Газета Спорт-Экспресс от 18 февраля 1997 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

/ 18 февраля 1997 | Футбол - Франция

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. 26-й тур

АНДЕРСОН НЕУМОЛИМ

Два матча тура сыграли еще в четверг, а еще два отменили в пятницу из-за непогоды. Сильнейшие дожди, обрушившиеся на запад страны, сделали поля в Бретани и Нормандии непригодными для игр. В субботу встреча "Гонгам" - "Бордо" все же состоялась, а вот матч "Кан" - "Бастия" провести так и не удалось. "Монако" же, вне зависимости от всех передряг, уверенно движется к чемпионскому титулу - прежде всего благодаря легионерам.

МОНАКО - ГАВР - 3:0 (2:0)

Голы: Андерсон, 8 (1:0). Икпеба, 30 (2:0). Андерсон, 62 (3:0). 2500.

"Гавр" начал смело, подав в дебюте несколько угловых. Но на 8-й минуте Андерсон остудил пыл гостей, расчетливо перебросив мяч через выбежавшего из ворот вратаря гостей Кристофа Рево. Голкипер, которого в этом сезоне вызывали на сбор национальной команды, не лучшим образом действовал и на 30-й минуте. Сильвен Легвински принял мяч, поданный с углового, и головой перекинул его к дальней штанге, куда резко вырвался Виктор Икпеба. Третий гол Андерсон забил после рывка от центральной линии. Пас ему сделал прекрасно проведший матч Эммануэль Пети. А на последней минуте игры бразилец попал в перекладину и тем самым упустил возможность сделать хет-трик. После новогоднего перерыва он забивал во всех трех матчах чемпионата, да еще добавил три гола в Кубке французской лиги.

"Монако", который не проигрывал на протяжении десяти туров, восстановил отрыв от "Пари Сен-Жермен" в семь очков. "Гавр" же опустился в "зону четырех", которым будет суждено по окончании сезона расстаться с высшей лигой.

СТРАСБУР - НИЦЦА - 3:1 (2:1)

Голы: Зителли, 13 (1:0). Зителли, 20 (2:0). Онорати, 34 (2:1). Нума, 83 (3:1). 7887.

Ливни шли и в Эльзасе, на северо-востоке Франции. Газон на стадионе "Мейно" оказался обильно залитым водой, так что арбитр колебался, не отложить ли и этот матч. В конце концов игра все-таки началась, хотя и с 20-минутным опозданием. "Страсбур" этим должен быть удовлетворен. Уже сегодня он встречается в полуфинале Кубка французской лиги с самим "Монако", и перенос матча на сутки создал бы для него серьезную проблему.

Героем матча стал Давид Зителли. Дважды он показал незаурядное умение пробивать штрафные, а кроме того, с углового сделал голевую передачу. В итоге "Страсбур" поднялся на 4-е место. И это несмотря на то, что поражений у него больше, чем у некоторых аутсайдеров. Но клуб при этом часто выигрывает, что важно при системе начисления за победу трех очков. Вообще движение эльзасцев по турам происходит по принципу "или пан, или пропал". В 26 играх - лишь одна ничья.

МОНПЕЛЬЕ - МЕТЦ - 1:0 (1:0)

Гол: Созе, 34. 9160.

"Монпелье" покинул "опасную зону", в которой пребывал с первых дней чемпионата вследствие крайне неудачного старта. К тому же на положении клуба пагубно сказывался явный перебор ничьих. Но теперь, за последние пять туров, несмотря на травмы ряда ведущих игроков, он набрал 11 очков.

ОЛИМПИК - ЛИЛЛЬ - 5:1 (0:1)

Голы: Гарсьон, 27 (0:1). Либбра, 52 (1:1). Либбра, 54 (2:1), Эшуафни, 57 (3:1). Гравлен, 64 (4:1). Гравлен, 83 (5:1). 14 000.

Первый тайм никак не предвещал такого исхода. Гости четко оборонялись, а их быстрые форварды не раз угрожали воротам марсельцев, опережая опекунов. В одной из контратак Давид Гарсьон совершил забег на 30 метров и точно ударил низом.

После перерыва "Олимпик" осадил лилльскую крепость, и та рухнула. Четыре гола в промежутке 12 минут - крайне приятная новость для обосновавшегося в тюрьме экс-владельца марсельского клуба Бернара Тали.

НАНСИ - РЕНН - 1:0 (0:0)

Гол: Бонора, 63. 5528.

КАНН - ЛИОН - 1:0 (1:0)

Гол: Казанова, 38. 3500.

ГЕНГАМ - БОРДО - 2:2 (0:1)

Голы: Ба, 44 (0:1). Карно, 55 (1:1), Вре, 57 (2:1). Мику, 83 (2:2). 8500.

Оба гола в воротах "Бордо" побывали после грубых промахов вратаря сборной Бельгии Жильбера Бодара. Спас гостям очко превосходный удар с 25 метров Жоана Мику.