"Тюмень" (Тюмень): Масленников, Колотовкин, Бородкин, Жиров, Подпалый, Бессмертный, Павленко, Гончаров, Царенко, Татарчук (Бушманов, 87), Потыльчак.

Запасные: Луговкин, Варламов, Буров, Желяков, Егунов, Смольков.

"Ротор" (Волгоград): Захарчук, Шмарко, Геращенко, Олеников, Беркетов, Бурлаченко, Зернов (Зубко, 46), Нидергаус, Веретенников, Смирнов (Жуненко, 62), Абрамов.

Запасные: Мысин, Кривое, Каримов, Матьола.

Судьи: Овчинников. Сафронов, Руденко (все - Москва).

4 октября. Тюмень. Стадион ФК "Тюмень". 7200 зрителей (вмещает 12 500). 15 градусов.

Дмитрий РЫБЬЯКОВ

из Тюмени

Волгоградцы приехали побеждать. Отличная игра, показанная "Ротором" за несколько дней до этого в Швеции, говорила о том, что команда сейчас на ходу. К тому же многие футболисты помнили, как в 1995 году они в Тюмени разгромили "Дин-Газ" с неприличным счетом 6:1. А вообще в трех последних встречах чемпионатов волжане 16 раз поражали ворота соперников. Правда, и тюменцы сумели ответить семью меткими ударами, так что болельщики в своих прогнозах сходились в мысли, что забитых мячей будет много. Кто-то даже предсказал счет 7:3 в пользу команды Прокопенко.

У "Ротора" из ощутимых потерь одна - заболевший Есипов. Правда, он прилетел вместе с партнерами, но в качестве зрителя. У тюменцев в среду с отравлением попал в больницу задающий тон в атаке Царенко, который еще в начале прошлого сезона выступал за волгоградцев. Впрочем, так же, как и его партнер по нападению Потыльчак. Врачи забрали Царенко из стационара лишь в пятницу, а тренеры поставили рвущегося в бой форварда в стартовый состав. Впрочем, выбор у них был невелик - еще один игрок атаки Егунов не отошел от небольшого сотрясения мозга, полученного в предыдущем туре.

До поединка приводил в трепет местное футбольное руководство инспектор матча Эдуард Шкловский. Сначала известнейший в прошлом арбитр измерил высоту ворот, а через несколько часов повторил эту процедуру и заставил "нарастить" недостающий сантиметр. Предъявил он и ряд других жестких требований. А когда в перерыве руководство стадиона стало проводить традиционный конкурс между секторами трибун в пробитии пенальти, Шкловский потребовал прекратить безобразие, пригрозив засчитать хозяевам поражение и выставить им штрафные санкции. Мотивировал он это тем, что поле и так размокло от дождя и будет еще хуже. Мне, однако, кажется, что десять человек в кроссовках, вышедшие ударить по разу, никак не могли испортить газон.

Невзирая на дождливую погоду, посмотреть матч собралась не маленькая, по тюменским меркам, аудитория. Были и очень заинтересованные зрители - наблюдатели столичного "Динамо". Они не просто смотрели игру, а вели видеозапись - вероятно, для того, чтобы иметь материал в случае намека на договорной матч.

Но даже человеку, далекому от футбола, сразу стало ясно, что ни о какой договоренности не может быть и речи. Единоборства велись на каждом участке поля. Чуть зазеваешься, и рядом тут же оказывается соперник. Поначалу волгоградцы имели небольшое преимущество и могли выйти вперед. Жиров на 17-й минуте не попал по подпрыгнувшему мячу, его подхватил Веретенников и точным пасом вывел Зернова один на один с Масленниковым. Голкипер выиграл дуэль.

Чуть раньше, на 10-й минуте, произошел любопытный и редкий случай. Бессмертный, выполняя штрафной, сильно прострелил низом, кто-то из волгоградцев тоже неслабо отбил мяч, и тут произошел взрыв - он лопнул.

Постепенно сибиряки за счет неумного желания дать бой одному из лидеров сумели завладеть инициативой. Правда, у Захарчука работы было немного, а вот обороне пришлось потрудиться. И все-таки отличиться вновь мог "Ротор". Веретенников под острым углом оказался один у ворот соперников, однако удар у него не получился.

Второй тайм оказался более богатым на опасные моменты. Начался он с того, что Нидергаус прострелил вдоль ворот, и Беркетов, сыграв на опережение, попал точно в Масленникова. Оживил атаку вышедший на замену Зубко. Однако его ошибка на 59-й минуте едва не стоила волжанам гола. Колотовкин на своей половине поля в подкате отобрал у Зубко мяч, пробежал с ним метров 40 и отдал пас Подпалому. Удар последнего метров с 14 оказался чуть неточным.

Несмотря на то, что Бородкин, опекавший Веретенникова, действовал удачно, лидер чемпионата среди бомбардиров доставлял тюменцам массу хлопот. На 64-й минуте со штрафного метров с 23 он закрутил мяч в верхний угол - Масленников кулаками перевел его на угловой. Не остался в долгу и визави Веретенникова. Через Три минуты Бородкин выстрелил метров с 27. Мяч, летевший в угол, перед Захарчуком ударился о газон. И все же голкипер кончиками пальцев дотянулся до него.

Последние 20 минут волгоградцы заставили соперников думать только об обороне. На 70-й минуте после серии рикошетов мяч отскочил к Зубко, который с угла штрафной мощно пробил с лета, едва не поразив цель.

Опасны были угловые в исполнении "Ротора", особенно если с правого края подавал их Веретенников. На 77-й минуте пришедший в чужую штрафную защитник Олеников бил в упор, и Масленников оказался бессилен, но в последний момент Гончаров головой вынес мяч из пустых ворот.

Болельщики в эти минуты каждый удар подальше своих игроков встречали бурными аплодисментами. А когда на 85-й минуте Царенко и Потыльчак протаранили волгоградскую оборону, и вовсе зашлись в восторге. Возможно, этот дуэт смог бы огорчить бывших одноклубников, да кто-то из защитников волжан успел выбить мяч на угловой.

Особенно долго тянулось для сибиряков добавленное судьей время. Волгоградцы имели шанс вырвать победу на последней минуте, когда получили право на штрафной на левом фланге. Даже Захарчук собирался пойти в штрафную "Тюмени", но его отговорил от опрометчивого поступка Шмарко. Все ждали от Нидергауса навеса, а он низом сделал передачу Веретенникову. Мяч после его удара пролетел в сантиметрах от штанги.