Газета Спорт-Экспресс от 19 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

/ 19 сентября 1997 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1-й тур

Группа Е

ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН - ГЕТЕБОРГ - 3:0 (1:0)

Голы: Нготти, 27 (1:0). Лукич, 52 - в свои ворота (2:0). Раи, 82 - с пенальти (3:0).

"ПСЖ" (Париж): Рево, Фурнье (Герен, 79), А.Рош, Ле Гуэн, Доми, Нготти, Леруа (Альжерино, 71), Раи (Сиссе, 86), Гава, Морис, Симоне.

"Гетеборг": Равелли, У.Магнуссон, Эрлингмарк, Лукич, М.Нильссон, П.Эрикссон, Александерссон, С.Петгерссон, Ландберг (Пер Карлссон, 58), Экстрем (Тетте, 58), Роб. Андерссон.

Наказания: Леруа, 35. Александерссон, 41. Магнуссон, 81 (предупреждения).

Судья: Даркин (Англия).

17 сентября. Париж. "Парк де Пренс". 26 189.

Александр ПРОСВЕТОВ

из Парижа

Перед матчем итальянский форвард парижан Марко Симоне заявил: "Я хорошо знаю ведущие европейские клубы и составил для себя их рейтинг. "ПСЖ", на мой взгляд, входит сегодня в первую пятерку". И уточнил: "На первой позиции, безусловно, "Парма". Она и "Ювентус" очень хорошо организованы. Надо опасаться "Барселоны" и "Реала", а также не забывать про "Баварию" с "Монако".

Будущее покажет, прав ли итальянец в оценке силы своего нового клуба и оправдаются ли надежды болельщиков "ПСЖ", которые перед Матчем полностью накрыли боковую трибуну тремя полотнищами - эмблему клуба с изображением Эйфелевой башни сопроводил оптимистичный комментарий: "Наша история станет легендой". С первым соперником в групповом турнире французский клуб справился очень уверенно.

Шапкозакидательства в рядах парижан не наблюдалось. Главный тренер Рикардо заявил прессе, что не видит "большой разницы" между прекрасно организованным "Гетеборгом" и "Баварией". Симоне, в свою очередь, выразил мнение, что сегодня "Гетеборг" даже сильнее, чем в прошлом году, когда он встречался с "Миланом". Форвард также вспомнил, что в победном для "Милана" домашнем матче ему удалось сделать две голевые передачи и заработать пенальти. Кстати, история почти повторилась. Симоне, забивающий в шести турах чемпионата Франции подряд, ворота шведов вновь не поразил, однако помог отличиться партнеру и обеспечил 11-метровый.

Гости избрали однозначно оборонительную тактику, выстроив на своей половине поля два заслона - из защитников и полузащитников. Французы с первой минуты оккупировали все пространство до чужой штрафной, однако почти полчаса это им позволяло только оказывать на соперника бесплодное давление без каких-либо острых ситуаций. Один угловой следовал за другим (в первом тайме счет угловых 9:1 в пользу французов, во втором - лишь 1:0), но до 38-летнего Равелли мяч вовсе не долетал - всякий раз его отбивали высокорослые защитники гостей.

В конце концов после очередного углового мяч попал к Симоне, который, находясь спиной к воротам, скинул его грудью Нготти. Удар в нижний угол с 18 метров достиг цели.

До этого момента шведы считанные разы пересекали центр поля, бросая в атаку при удобном случае Экстрема. Было даже любопытно, каким образом они собираются выравнивать положение. И гости это любопытство удовлетворили, активно проведя последние десять минут тайма. В этот отрезок времени Нильссон очень сильно со штрафного послал мяч рядом с воротами; Андерссон, к которому, оставив свою зону, бросился Доми, сделал скидку головой забытому Эрикссону, и тот, нанося удар из пределов штрафной площади, попал в штангу; наконец, Рево достал из "девятки" удар "на точность" Александерссона.

Вторую половину соперники начали осторожно. Парижане повысили внимание к обороне, а шведы стали действовать подальше от своих ворот, раз за разом оставляя соперников в офсайде. Игра переместилась к центру. Трудно сказать, какие события ожидались бы в этом матче, не забей Лукич красивый гол с лета... в собственные ворота. Гава подал мяч с левого фланга, а защитник "Гетеборга" в прыжке переправил его в одно касание под перекладину. Нелепейшая срезка, которая вопрос об исходе матча закрыла. В дальнейшем "ПСЖ" стремился свести риск к минимуму и даже услышал от избалованной в последнее время парижской публики неодобрительный свист.

Пенальти на последних минутах родился на пустом месте. Симоне помчался за мячом в свободную зону перед воротами, а Магнуссон схватил его рукой за плечо, хотя вряд ли итальянец сумел бы что-то извлечь из той ситуации. При исполнении 11-метрового Равелли решил смутить Раи и занял место значительно правее центра ворот. Не помогло...

Впервые на "Парк де Пренс" работала обновленная к ЧМ-98 часть трибуны для прессы, которая расположена точно напротив центральной линии поля - там, где на постсоветских стадионах высятся монументальные надстройки для высокого начальства. Каждое место оборудовано пюпитром, лампой, розетками, в том числе для факсмодемной связи. Предусмотрены ниши для установки телемониторов - по одному на два человека.

БАВАРИЯ - БЕШИКТАШ - 2:0 (1:0)

Голы: Хельмер, 3 (1:0). Баслер, 70 (2:0).

"Бавария" (Мюнхен): Как, Маттеус, Баббель, Хельмер, Баслер (Лизаразю,88), Хаманн, Шолль, Штрунц, Тарнат, Риццителли (Финк, 52), Элбер (Янкер, 82).

"Бешикташ" (Стамбул): Февзи, Рахим, Алпай, Реджеп, Эркан, Тайфур, Янков, Мехмет (Лечков, 72), Сердар (Эмре, 78), Октай, Амокачи (Мустафа, 80).

Наказания: Амокачи, Октай (предупреждения)

Судья: Милтон-Нильсен (Дания).

17 сентября. Олимпийский стадион. 40 000.

Баварцы начали матч энергично, однако запала им хватило минут на пять. Первый острый момент создал у чужих ворот Баслер, который, выполняя штрафной, навесил мяч на голову Хельмеру, но капитан мюнхенцев попал в штангу. Через 40 секунд Хельмер вновь оказался на ударной позиции и снова попал в стойку, однако отскочивший мяч опять стал его добычей, после чего и был открыт счет. К этому моменту футболисты "Бешикташа" позволяли мюнхенцам делать все, что они хотели, но вскоре у хозяев поля иссякли любые желания. Выйдя вперед, чемпионы Германии резко снизили скорости. Острые же моменты у ворот "Бешикташа" создавали сами турки: так, на 17-й минуте Алпай решил отдать мяч своему голкиперу, но перебросил через него. Сам же игрок и исправил свою ошибку, остановив мяч на линии ворот.

Своей филигранной техникой покорил взыскательную мюнхенскую публику Даниэль Амокачи. Нигериец отлично выглядел на поле, но, к счастью для "Баварии", в завершении атак он не был силен. Своих же футболистов, исповедующих в последнее время игру на результат, зрители освистали. "Мы хорошо начали, но затем от чудесной игры не осталось и следа", - признался президент "Баварии" Франц Беккенбауэр. После перерыва его команда продолжала гнуть прежнюю линию, поэтому Амокачи и его товарищи по команде легко передвигались по всему полю. Разве что Маттеус не поддался всеобщему настроению. Он один и "воевал" с турецкими форвардами на подступах к штрафной. Только после 70-й минуты, когда Шолль помог Баслеру забить гол, мюнхенцы раскрепостились, а моральный дух их соперников был сломлен. Тренер "Бешикташа" Мустафа Озкан попытался было переломить ход встречи с помощью грозы немцев Йордана Лечкова, но выход на поле ветерана болгарской сборной ничего не изменил. А вот Янкер, заменивший Элбера, мог отличиться, однако попал не в пустые ворота, а в перекладину.