЗОЛИНЬШ (К). Токкет (Б), 13:51. КАМЕНСКИЙ (К), 14:53. Лефевр (К). Токкет (Б), (5). Северин (К), (5), 19:12.

3-й период. Лакруа - 15 (Форсберг, Крупп), 7:06 (3:1). Бурк - 8, 9:59 (4:1).

Удаления: КАМЕНСКИЙ (К). Макларен (Б), 8:44. Штумпел (Б), 10:36. Бурк (Б), 15:18. Риччи (К), 18:35.

Броски: 25 (14+4+7) - 21 (8+3+10).

Большинство: 3 (1) - 4 (0).

Вратари: Таллас (+6-6=0) - Биллингтон(+6-3=2).

25 января. Бостон. Fleet Center. 17 565 зрителей (17 565).

"Эвеланш" уступил, несмотря на то, что в состав обладателей Кубка Стэнли, пропустив 17 матчей из-за травмы бедра, вернулся шведский центрфорвард Петер Форсберг. "Мне было тяжеловато входить в игру, признался он журналистам после матча. - В конце второго периода я почувствовал, что смертельно устал. Надеюсь, что в следующей встрече сыграю лучше".

ФИЛАДЕЛЬФИЯ - ДЕТРОЙТ - 1:4 (0:2, 1:2, 0:0)

1-й период. Хольмстрем - 4 (Айзерман, Шэнахэн), 6:00 (0:1 - бол.). Шэнахэн - 26 (Лапойнт), 6:34 (0:2).

Удаления: ФЕТИСОВ (Д), 1:04. Кошур (Д). Дэниеле (Ф). Лакруа (Ф), 7:45. Линдрос (Ф), 13:33. Шэнахэн (Д), 16:53.

2-й период. Бриндамор - 16 (Линдрос, Нинима), 3:27 (1:2 - бол.). Дрэйпер - 5, 4:00 (1:3). Айзерман - 13 (ЛАРИОНОВ, Хольмстрем), 7:53 (1:4 - бол.).

Удаления: КОНСТАНТИНОВ (Д), 2:08. Коффи (Ф), 6:29. Лапойнт (Д), 10:17. КОНСТАНТИНОВ (Д), Линдрос (Ф), (2+2), 11:17. Роуз (Д), 11:51. Дрэйпер (Д), (5). Свобода (Ф), (5), 17:49. Линдрос (Ф), 19:42 (2+2).

3-й период.

Удаления: Лапойнт (Д). Сноу (Ф), (отбывал Терьен), 0:41. Лапойнт (Д), 4:44. Леклер (Ф), 5:30 (2+2). Пушор (Д), 6:31. ФЕТИСОВ (Д), 14:16.

Броски: 18(3+5+10) - 31 (13+11+7).

Большинство: 8 (1) - 7 (2) .

Вратари: Хекстолл (+22-9=3), Сноу, 7:53 - Вернон (+7-6=2).

25 января. Филадельфия. CoreStates Center. 19 711 зрителей (19 500).

ТОРОНТО - ДАЛЛАС - 1:5 (0:1, 0:1, 1:3)

Модано - 19 (0:1 - мен.). Хоуг - 11 (Модано), (0:2). Кларк - 16 (Гилмор), (1:2). Нуиндайк - 15 (1:3). Харви - 4 (1:4). Д. Хэтчер - 2 (1:5).

Броски: 30 (9+11+10) - 26 (9+4+13).

Большинство: 4 (0) - 4 (0) .

Вратарь: Потвен - Муг.

Вновь занявший место в воротах "Старз" Энди Муг сыграл не менее удачно, чем его дублер Артур Ирбе накануне. Специалисты считают, что в нынешнем сезоне "Даллас" обладает одной из сильнейших вратарских бригад в лиге - ведь на подходе к основному составу еще талантливый чех Роман Турек.

"Звезды" продолжают лидировать в лиге по количеству побед на выезде - 16.

ЛОС-АНДЖЕЛЕС - АНАХАЙМ - 2:2 (1:1, 0:0, 1:1, 0:0)

Перро - 9 (1:0). Руччин - 11 (Кария, Селянне), (1:1). Пронгер - 1 (Д. МИРОНОВ, Кария), (1:2 - бол.). Нурминен - 10 (2:2).

Броски: 28 (10+7+10+1) - 26 (5+10+11+0).

Большинство: 6 (0) - 6 (1) .

Вратари: Дафо - Эбер.

Недавно болельщики "Анахайма" сочинили стихи в честь первой тройки клуба Кария Руччин - Селянне. Пока ведущее звено "Уток" оправдывает любовь своих поклонников, почти в каждом матче выручая команду. Подвели же "Анахайм" на сей раз Тед Друри и Бобби Доллас, растерявшиеся на "пятачке" и позволившие финну Каю Нурминену беспрепятственно бросить по воротам Ги Эбера.

МОНРЕАЛЬ - СЕНТ-ЛУИС - 1:8 (0:3, 1:4, 0:1)

Халл - 24 (Тарджон), (0:1). Макиннис (Халл), (0:2). Пронгер - 5 (0:3). Кэмпбелл - 16 (0:4). Мерфи - 13 (0:5). Каллимор - 1 (1:5 - мен.). Кэмпбелл - 17 (Макиннис), (1:6 - бол.). Халл - 25 (Тарджон), (1:7). Йорк - 10 (1:8).

Броски: 31 (7+16+8) - 30 (9+14+7).

Большинство: 2 (0) - 2 (1).

Вратари: Джаблонски (Тибо) - Фюр.

БАФФАЛО - ХАРТФОРД - 1:5 (0:3, 0:0, 1:2)

Лешишин - 4 (0:1 - бол.). Эмерсон - 5 (0:2 - мен.). Сэндерсон - 26 (0:3 - бол.). Доменичелли - 1 (0:4). Бурридж - 9 (1:4). Эмерсон - 6 (1:5).

Броски: 36 (5+20+11) - 18 (10+2+6).

Большинство: 7 (0) - 6 (2) .

Вратари: Гашек - Бурк.

Центрфорвард "Уэйлерз" Нельсон Эмерсон принял участие во всех пяти голах своей команды.

ФЛОРИДА - ТАМПА-БЭЙ - 3:2 (0:0, 3:2, 0:0)

Мерфи - 6 (1:0). Бурр - 10 (1:1). Мелланби - 17 (2:1). Мелланби - 18 (3:1). Хоулдер - 3 (СЕЛИВАНОВ), (3:2).

Броски: 18 (6+8+4) - 30 (5+10+15).

Большинство: 2 (0) - 3 (0).

Вратари: Ванбисбрук - Табараччи (Швэб).

"Пантеры" одержали победу прежде всего благодаря вратарским подвигам Джона Ванбисбрука, а также минутному "взрыву" во втором периоде тройки Мелланби - Нидермайер - Линдсей, забросившей две решающие шайбы.

Воскресенье, 26 января

МОНРЕАЛЬ - ПИТТСЕУРГ - 2:5 (1:0, 0:1, 1:4)

Уилки - 4 (1:0). Вулли - 4 (Фрэнсис, Недвед), (1:1 - бол.). Лемье - 31 (Фрэнсис, Ягр), (1:2). Лемье - 32 (Недвед), (1:3). Бордело - 1 (2:3). Лемье - 32 (Фрэнсис), (2:4). Лемье - 34 (2:5 - мен., п.в.).

Броски: 44 (15+14+15) - 38 (11+-13-14).

Большинство: 6 (0) - 4 (1).

Вратари: Тибо - Лалим.

"Лемье - это Лемье, потому что только он в одиночку способен изменить ход игры на 180 градусов", - так прокомментировал достижение Марио Лемье в заключительном периоде наставник "Пингвинз" Эд Джонстон.

Действительно, по первым сорока минутам встречи нельзя было сказать, кому в понедельник будет сопутствовать удача. Более того, хозяева, которые дома не проигрывали "Питтсбургу" аж с октября 1988 года, имели гораздо больше голевых возможностей. Тот же Джонстон переломным моментом матча назвал два кряду выхода один на один Маржа Рекки при счете 1:1, которые прервал вратарь "Пингвинов" Патрик Лалим. "После этого я понял, что настала пора брать инициативу в свои руки, и во время последнего перерыва серьезно поговорил с ребятами", - сказал тренер.

Итогом этой беседы юс душам явилось супершоу в исполнении Лемье, которому растерявшиеся монреальцы не смогли ничего противопоставить кроме сверхжесткой игры, В результате Яромир Ягр получил очередную травму нога, а Фредрику Олауссону сломали челюсть. В ответ гости, в составе которых бойцовской активностью выделялся вновь вышедший на лед Дарюс Каспарайтис, "сломали" форварда "Канадиенс" Мартина Ручински.

ВАШИНГТОН - ЭДМОНТОН - 1:3 (0:1, 1:0, 0:2)

Макгиллис - 4 (0:1). Бондра - 30(1:1 - бол.). Макгиллис - 5 (1:2). Марчант - 9 (1:3).

Броски: 41 (11+19+11) - 25 (10+8+7) .

Большинство: 5 (1) - 2 (0).

Вратари: Колциг - Джозеф.

Главным действующим лицом матча тренер "Вашингтона" Джим Шонфельд назвал вратаря "Ойлерз" Кертиса Джозефа, отразившего 40 бросков. Столичные хоккеисты потерпели третье поражение подряд.