Газета Спорт-Экспресс от 25 февраля 1997 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 3

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

"Плей-офф". 1/4 финала

ВОДНИК - ЕНИСЕЙ - 8:6 (3:5)

Голы: Суздалев, 5 (0:1), Стук, 7 (1:1), Ануфриенко, 13 (1:2), Колосов, 19 (1:3), Шкурко, 20 (2:3), Щеглов, 22 (2:4), Стук, 33 (3:4), Ануфриенко, 35 (3:5), Стук, 51 (4:5), Незнамов, 55 - с 12-метрового (5:5), Стук, 58 (6:5), Незнамов, 65 - с 12-метрового (7:5), Стук, 88 (8:5).

Штрафное время: "Енисей" - 30 мин.

Судьи: Селиванов (Новокуйбышевск), Чернов (Казань), Грехов (Ульяновск).

23 февраля. Архангельск. Минус 14 градусов. 8300 зрителей.

Лучшие по версии "СЭ": Стук, Тюкавин (оба - В), Ануфриенко (Е).

Первый матч - 5:4.

ВОЛГА - СКА Е - 1:0 (0:0)

Гол: Логинов, 54 - с 12-метрового.

Штрафное время: "Волга" - 5 мин.; СКА - 45 мин. Савченко - удален до конца игры за нарушение численного состава.

Судьи: Степанов, Алексеев, Белозуб (все - Москва).

23 февраля. Ульяновск. Минус 7 градусов. 10 000 зрителей.

Лучшие по версии "СЭ": Логинов, Козлов (оба - В), Пшеничный (СКА).

Первый матч - 4:6.

СИБСКАНА - РОДИНА - 5:3 (2:1)

Голы: Гришин, 18 (1:0), Разумов, 35 - с 12-метрового (2:0), Фоминых, 40 (2:1), Губарев, 61 (3:1), Угрюмов, 67 (4:1), Агалаков, 69 (4:2), Гришин, 83 (5:2), Патрушев, 85 (5:3).

Штрафное время: "Сибскана" - 60 мин.; "Родина" - 50 мин.

Судьи: Синер, Абдулин (оба - Омск), Сачук (Хабаровск).

23 февраля. Иркутск. Минус 2 градуса. 16 000 зрителей.

Лучшие по версии "СЭ": Гришин, Речкин (оба - С), Морсков (Р).

Первый матч - 2:1.

СИБСЕЛЬМАШ - СТАРТ - 10:1 (4:0)

Голы: Бурков, 18 (1:0), Юрьев, 28 (2:0), Михеев, 30 (3:0), Конин, 40 (4:0), Федосеев, 47 (5:0), Казарин, 60 (6:0), Бурков, 65 (7:0), Копнин, 69 (8:0), Юрьев, 71 (9:0), Копнин, 80 (10:0), Щитов, 90 (10:1).

Штрафное время: у обеих команд по 5 мин.

Судьи: Черных, Лабун, Курбанов (все - Абакан). 23 февраля. Новосибирск. Минус 13 градусов. 6000 зрителей.

Лучшие по версии "СЭ": Копнин, Михеев (оба - Сш), Рябов (С).

Первый матч - 2:4.

О том, чтобы выйти в полуфинал, чемпион страны архангельский "Водник" и иркутская "Сибскана" позаботились двумя сутками ранее, обыграв своих соперников в гостях. Но если сибиряки в присутствии рекордного для чемпионата числа зрителей (16 000) не стали волновать своих почитателей и, постоянно лидируя - 1:0, 4:1, 5:2, уверенно довели встречу до общей победы, то северяне изрядно потрепали нервы своим болельщикам, которых на трибунах местного стадиона тоже собралось больше, чем обычно, - 8300.

Как и в Красноярске, "Водник", проиграв первый тайм, во втором устремился в погоню. Пять безответных мячей побывало в воротах красноярцев после перерыва. У северян отличился Андрей Стук, пять раз добивавшийся успеха и ставший лидером среди бомбардиров финальной части первенства - на его счету шесть голов в двух матчах.

Соперником "Водника" 28 февраля будет иркутская "Сибскана", которая примет чемпиона на своем поле.

После непростой домашней игры с "Волгой", в которой армейцы Екатеринбурга взяли верх - 6:4, они на протяжении всего ответного матча держали круговую оборону, и казалось, им удастся отстоять свои ворота в неприкосновенности. Тем более что в ударе был их голкипер Олег Пшеничный. Но и он оказался бессилен, когда в начале второго тайма в ворота СКА был назначен 12-метровый, Штатный пенальтист "Волги" Юрий Логинов не промахнулся. Этот единственный мяч и решил исход поединка.

После матча наставник "Волги" Анатолий Рушкин особые претензии высказывал к линии полузащиты своей команды, которую возглавляет его сын Андрей:

- Без активной игры средней линии мало что можно сделать нападающим. Если не наладим атаку, то рассчитывать нам не на что. Армейцы - не тот соперник, с которым можно играть спустя рукава.

Что касается встречи "Старта" с "Сибсельмашем", то создалось впечатление, будто нижегородцы рассматривали ответный матч в Новосибирске как промежуточный перед третьей, решающей встречей. Такой сокрушительный разгром - 1:10 (гол престижа волжане провели лишь на последней минуте) в принципиальных играх случается крайне редко.

- Мы смогли продержаться только тайм, а затем преимуществом полностью завладел "Сибсельмаш", - сказал главный тренер "Старта" Юрий Фокин. - Надеюсь, что к решающему матчу команда сможет оправиться от чувствительного удара. А то грустно было видеть, как на поле в полную силу трудился лишь наш вратарь Вячеслав Рябов.

Победитель третьей встречи "Сибсельмаш" - "Старт" 28 февраля сыграет с победителем пары "Волга" - СКА Е.

Сергей ТЮЛЮБАЕВ

БОМБАРДИРЫ ЧЕМПИОНАТА: Сергей КОНАКОВ ("Динамо") - 35, Сергей Покидов ("Старт"), Андрей Стук ("Водник") - по 34, Евгений Гришин ("Сибскана") - 31, Вадим Морозов ("Старт") - 30, Сергей Тарасов ("Кузбасс"), Михаил Юрьев ("Сибсельмаш") - по 27, Сергей Кондрашов ("Ракета") - 26, Алексей Загарских ("Родина"), Юрий Логинов ("Волга") - по 25 Виталий Ануфриенко ("Енисей") - 24, Юрий Волков {"Кузбасс"), Олег Незнамов ("Водник") - по 23, Олег Чернов ("Маяк") - 22, Сергей Фоминых ("Родина") - 20.

БОМБАРДИРЫ СЕРИИ "ПЛЕЙ-ОФФ": Андрей СТУК - 6, Игорь Коняхин ("Водник"), Виталий Ануфриенко, Михаил Юрьев, Дмитрий Конаков ("Сибсельмаш") - по 3.

* * *

• На предварительном этапе первенства чаще остальных победы одерживали: "Водник" - 16, "Родина", "Волга", "Старт" и "Сибсельмаш" - по 15. Чаще других проигрывали: "Локомотив" и "Юность" - по 18. Больше всего ничьих на счету хабаровского СКА - 4.

• Лучшая разность забитых и пропущенных мячей у "Водника" - 142-64 (+78), худшая - у "Юности" - 43-128 (-85). Наибольшее число побед с крупным (в пять и более мячей) счетом у "Водника" - 11, у "Сибсельмаша" и "Волги" - по 5. Чаще всех крупно проигрывали "Юность" - 10 раз, "Уральский трубник" - 8, "Североникель" - 7.

• В ходе игр арбитры назначили 189 пенальти (113 реализованы), хозяева пробили 120 (74), гости - 69 (39). Ни разу в гостях не пробивали пенальти СКА Е и - "Строитель". Чаще других на 12-метровую отметку выходили пенальтисты хабаровского СКА и "Водника" - по 16 раз, армейцы забили ровно половину, а северяне - 12.

• По пять мячей в одном матче удалось забить семи игрокам: Сергею Бессонову ("Кузбасс") в матче с "Уральским трубником" - 9:1, Кириллу Давыдову ("Зоркий") - с "Водником" - 6:3, Сергею Кондрашову ("Ракета") - со "Стартом" - 8:8, Вадиму Морозову ("Старт") - с "Водником" - 6:5, Эдуарду Патрушеву ("Родина") - с "Динамо" - 11:5, Сергею Саушкину ("Локомотив") - с "Севером" - 11:2, Дмитрию Сухондяевскому ("Север") - с "Динамо" - 8:4.

• Игры предварительного этапа первенства посетили 607 040 зрителей, что в среднем составляет примерно 2706 человек на каждой встрече. Рекорд посещаемости принадлежит Иркутску, где 15 500 зрителей наблюдали за матчем "Сибскана" - СКА Е. А всего в Иркутске на десяти матчах чемпионата России побывали 103 750 болельщиков.

• Общая сумма штрафного времени составила 11 950 минут. 12 раз арбитры показывали игрокам красные карточки - Сергею Саушкину ("Локомотив"), Андрею Стуку ("Водник"), Денису Тихонову ("Ракета"), Андрею Бережному ("Север"), Андрею Плавунову ("Динамо"), Алексею Буркову ("Сибсельмаш"), Андрею Веселову, Алексею Щеглову (оба - "Енисей"), Юрию Витухину ("Кузбасс"), Николаю Кадакину ("Саяны"), Алексею Кузьмину ("Агрохим"), Олегу Полеву (СКА Е). Наиболее жесткую игру продемонстрировали хоккеисты "Зоркого" - 690 минут штрафа. Корректнее всех сыграла "Ракета" - всего 330 штрафных минут.