Газета Спорт-Экспресс от 26 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

ВОЛЕЙБОЛ

ЧМ. Юниоры

Лев РОССОШИК

из Манамы

Погода в Бахрейне в это время года на удивление стабильна: днем - за 40 по Цельсию, ночью - не ниже 30. Чтобы адаптироваться к непривычным условиям, российская команда прибыла на берега Персидского залива за неделю до начала чемпионата и на время обосновалась в соседней Саудовской Аравии, до которой каких-то 25 км, где сыграла в турнире с участием своих сверстников из Туниса, также участников мирового первенства, и национальных сборных Саудовской Аравии и ОАЭ. Разумеется, никаких сложностей в этих встречах команда не испытала - слишком разнился класс соперников.

Не испытывали россияне затруднений и в первые дни группового турнира. Про дебютный матч с представителями Тайваня я уже рассказывал в первом репортаже. Второй, с командой Ирана, вообще завершился в рекордный пока для чемпионата срок - 58 минут. Глядя на нашу сборную, нельзя не отметить ее впечатляющий средний рост - 201 см, которому могла бы позавидовать иная взрослая национальная команда. Временами отменно работал блок, иногда получались бесхитростные комбинации, хотя я знаю, что у подопечных главного тренера Валерия Алферова есть кое-какие заготовки про запас, которые до поры держатся в секрете. Но по большому счету узнать истинную цену ребятам в играх с откровенно слабыми конкурентами было нельзя. К тому же, чувствуя заметное превосходство над первыми соперниками, молодые российские, игроки позволяли себе ошибаться даже при простой подаче (силовую в команде исполняют - и достаточно стабильно - только диагональный игрок Сергей Латышев и доигровщик Виталий Журов). Несколько выделялся игрок первого темпа Андрей Егорчев - этого парня уже заметили тренеры взрослой команды и собираются повезти его в Японию на товарищеские матчи в конце сентября. Зато разочаровал Алексеи Бовдуй, единственный из ребят, кто регулярно выходил на площадку в матчах суперлиги в составе екатеринбургского "Изумруда".

Казалось, что и третий - последний - матч группового турнира не должен быть для россиян сложным. С югославами до этого нам играть приходилось не раз, и мы побеждали их без особых проблем. В первом сете - 15:2, и появилось предчувствие легкой победы. Но хуже , что в нее поверили и игроки. После 3:0 во второй партии они позволили себе расслабиться, и соперник впервые в матче повел в счете. Пошла игра в догонялки: 6:8 - 8:8, 9:11 - 11:11, 11:13 - и только 12:13. На большее не хватило.

Но проигрыш партии - еще не катастрофа, с кем не бывает. Тем более что в преддверии главных матчей легкая встряска должна была подстегнуть, заставить действовать собраннее. И действительно, в третьем сете, несмотря на упорное сопротивление раскрепостившегося конкурента, россияне все же держали нить игры в руках. Но при счете 9:7 произошел необъяснимый провал и команда проиграла 6 (!) мячей в одной расстановке, а затем и вовсе сдала партию, не набрав более ни очка.

Победу в четвертом сете удалось вырвать ценой неимоверных усилий и вовремя произведенных замен. А ведь проигрывали долгое время вчистую - 1:6, 2:8, 3:9. После этого положение начало исправляться - 8:9. Потом было еще 8:11, но следом - 13:11. Югославам и в этот момент удалось сравнять счет благодаря блестящей игре своего лидера Андрия Горича, обладателя бронзовой медали олимпийской Атланты.

Все решалось на тай-брейке, в котором удача была на стороне больше заслуживших ее югославов - 3:2 (2:15, 15:12, 15:9, 13:15, 15:13.

При нынешней системе розыгрыша поражение несколько осложнило ситуацию для российской команды: теперь ей, для того чтобы попасть в четвертьфинальную восьмерку, нужно было непременно обыгрывать сборную Китая. Однако эта задача была с блеском решена - 3:0 (15:7, 15:8, 15:11).

Настоящий подвиг совершили латыши: проигрывая во втором матче хозяевам из Бахрейна - 13:15, 11:15, они смогли взять три следующие партии - 15:5, 15:7, 15:8, затем победили - 3:1 (16:14, 15:5, 9:15, 15:7) команду Пуэрто-Рико и заняли первое место в группе. Кстати, не исключено, после победы над китайцами нашим следующим соперником может стать именно сборная Латвии. Это должна была определить жеребьевка, состоявшаяся в понедельник поздно вечером.