Судьи: Давыдов (Москва), Галкин (Челябинск).

16 февраля. Москва. УСЗ ЦСКА. 1000 зрителей.

Александр ФЕДОТОВ

из Москвы

Если самарцы свою последнюю официальную встречу провели в начале февраля, то для москвичей стартовый матч турнира группы А стал третьим за неделю. Причем соперники у армейцев были более чем серьезные - "Динамо" и немецкая "Альба".

Первые минуты встречи не выявили превосходства ни одной из команд. Дважды Дмитрий Савкин выводил вперед гостей - 7:8 и 9:10. Но стоило чемпионам России прийти в себя, как равновесие нарушилось. Около шести минут самарцы безуспешно пытались справиться с жесткой личной защитой противника: атаки завершались либо потерями, либо неточными бросками из неудобных позиций. Усилиями Александра Гуторова и Валерия Дайнеко москвичи выиграли этот отрезок вчистую - 11:0. Свой вклад в рывок хозяев внес и дебютант ЦСКА Дмитрий Шакулин, который вышел на площадку в середине тайма и сразу отметился точным средним броском. В итоге Шакулин отыграл 16 минут, реализовал 4 броска с игры из 6, ни разу не бросив из-за трехочковой линии, и получил два фола.

Замена Дайнеко, быстро заработавшего четыре персональных замечания, помогла "Самаре" вздохнуть посвободнее. Но поскольку Чикалкин был плотно прикрыт, а Гришаев действовал на редкость неудачно, бремя лидерства у самарцев пришлось взять на себя Дорону Хэйесу. За 4.30 до перерыва разрыв сократился - 27:22. Но и у Хэйеса не нашлось ответа на четыре трехочковых попадания подряд (по два на каждого) Сергея Панова и Игоря Куделина.

Второй тайм начался с обоюдных потерь. Трехочковый бросок того же Хэйеса позволил "Самаре" сохранить надежду на благоприятный исход - 46:38. Последнюю попытку спасти матч волжане предприняли на 28-й минуте: сначала Сергей Тарасов попал издалека, а затем напомнил о себе Чикалкин, набравший пять очков подряд - 56:51. Большего подопечные Станислава Еремина гостям не позволили. Никита Моргунов (13 подборов) и Андрей Корнев, удачно заменивший Уэбба (американец в игре не участвовал из-за небольшой травмы), восстановили статус-кво - 68:55 за 8.10 до конца.