Газета Спорт-Экспресс от 6 февраля 1997 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 13

/ 7 февраля 1997 | Шахматы

ШАХМАТЫ

Супертурнир в Линаресе

Вчера на турнире 19-й категории состоялся второй тур, сообщает специальный корреспондент "СЭ" Юрий ВАСИЛЬЕВ.

После четырех часов игры вничью закончились партии Майкла Адамса с Василием Иванчуком и Бориса Гельфанда с Вишванатаном Анандом. Если в первой мир был достигнут с позиции силы львовского гроссмейстера, который в течение всего поединка владел инициативой, но не смог реализовать ее, то во второй ни одному из соперников не удалось добиться ничего существенного.

Потерпел второе поражение Алексей Широв, уступивший боснийцу Предрагу Николичу. Партнеры разыграли очень длинный форсированный вариант в системе Ботвинника из славянской защиты. Широв в дебюте получил худшую позицию, приложил много усилий, пытаясь спастись, но не сумел.

Чрезвычайно драматично развивалась встреча Алексея Дреева с Гарри Каспаровым. Дреев играл белыми слишком осторожно и вдобавок попал в страшнейший цейтнот: ходов на 20 у него было около 3 - 4 минут. Позиция оставалась неясной, но с инициативой у черных. Неожиданно чемпион мира занервничал, начал играть на цейтнот соперника и не лучшим образом. После первого контроля шансы Дреева оцениваются как лучшие, но впереди еще много борьбы.

У венгерской шахматистки Юдит Полгар в эндшпиле с одноцветными слонами лишняя пешка, однако активный король Веселина Топалова позволяет ему надеяться на ничью с ней. И, наконец, партия Йерун Пикет - Владимир Крамник. В течение всего поединка шла равная борьба, но в конце голландский гроссмейстер сделал ряд слабых ходов и попал в трудное положение. Был момент, когда Крамник выигрывал одним ходом, но не увидел его. Однако и после первого контроля он сохраняет большие шансы на победу.