ЛАДА - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

1-й период. Э.Горбачев (Нестеров, Шандуров), 10:13(1:0),

Удаления: Шиханов (Л), 19:30 (2-2). Сафин (С), 19:30 (2+2).

2-й период. Удаления: Свинцицкий (Л), 0:55, Шиханов (Л), 10:03.

3-й период. Романов (Хмыль, Свинцицкий), 13:34 (2:0 - бол.).

Удаления: В.Плотников (С), 1:49. Нестеров (Л), 6:00. Канарейкин (С), 13:28.

Вратари: Николаев - Васильев (59:10-60:00).

Штраф: 10 - 8.

Большинство: 2 (1) - 3 (0).

Броски: 16 (7+3+6) - 21 (3+6+12).

Судьи: Вайсфельд (Москва), Зайцев, Никольский (оба - Нижний Новгород).

Только победа оставляла чемпиону Европы "Ладе" шансы на призовое место. И хотя в последнем матче в соперники ей достался не совсем удачно выступавший на турнире "Салават Юлаев", бороться за нее пришлось до последней минуты.

А исход встречи определила шайба Романова, заброшенная в большинстве на 54-й минуте.

Конечно, от третьего призера чемпионата России - "Салавата Юлаева" - ждали лучшего результата, чем пятое место. Но слабая игра уфимцев имеет объективные причины. Среди них главный тренер команды Рафаил Ишматов. отметивший, кстати, в Нижнем свое 45-летие, назвал потерю сразу восьми человек основного состава. По словам Ишматова, в новом сезоне он будет просить у коллег из других команд игроков на стажировку.

- К сожалению, на новых хоккеистов, которыми следовало бы укрепить линию нападения, где у нас основные проблемы, сейчас нет средств. Я сам в прошлом нападающий и не сторонник игры от обороны. Чтобы выигрывать, надо забивать как минимум четыре шайбы в матче, - считает главный тренер "Салавата Юлаева".

Поиск игроков уфимцы вели и на нижегородском турнире. Они даже успели договориться с "Ладой" о переходе молодого защитника Евгения Блохина, который успел сыграть за "Салават" в последнем матче.

ТОРПЕДО НН - ДИНАМО - 1:1 (0:1, 0:0, 1:0)

1-й период. Кузьмин (Леонов, Карцев), 19:27 (0:1)

Удаление: Бердичевский (Д), 10:30.

2-й период.

Удаления: Бердичевский (Д), 6:20. Галихманов (Т), 8:50. Наместников (Т), 17:20.

3-й период. Савосин (Меляков, Мажугин), 18:22 (1:1 - бол.).

Удаления: Курочкин (Т), 14:27. Чубаров (Д), 17:59.

Вратари: Фадеев - Подпузько.

Штраф: 6 - 6.

Большинство: 3 (1) - 3 (0).

Броски: 19 (7+4+8) - 18 (6+8+4).

Судьи: Якушев (Санкт-Петербург), Козлов. Поляков (оба - Москва).

Шесть лет подряд в последнем матче турнира на призы ОАЭ "ГАЗ" встречались его хозяева и динамовцы Москвы. Нередко именно в нем определялся победитель. Не стал исключением и нынешний турнир. Но если динамовцев устраивала ничья, то торпедовцам нужен был только выигрыш. Кстати, до этого динамовцы уже трижды побеждали в Нижнем, а торпедовцы в лучшем случае довольствовались вторым местом.

Несмотря на поддержку переполненных трибун. "Торпедо" так и не удалось справиться с ударным звеном москвичей во главе с Карцевым и Леоновым. За полминуты до первого перерыва Кузьмин после броска Карцева успел на добивание быстрее торпедовских защитников.

Нижегородцы бросили вперед все силы, часто атакуя вчетвером, но сумели лишь реализовать численное преимущество на последних минутах встречи. Кстати, помог своим бывшим одноклубникам экс-торпедовец Чубаров, заработавший две минуты штрафа. А удачно разыграла "лишнего" первая пятерка хозяев, усиленная центральным нападающим четвертого звена Савосиным. После дальнего броска защитника Мажугина он подставил клюшку на "пятачке", и шайба влетела в ворота Подпузько. Динамовцы пытались протестовать, утверждая, что шайба была заброшена коньком, но судья остался непреклонен.

Ничья обеспечила нижегородцам второе место, поскольку они имели лучшие показатели среди трех команд, набравших по шесть очков. Третье место в итоге заняла "Лада", а чемпион России - ярославское "Торпедо" - остался за чертой призеров.

В четвертый раз главный приз увезло с собой московское "Динамо", только в отличие от прошлых лет это не автомобиль "Волга", а микроавтобус ГАЗ-3221. Любопытно, что никому из тренеров "Динамо", постоянного участника турниров, ни разу не удалось победить дважды - даже Владимиру Голубовичу. который трижды приезжал в Нижний, но увез оттуда лишь одну "Волгу".

Нижегородцы за второе место получили 50 миллионов рублей. "Лада" за третье - 40 миллионов. Лучшим нападающим турнира признан ярославец Виталий Литвиненко. Приз лучшего защитника, учрежденный охранным агентством "Защита", достался игроку "Лады" Артуру Октябреву, а лучшим вратарем, к радости местных болельщиков, назвали нижегородца Сергея Фадеева. Лучшим бомбардиром стал динамовец Юрий Леонов, набравший семь очков - три шайбы плюс четыре передачи. Было также вручено несколько призов торпедовским игрокам. Самый молодой торпедовец Алексей Воробьев получил приз из рук губернатора области Ивана Склярова, лучшим защитником "Торпедо" был назван Вадим Галихманов, а лучшим нападающим - герой последнего матча Максим Савосин. Приз зрительских симпатий достался голкиперу "Салавата Юлаева" Владимиру Тихомирову, к слову, тоже нижегородцу.

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

ХИМИК - АК БАРС - 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)

"Химик" (Воскресенск): Иванников. Алехин - Марков, Гусев - Поликаркин - Василенко. Логинов - Сивов, Гаранин - Королев - Белобрагин. Головкин - Андрияшев, Кругов - Солдатов - Галкин. Ершов - Жинков, Митрофанов - Чибиряев - Попов.

"Ак Барс" (Казань): Грачев, Балмин - Якубов, Гизатуллин - Степанов - Золотов, Гунько - Савицкий, Сарматин - Гарифуллин - Кудерметов. Толоконников - Нигматуллин, Голубев - Чупин - Баранов. Завьялов - Анисимов, Архипов - Касьянов - Захаров.

1-й период, Сарматин, 9:40 (0:1 - мен.).

Удаления: Чупин, 2:04. Кудерметов, 7:43. Толоконников, 16:54. Галкин, 16:54.

2-й период. Сарматин (Кудерметов, Савицкий), 1:45 (0:2). Королев (Белобрагин), 9:41 (1:2).

Удаления: Гунько, 15:48. Савицкий. 18:44. Гарифуллин, 19:49.

3-й период. Золотов, 15:35 (1:3).

Удаления: Марков, 0:41. Балмин, 0:41. Солдатов. 10:25. Поликаркин, 16:43. Завьялов, 16:43. Сарматин, 17:10. Логинов, 17:10.

Штраф: 10 - 18.

Судьи: Воронцов, Кирпичев, Жевлаков (все - Воскресенск).

Воскресенск. Дворец спорта "Химик", 200 (4300).

Алексей ПОЛЯКОВ

из Воскресенска

После почти двухнедельной паузы "Химик" провел два матча с "Ак Барсом". В первой встрече воскресенцы смотрелись свежее соперников, которые после нескольких встреч в Москве и Подмосковье (им приходится играть на чужих площадках из-за ремонта в собственном дворце) выглядели тяжеловато.

Во втором матче казанцы взяли реванш. Как признались тренеры подмосковного клуба, игры показали, что у воскресенцев по-прежнему хромает реализация голевых моментов. А вот на последнем рубеже все нормально: и Шундров. отыгравший в первом матче, и Иванников, стоявший во втором, действовали уверенно. Теперь "Ак Барс" проведет матч в Электростали, потом дважды встретится в Москве с "Динамо", а затем выступит на Кубке "Спартака".

ДИНАМО-ЭНЕРГИЯ - КЕДРНовоуральск -7:2 (6:0, 1:1, 0:1). Симаков (2), Шутов (2), Краев, Булатов, Берников - Конюхов, Онуфриев.

ТУРНИР В ЧЕЛЯБИНСКЕ

В челябинском Дворце спорта ЧТЗ стартовал предсезонный турнир команд РХЛ. Корреспондент "СЭ" Юрий ОВОДОВ сообщает результаты первых матчей.

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - УРАЛАЗ - 4:4 (1:1, 1:1, 2:2)

1-й период. Романов (Пирожков), 0:44 (1:0), Левенок (Новиков), 12:46 (1:1).

2-й период. Коковин (Семендяев, Кулев), 6:19 (1:2), Щелкунов (Погодин), 18:45 (2:2).

3-й период. Кулев (Семендяев), 6:35 (2:3). Сидоров (Пирожков), 7:07 (3:3). Романов (Платов), 14:56 (4:3). Новиков (Усанов, Коковин), 19:42 (4:4).

Штраф: 6 - 8.

Судья: Козич (Челябинск).

ТРАКТОР - ДИНАМО-ЭНЕРГИЯ - 4:3 (1:0, 1:2, 2:1)

1-й период. Д.Тертышный (Диденко, Соломатов), 16:49 (1:0).

2-й период. Уйманов (Гусев). 4:52 (1:1 - бол.). Шутов (Гусев), 5:38 (1:2 - бол.). Черкасов (Лазарев), 9:38 (2:2).

3-й период. Лазарев (А.Тертышный, Д.Иванов), 2:01 (3:2). Татаринцев (Дм.Денисов. Бец), 11:24 (4:2). Симаков (Шутов), 17:49 (4:3 - бол.).

Штраф: 22 - 28.

Судья: Копылов (Челябинск).

АВАНГАРД - РУБИН - 5:4 (3:2, 1:2, 1:0)

1-й период. Угольников (Губарев), 1:44 (1:0). А.Сырцов (Бабенко), 6:23 (1:1). Сушинский (Губарев), 11:29 (2:1). А.Сырцов (Бабенко, Галынский), 15:33 (2:2 - бол.). Кряжев, 17:10 (3:2).

2-й период. Бабенко (Сулейманов), 5:51 (3:3), Галкин (Плотников, Мирошников), 11:15 (3:4 - бол.). Губарев (Затонский), 15:33 (4:4).

3-й период. Вевчеренко (Расолько, Никитин), 11:18 (5:4).

Судья: Коровин (Челябинск).

ДИНАМО-ЭНЕРГИЯ - УРАЛАЗ - 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)

2-й период. Новиков (Левенок), 4:04 (0:1). Захаров (Отмахов, Уйманов), 10:07 (1:1).

3-й период. Потапов (Гусев, Захаров), 4:43 (2:1).

Штраф: 12 - 31.

Судья: Коровин (Челябинск),

РУБИН - МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - 2:4 (0:3, 2:0, 0:1)

1-й период. Романов (Пирожков), 0:57 (0:1), Щелкунов, 10:08 (0:2), Щелкунов (Зеленчев), 18:44 (0:3).

2-й период. Бабенко (Валиуллин. Сулейманов), 2:19 (1:3). Латышев (Елаков), 5:23 (2:3).

3-й период. Ипатов (Пирожков), 3:49 (2:4 - бол.).

Штраф: 12 - 18.

Судья: Зибинин (Челябинск).

Андрею СКАБЕЛКЕ СДЕЛАНА ОПЕРАЦИЯ

Форвард ярославского "Торпедо" Андрей Скабелка. перенесший в середине июля операцию плеча, приступит к тренировкам 11 - 12 августа. Вмешательство врачей потребовалось после того, как в начале прошлого месяца хоккеист вывихнул плечо, поврежденное еще в минувшем сезоне. Тогда для восстановления требовалось около трех месяцев, но Скабелка и врач команды Андрей Зимин, по согласованию с руководством "Торпедо", приняли решение отложить лечение. Подкачав мышцы, игрок провел весь сезон, став одним из героев чемпионата.

Как сообщил сам Скабелка по выходе из больницы, операция прошла успешно. По словам же Зимина, возвращения нападающего в строй следует ожидать во второй половине сентября, то есть к началу матчей Евролиги, сообщает корреспондент "СЭ" Виктор ПОЛЯК.

СУДЬИ ГОТОВЯТСЯ К СЕЗОНУ

Арбитры Восточной зоны завершили четырехдневный сбор в Магнитогорске, где они занимались теорией и трактовкой правил, а также сдавали различные нормативы. Подобный сбор в ближайшее время будет организован и для арбитров Западной зоны в подмосковном Воскресенске. После него и определится список рефери, которые в сезоне 1997/98 будут обслуживать матчи чемпионата РХЛ. В прошлом году в него входило более 20 главных судей и около 50 помощников. Так как команд в чемпионате прибавилось, больше станет и судей, сообщил корреспондент "СЭ" Александр ШАПИРО.

"КРЫЛЬЯ" ИГРАЮТ С ЯПОНЦАМИ

В Москву на несколько товарищеских матчей прибыли хоккеисты "Оджи Сейси" - одного из лучших клубов Страны восходящего солнца, сообщает корреспондент "СЭ" Елена РЕНЖИНА. Вместе с главным тренером японцев Такаши Цубураи команду в этом сезоне готовит известный в прошлом российский форвард Владимир Шадрин, заключивший весной двухлетний контракт с "Оджи Сейси". Вчера японцы сыграли со второй командой "Крыльев Советов", а завтра проведут матч с первой (будет, возможно, и третья встреча). В выходные гости надеются посмотреть в "Сокольниках" тренировку российских НХЛовцев. По словам Цубураи, его подопечные довольны тем, что начали подготовку к сезону именно в России. "Одна игра в Москве для нас, как целый сезон в Японии", - считает вратарь Хирано Кацунори.

11 августа азиатские хоккеисты отправятся в шведский город Мальме, где сыграют товарищескую встречу с одним из датских клубов. В Швеции они пробудут неделю, а затем вернутся в Японию.