Газета Спорт-Экспресс от 22 июля 1997 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

/ 22 июля 1997 | Футбол - Чемпионат мира

ЗА ЧЕТЫРЕ ТУРА ДО ОКОНЧАНИЯ ТУРНИРА ЛИДЕРАМИ СТАНОВЯТСЯ АРГЕНТИНА И САМОРАНО

ЮЖНАЯ АМЕРИКА

АРГЕНТИНА - ВЕНЕСУЭЛА - 2:0

АРГЕНТИНА - ВЕНЕСУЭЛА - 2:0 (1:0)

Голы: Креспо, 30 (1:0). Пас, 56 (2:0). Аргентина: Роа, Айяла (Пас, 49), Сенсини, Шамот, Дзанетти, Астрада, Симеоне, Верон, Гальярдо (Ортега, 57), Кл.Лопес (Берти, 77), Креспо.

Венесуэла: Дудамель, Макинтош, Эченике, Рей, Э.Мартинес, Л.Гонсалес, Моран (Люсена, 71), Херсон Диас (Паленсия, 75), Саварезе, Миранда, Родальега.

Наказание: Л.Гонсалес, 20 (предупреждение).

Судья: Де Соуза (Бразилия). 20 июля. Буэнос-Айрес. Стадион "Ривер Плейт". 65 000 зрителей.

Аргентинцы одержали четвертую победу подряд и вышли на первое место в отборочном турнире. Однако "инчас", переполнившие "Ривер Плейт" на матче с откровенным аутсайдером южноамериканского региона, покидали стадион разочарованными. И, действительно, от команды Даниэля Пассареллы ждали большего, чем очередной бесцветной победы. Сборная Аргентины имела большое преимущество, но в реализации голевых моментов команда не преуспела, в чем частично повинен вратарь венесуэльцев Рафаэль Дудамель, показавший, по сообщениям информационных агентств, игру мирового класса. В тех эпизодах, когда хозяева все же воплотили свое превосходство во всех возможных компонентах в два забитых мяча, вины голкипера не было. Сначала Эрнан Креспо из итальянской "Пармы", получив единственный (!) приличный за все девяносто минут пас от своего крайне неудачно проведшего встречу партнера по атаке Клаудио Лопеса, легко ушел от защитника Макинтоша и с близкого расстояния поразил цель. А во втором тайме вышедший на замену вместо травмированного Роберто Айялы полузащитник испанского "Тенерифе" Пабло Пас головой замкнул прострел Марсело Гальярдо.

До перерыва подопечные Пассареллы еще пытались не только выиграть, но и улучшить себе разницу мячей - несколько раз мяч после их ударов выбивался венесуэльскими защитниками с линии ворот, не говоря уже о том, что постоянно в действии находился Дудамель. Но после того как счет стал 2:0, аргентинцы фактически утратили интерес к игре, а их соперники на обострение также не шли, поскольку были заинтересованы в том, чтобы избежать в Буэнос-Айресе крупного поражения. Единственный раз венесуэльцы побеспокоили Карлоса Роа в конце первого тайма, когда аргентинский вратарь перевел через перекладину мяч после дальнего удара Габриэля Миранды.

Сборная Аргентины еще больше приблизилась к тому, чтобы оказаться в числе четырех отправляющихся во Францию счастливчиков, но это обстоятельство не может приглушить массовый хор из критических замечаний в адрес ее наставника. Пассареллу продолжают нещадно ругать - как за субъективный подход при комплектовании состава, так и за избираемую им незрелищную тактику в духе тех времен, когда аргентинцев возглавлял Карлос Билардо.

ЧИЛИ - ПАРАГВАЙ - 2:1

ЧИЛИ - ПАРАГВАЙ - 2:1 (1:0)

Голы: Саморано, 9 - с пенальти (1:0). Саморано, 51 (2:0). Брисуэла, 61 (2:1).

Чили: Тапиа, К.Кастаньеда, Фуэнтес, Маргас, Понсе, Мусрри, К.Акунья (Ф.Корнехо, 81), Вега (Э.Валенсия, 70), В.Кастаньеда, Саморано, Салас (К.Нуньес).

Парагвай: Асеваль, Арсе, Риварола, Гамарра, С.Айяла, Бурдье, Струвэй (Д.Сото, 68), Р.Акунья, Энсисо, А.Рохас (Х.Кардосо, 46), Р.Баес (Брисуэла, 60).

Наказания: Струвэй, 4. Бурдье, 62. С.Айяла, 72. Гамарра, 74. Арсе, 75. Риварола, 85 (предупреждения). Брисуэла, 64. В.Кастаньеда, 64 (удаления).

Судья: Торреальба (Венесуэла). 21 июля. Сантьяго. Стадион "Насьональ". 76 000 зрителей.

Сборная Чили находится в двух шагах от путевки во Францию, опережая своих главных конкурентов сборные Уругвая и Перу на пять и три очка. Из четырех оставшихся матчей три чилийцы проводят дома. Статистика - вещь упрямая, и она показывает, что на своем поле команда Нельсона Акосты имеет стопроцентный показатель набранных очков. Вот и сейчас переполненный стадион "Насьональ" был похож на кипящий котел. Уже с первых минут парагвайцы почувствовали на себе страшное давление трибун, а чилийцы, вдохновленные поддержкой болельщиков, бросились вперед.

Тренер сборной Парагвая бразилец Пауло Сезар Карпеджани избрал сугубо оборонительную тактику, заботясь в первую очередь о безопасности своих ворот. В них, как и в предыдущие два матча, не было дисквалифицированного Хосе Луиса Чилаверта. Без своего лидера "Гуарани" выглядели неважно. Защитники, не чувствуя за своими спинами надежную опору, часто совершали нелепые ошибки, одна из которых на 9-й минуте завершилась назначением пенальти. Иван Саморано не оставил никаких шансов голкиперу Данило Асевалю. Сразу после этого нападающий Марсело Салас проверил на прочность штангу парагвайских ворот.

Ведя в счете, хозяева продолжали яростно атаковать, а роль первой скрипки исполнял у них Саморано. По крайней мере трижды голкипер Асеваль выручал свою команду после ударов форварда миланского "Интера". И все же в начале второго тайма парагвайская оборона была не в силах сдержать натиск "Ивана Грозного", снискавшего славу короля воздуха. На 51-й минуте Саморано, находившийся между двух защитников, высоко выпрыгнул и головой замкнул фланговый навес Кристиана Кастаньеды. Это был 12-й мяч чилийского бомбардира, который делит теперь с иранцем Багери первое место в споре лучших снайперов отборочного цикла ЧМ-98. Правда, в отличие от азиатского бомбардира, голы Саморано даются с большим трудом - в Южной Америке соперников типа Мальдив нет и в помине.

Пропустив второй мяч, парагвайцы отошли от первоначально избранной тактики и бросились отыгрываться. В центре поля у них выделялся диспетчер Роберто Акунья из аргентинского "Индепендьенте", а в атаке Хосе Кардосо из мексиканской "Толуки". Чилийцы тоже не успокоились на достигнутом, и в результате получился открытый футбол с драматической концовкой. Своеобразный рекорд установил парагвайский полузащитник Уго Брисуэла. Выйдя на замену, он буквально через минуту забил гол, а еще через три был удален с поля за драку, устроенную на пару с Виктором Кастаньедой. В оставшееся время форварды обеих команд могли не раз отличиться, но в итоге счет - 2:1 - сохранился до конца матча.

КОЛУМБИЯ - ЭКВАДОР - 1:0

КОЛУМБИЯ - ЭКВАДОР - 1:0 (0:0)

Гол: Де Авила, 87.

Колумбия: О.Кордоба, В.Кабрера, И.Кордоба, Бермудес, Морено, Дж.Перес, Лосано, Ринкон (Пачеко, 63), Вальдеррама, Ф.Асприлья (Эстрада, 89), Аристисабаль (Де Авила, 59).

Эквадор: Себальос, Ривера, И.Уртадо, Монтано, Капурро, Бландон, Э.Карабали, В.Санчес, Гавика, Агинага, Э.Уртадо (Грациани, 57).

Наказание: И.Уртадо, 33 (предупреждение).

Судья: Марсио Резенде (Бразилия).

20 июля. Барранкилья. Стадион "Метрополитано". 37 000 зрителей.

Перед игрой с Эквадором наставник колумбийцев Эрнан Дарио Гомес, прозванный журналистами за жесткость по отношению к игрокам "полицейской дубинкой", заявил следующее: "Мы не имеем права на поражение, поскольку колумбийский народ не заслуживает такой участи. Если наша сборная не выиграет у эквадорцев, я уйду в отставку". Тренер ничуть не лукавил - в последних пяти играх колумбийцы набрали всего лишь очко. А после унизительного поражения в Чили со счетом - 1:4 - в адрес Гомеса начали раздаваться телефонные звонки с угрозами смерти. Впрочем, в такой стране, как Колумбия, подобным вещам удивляться не приходится - особенно после кошмарной истории с Андресом Эскобаром, убитого после неудачи сборной на ЧМ-94.

У этого матча был еще один подтекст. Сборную Эквадора тренирует знаменитый колумбиец Франсиско Матурана, который добился заметного прогресса в игре своих подопечных. Под руководством Матураны выступал на чемпионате мира-90 и Эрнан Дарио Гомес, который жаждал доказать учителю свое превосходство. Правда, получилось это не совсем убедительно. Гомес висел на волоске от увольнения вплоть до 87-й минуты, когда был забит единственный мяч.

А поначалу игра складывалась отнюдь не в пользу колумбийцев. В первом тайме Хосе Гавика и Эдуардо Уртадо могли огорчить вратаря Оскара Кордобу, но последний с честью выходил из сложных ситуаций. Кордоба, оконфузившийся на последнем чемпионате мира в США, на этот раз уверенно провел весь матч. В этом отборочном цикле он впервые заменил в воротах Фарида Мондрагона, допустившего несколько ляпов в предыдущих встречах.

После перерыва колумбийцы поняли, что отступать им дальше некуда, и стали действовать острее. Задвигался Фаустино Асприлья, упустивший неплохой момент на 79-й минуте. И все же хозяева добились своего. За три ми нуты до конца встречи вы шедший на замену Энтони Де Авила забил победный мяч Интересно, что со стадиона колумбийский форвард уехал на машине, которую одна фирма учредила как приз автору первого колумбийского гола.

БОЛИВИЯ - УРУГВАЙ - 1:0

БОЛИВИЯ - УРУГВАЙ - 1:0 (0:0)

Гол: Эчеверри, 75.

Боливия: Трукко, С.Кастильо, Санди, О.Санчес, Римба, И.Кастильо, Туфино (Морено, 58), Кристальдо, Э.Санчес, Эчеверри (Бланке, 87), Коимбра (Ангола, 46).

Уругвай: Сибольди, Л.Рамос (М.Ромеро, 83), Агиррегарай, Э.Родригес, Моас, Т.Гомес, Саралеги, де лос Сантос, Бенгоэчеа, Франческоли (Лухамбио, 55), С.Мартинес (да Сильва, 74).

Наказания: де лос Сантос, 18. Эчеверри, 24. Л.Рамос, 26 (предупреждения).

Судья: Бриззо (Мексика).

20 июня. Ла-Пас. Стадион "Эрнандо Силес". 20 000 зрителей.

Несколько недель назад сборную Уругвая возглавил 79-летний Гастон Рокс Масполи - легендарный вратарь команды, ставшей в 1950 году чемпионом мира. Однако и ему, наиболее возрастному из действующих тренеров и самому старому наставнику национальной команды в истории футбола, пока не удается изменить отношения с фортуной, явно отвернувшейся от "Селесте" в этом отборочном цикле. Непонятно, свойственный ли пожилым людям консерватизм или какие-то другие причины удержали Масполи от приглашения в состав на, возможно, решающий матч в Боливии молодых игроков, с таким успехом защищавших честь страны на недавнем чемпионате мира для команд до 20 лет. Уругвайская молодежка, напомним, завоевала в Малайзии второе место, а игра команды заслужила самые лестные отзывы. Однако в Ла-Пас не поехал ни один участник FIFA World Youth Cup, среди которых выявились настоящие звезды - темнокожие нападающие Оливейра и Салайета, которые уже имеют предложения от более чем десятка именитых европейских клубов. Но ни они, ни опытные легионеры из итальянской лиги Фонсека и Отеро уругвайцев не усилили.

"Селесте", впрочем, готовилась к матчу тщательнейшим образом - команда прибыла в Боливию еще 10 июля, дабы получше приспособиться к высокогорному климату. А ведь недавняя практика показала, что, возможно, лучший способ противостоять боливийцам на их территории - приехать в Ла-Пас лишь за несколько часов до игры, как это сделали бразильцы перед финалом последнего розыгрыша Сора America. В этом случае на организм еще не успевает оказать влияние непривычно низкое атмосферное давление. В результате подопечные Марио Загалло оказались единственными, кто справился с "гостеприимными" организаторами турнира на их поле. Правда, уровень мастерства четырехкратных чемпионов мира выше, чем у двухкратных. Если бразильцы выиграли на стадионе "Эрнандо Силес" не только благодаря везению, но и по причине объективно более классной игры, то уругвайцам, напротив, еще повезло что они смогли удерживать нулевой счет на протяжении большей части игры. Блестяще действовал голкипер "Селесте" Роберт Сибольди, отразивший несколько поистине "мертвых" мячей. Лишь за четверть часа до конца боливийский капитан Марко Эчеверри четко исполнил штрафной, назначенный за свой же снос в восемнадцати метрах от ворот Оскаром Агиррегараем.

А вот впереди сборная Уругвая не показала ничего - выглядевший пассивным ветеран Энцо Франческоли был заменен уже вскоре после перерыва, а его партнеры, несмотря на столб длительную акклиматизацию, явно выказывали признаки измождения. В итоге повторилась история четырехлетней давности, когда в отборочном турнире ЧМ-94 Уругвай проиграл в Ла-Пасе. И в итоге на мировое первенство в США вместо "Селесте" поехала сборная Боливии.

"Увы, мы действительно лишились реальных надежд на поездку во Францию, - удрученно констатировал Масполи, - но складывать оружие мы не намерены - предстоят еще четыре матча, и я еще верю, что в последний момент мои футболисты смогут изменить ситуацию в свою пользу".

Говоря объективно, сделать это уругвайцам будет очень сложно - помимо домашних встреч с Чили и Эквадором "Селесте" предстоят выезды в Перу и Аргентину, откуда им вряд ли удастся вернуться со стопроцентным очковым багажом. А ведь по большому счету только победы во всех этих матчах могут вывести сборную Уругвая хотя бы на четвертое место, дающее право на участие в финальной части чемпионата мира. Что же касается боливийцев, то у них ситуация, несмотря на победу, еще сложнее - ведь волей календаря подопечным Антонио Лопеса все оставшиеся четыре встречи предстоит провести в гостях, где они традиционно играют неудачно. Соперниками сборной Боливии поочередно станут колумбийцы, парагвайцы, эквадорцы и чилийцы, и не исключено, что такие грозные в своем Ла-Пасе Эчеверри и его партнеры вообще больше не наберут ни одного очка.