Газета Спорт-Экспресс от 13 марта 1997 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

/ 14 марта 1997 | Горные лыжи

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ. Скоростной спуск

ЧТОБЫ ВЫИГРАТЬ КУБОК МИРА, ЗЕЛЕНСКОЙ НЕ ХВАТИЛО 1,85 СЕКУНДЫ

Вчера в Вэйле (США), где проходит финал Кубка мира, Варвара Зеленская впервые в истории российских женских горных лыж стала третьей в зачете спуска.

Выиграть не получилось. Обидно. Но не смертельно! Не получилось сегодня - получится, верим, через год. Надежды на то, что 24-летняя Варвара Зеленская в один прекрасный день станет хозяйкой Хрустального глобуса, который вручают за победу в Кубке мира, дают три прекрасные победы подряд, одержанные Варварой в этом году на трассах скоростных спусков Лаакса и Хакубы.

Напомним, что перед последним, восьмым, спуском кубковой зимы-96/97 Зеленская выигрывала у ближайшей соперницы, опытнейшей Хайди Цурбригген из Швейцарии, всего два очка. И для того чтобы удержать первенство, должна была в Вэйле финишировать впереди Хайди. Но и впереди австрийской горнолыжницы Ренате Гетшль, которая проигрывала Варваре 20 очков (а Хайди, соответственно, 18).

Зеленская стартовала под 17-м номером. И уже во время стартового разгона стало ясно: Варвара страхуется. Слишком страхуется. Это не могло не сказаться - 1.45,16, и в итоге только 18-й результат. А вот Цурбригген, вышедшая на трассу сразу следом за Зеленской, не страховалась. Она рисковала - и опередила россиянку на 1,6 секунды! Пропасть. Но и Хайди пришлось поволноваться, когда последней, 24-й, стартовала Гетшль. Раскованно, спокойно, даже не торопясь, прошла она 2850 м и в итоге показала точно такой же результат, как и занимавшая на тот момент второе место немка Катя Зайцингер - 1.43,31. Гетшль опередила Зеленскую на 1,85, Цурбригген на 0,47 - и стала обладательницей заветного трофея. На счету австрийской спортсменки 483 очка, у Цурбригген - 466, у Зеленской - 423. А выиграла финальный спуск в Вэйле Пернилла Виберг из Швеции - 1.43,28.