Газета Спорт-Экспресс от 12 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

/ 12 сентября 1997 | Футбол - Чемпионат мира

ЧЕМПИОНАТ МИРА-98. Отборочный турнир

ЧИСЛО ФИНАЛИСТОВ ВОЗРОСЛО ДО "ЧЕРТОВОЙ ДЮЖИНЫ"

ЮЖНАЯ АМЕРИКА

Сразу три финалиста чемпионата мира из четырех - Аргентина, Парагвай и Колумбия - определились за два тура до завершения турнира.

ЧИЛИ - АРГЕНТИНА - 1:2

ЧИЛИ - АРГЕНТИНА - 1:2 (1:1)

Голы: Гальярдо, 25 (0:1). Сапас, 34 (1:1). К. Лопес, 85 (1:2).

Чили: Тапия, К. Кастанеда, Рейес, Маргас, Понсе, Мусри, Паррагес, Сьерра, Контрерас, Вега (Гольдберг, 80), Салас.

Аргентина: Роа, Айяла, Сенсини, Пас, Верон, Алмейда, Симеоне, Гальярдо (Дзанетти, 86), Ортега, К. Лопес, Креспо (С. Берти, 71).

10 сентября. Сантьяго. 80 000 зрителей.

Диспетчер аргентинцев Ариэль Ортега сыграл ключевую роль в этом матче: два его результативных паса привели команду к победе, которая, во-первых, обеспечила Аргентине седьмой подряд выход в финальную часть чемпионата мира, а во-вторых, прервала очень долгую беспроигрышную серию чилийцев в домашних отборочных матчах (она продолжалась с 50-х годов). В нынешнем цикле у Чили был 100-процентный показатель в играх на своем поле. Но на сей раз в рядах этой сборной не оказалось травмированного Ивана Саморано. автора 12 из 25 мячей, забитых чилийцами на турнире.

Мяч после удара Клаудио Лопеса побывал в воротах чилийцев уже на 13-й минуте, но гол засчитан не был. А на 25-й, когда Ортега ассистировал Марсело Гальярдо, все было сделано по правилам - 1:0. К перерыву Марсело Салас. сам наполовину "аргентинец" (он выступает за "Ривер Плейт"), мяч отыграл. Но после перерыва двукратные чемпионы мира с такой решимостью вышли на поле, что сомнений в благополучном для них исходе не было. В итоге Ютудио Лопес забил "золотой гол", воспользовавшись еще одним точным пасом Ортеги.

ПАРАГВАЙ - БОЛИВИЯ - 2:1

ПАРАГВАЙ - БОЛИВИЯ - 2:1 (2:0)

Голы: Бенитес, 27 (1:0). Гамарра, 36 (2:0). Суарес, 57 (2:1).

Парагвай: Чилаверт, Арсе, Гамарра, Айяла, Риварола, С. Суарес, Энсисо, Акунья, Овелар, Баес (А. Рохас, 75), Бенитес.

Боливия: Трукко, С. Кастильо, Пенья, О. Санчес, Санди, Римба, Бланке (Р. Кастильо, 46), Сория, Ортис (Коимбра, 70), Эчеверри, Ангола (Суарес, 46).

10 сентября. Асунсьон. 45 000 зрителей.

Поистине трудно переоценить то значение, которое имеет для парагвайской сборной Хосе Луис Чилаверт. Из тех четырех матчей, на протяжении которых он отбывал дисквалификацию, его команда проиграла три, пошатнув свое дотоле очень прочное турнирное положение. Символично, что имен но в том матче, в котором состоялось его возвращение на поле, Парагвай и решил задачу выхода в финал. Причем вратарь-монстр принял в первом забитом в боливийские ворота мяче непосредственное участие. Он подал штрафной, мяч приземлился на голову Ричарда Баеса. затем попал к Мигелю Бенитесу. и тот отправил его в сетку.

Во втором тайме, когда счет уже был 2:1. боливийцы едва не огорчили хозяев. Марко Эчеверри был явно сбит в их штрафной площади, но арбитр предпочел закрыть глаза на явное нарушение правил. После финального свистка парагвайские игроки. все как один, опустились на колени и подняли взор в небеса. словно воздавая им благодарность за свой успех.

КОЛУМБИЯ - ВЕНЕСУЭЛА - 1:0

КОЛУМБИЯ - ВЕНЕСУЭЛА - 1:0 (0:0)

Гол: В. Кабрера, 67.

Колумбия: Калеро, В. Кабрера, Бермудес, Кордоба, Галеано, Серна (Пачеко), Болано, Ринкон, Вальдеррама, Асприлья, Де Авила (Аристисабаль).

Венесуэла: Дудамель, К. Гарсия, В. Гонсалес, Эченике, Вальенилья, Л. Рамос, Мадрис, Урданета (Э. Мартинес), Дж. Перес, Моран (А. Гарсия), Х. Гарсия (Лусена).

10 сентября. Барранкилья. 20 000 зрителей.

Гол, обеспечивший колумбийцам третий подряд выход в финальную часть чемпионата мира, забил защитник Вильмер Кабрера, который принял передачу Фаустино Асприльи и направил мяч над плечом вратаря Рафаэля Дудамеля. Победа над закоренелым аутсайдером далась Колумбии с натугой, но зрители, среди, которых был и президент страны Эрнесто Сампер, не обратили на это внимания, отпраздновав достижение главной цели.

ПЕРУ - УРУГВАЙ - 2:1

ПЕРУ - УРУГВАЙ - 2:1 (0:1)

Голы: Рекоба, 44 (0:1). Паласиос, 59 (1:1). Карти, 61 (2:1).

Перу: Балерио, Маренго, Оливарес, Переда (Карранса, 83), Хосе Сото, Солано, Яйо, Маэстри (Ривера, 78), Паласиос, Сегарра (Хорхе Сото, 46), Карти.

Уругвай: Сибольди, Э. Родригес, Г. Мендес, де Лос Сантос, Ромеро, Фонсека, Бенгоэчеа (Лухамбио, 80), Агиррегарай (Саралеги, 73), Сильва, Д. Лопес, Рекоба.

10 сентября. Лима.

Поражение чилийцев дома от Аргентины предоставило, казалось бы, выбывшим из борьбы за путевки во Францию уругвайцам шанс все-таки поймать удачу. Для этого им надо было победить перуанцев. И после первого тайма, когда счет был 1:0 в их пользу, эта задача казалась близкой к выполнению. Вновь блеснул точным ударом 21-летний Альваро Рекоба, который уже успел проявить себя в первых матчах за миланский "Интер".

Однако во второй 45-минутке сюжет матча пошел по другому руслу. На 59-й минуте Роберто Паласиос выстрелил с 30 метров и застал вратаря Сибольди врасплох - 1:1. А еще через две минуты мяч заметался в штрафной площади уругвайцев. Сибольди дважды отражал удары, но затем мяч попал к Херману Карти, тот проявил хладнокровие и с близкого расстояния поразил цель еще раз - 2:1.

Уругвайцы в очередной раз проявили свое неумение проигрывать достойно, и особенно буйствовал Даниэль Фонсека. Несколько выходок ему сошло с рук - например, когда он ударил локтем в лицо одного соперника и приемом из арсенала каратэ нанес удар в живот другому за то, что тот совершал против него чересчур жесткий подкат. Наконец, когда Фонсека на 85-й минуте толкнул лайнсмена, терпение судьи кончилось, и он достал красную карточку - уже 10-ю (!) для уругвайцев в нынешнем цикле. Совсем недавно ФИФА пригрозила принять санкции против них за чрезмерную грубость - и, как видно, даже это не подействовало.

Сборная Перу вместе с чилийцами остается главным претендентом на единственную оставшуюся путевку. Очень важным будет встреча этих сборных в ближайшем туре.