Газета Спорт-Экспресс от 7 октября 1997 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

/ 7 октября 1997 | Футбол - РПЛ

РОССИЯ-97. Высшая лига 30-й тур

В ПОГОНЕ ЗА ЗОЛОТОМ КОМАНДУ РОМАНЦЕВА НЕ ОСТАНОВИЛ И НЕЗАБИТЫЙ ПЕНАЛЬТИ

ЛОКОМОТИВ НН - СПАРТАК - 2:3 (1:1)

Голы: Казаков (Мухамадиев), 3 - 1:0. Ромащенко, 13 - 1:1. Мухамадиев, 65 - 2:1. Мелешин (Аленичев), 67 - 2:2. Ромащенко (Аленичев), 90 - 2:3.

Незабитый пенальти: Тихонов, 48 (вратарь).

"Локомотив" (Нижний Новгород): Сацункевич, Зубков, Власов, Кураев, Осколков, Казаков (Шурко, 80), Липко, Кашенцев, Нижегородов, Дуюн (Мордвинов, 55), Мухамадиев.

Запасные: Сурин, Джубанов, Быстров, Михайлов, Передня.

"Спартак" (Москва): Филимонов, Горлукович, Ананко, Хлестов, Ромащенко, Ширко (Мелешин, 46), Робсон (Цымбаларь, 46), Аленичев, Титов, Кечинов, Тихонов.

Запасные: Нигматуллин, Евсеев, Коновалов, Головской, Дмитриев.

Наказания: Мухамадиев, 23. Титов, 29. Ромащенко, 32. Кураев, 41. Казаков, 48. Зубков, 60. Власов, 68. Мордвинов, 84 (предупреждения). Власов, 73 (удаление).

Угловые: 5 - 10.

Удары (в створ ворот): 9 (5) - 27 (13).

Судьи: Фролов (Раменское). Евстигнеев (Королев), Талагаев (Мытищи).

4 октября. Нижний Новгород. Стадион "Локомотив". 10 000 зрителей (вмещает 20 000). 7 градусов.

Алексей МАТВЕЕВ

из Нижнего Новгорода

С прошлого вторника "Спартак" жил в ожидании решения УЕФА после скандального матча со "Сьоном". Вплоть до выезда в Нижний Новгород команда была в полном неведении относительно своей дальнейшей еврокубковой судьбы.

В пятницу малоприятная весть о переигровке застала спартаковцев уже на полпути из Москвы в Нижний. Реакция у всех была однозначной: с нами опять поступили несправедливо. Сначала УЕФА разрешил провести матч, а теперь, раз он сложился не в пользу швейцарцев, заставляет его переигрывать.

Две недели назад на нижегородском стадионе "Локомотив" случилось ЧП: из-за проблем с освещением был прерван матч с "Шинником", который для команды Овчинникова складывался удачно. Прошло 14 дней - и ситуация, по сути, повторилась: вновь в перерыве возникли перебои со светом. Хорошо еще, что игра со "Спартаком" началась в 16.00 и закончилась засветло. Ведь половину второго тайма не работало табло, а прожектора на осветительных мачтах как погасли на 45-й минуте, так больше и не зажглись. Хотя до игры директор стадиона заверил, что все будет в порядке. Кстати, на актуальную после недавних событий в Москве просьбу корреспондента "СЭ" измерить ворота он сразу дал свое согласие. В отличие от освещения ворота на стадионе оказались в норме.

"Локомотив" начал игру активнее спартаковцев и уже к 10-й минуте вполне мог вести со счетом 3:0. В дебюте встречи в обороне москвичей царил хаос. Чего стоит хотя бы непростительный "обрез" Титова в центре поля, который обернулся голом в ворота Филимонова: Мухамадиев у линии штрафной откатил мяч под удар Казакову, и капитан нижегородцев неотразимо пробил впритирку со штангой. Затем грубо ошибся Ананко, и тот же Мухамадиев имел прекрасную возможность увеличить счет, однако промедлил с ударом, и подоспевший Горлукович успел выбить мяч на угловой. А вскоре спартаковский вратарь лишь чудом среагировал на опаснейший удар с близкого расстояния опять-таки Мухамадиева.

Не использовав два верных шанса, "Локомотив" как-то сник и позволил москвичам отыграться. Сработал банальный, но никем не опровергнутый закон: не забиваешь ты - забивают тебе. Заметно прибавивший в последнее время Ромащенко завершил свой слаломный рейд пушечным ударом в верхний угол - 1:1, после чего инициатива постепенно стала переходить к "Спартаку". В центре поля игрой управляли Аленичев и Тихонов, а регулярно подключавшийся к атакам Ромащенко постоянно угрожал сопернику дальними ударами.

А вот спартаковские форварды выглядели неважно. Чувствовалось отсутствие Бузникина, который не поехал в Нижний Новгород из-за внезапно возникших проблем с желудком. Без него атака красно-белых заметно потеряла в остроте. Впереди москвичам явно не хватало человека, способного метким ударом поставить точку в комбинации. Бразилец Робсон вновь не показал того, чего от него ждут, а Ширко запомнился лишь тем, что, находясь в двух метрах от ворот "Локомотива", умудрился не попасть по мячу после выверенного прострела Кечинова.

Второй тайм начался с пенальти в ворота "Локомотива". Волжане пытались отспорить его у главного арбитра, но Фролов, получивший, кстати, от инспектора оценку 8,7, был непоколебим. К 11-метровой отметке подошел Тихонов и вроде бы все сделал правильно - сильно пробил в угол. Однако Сацункевич угадал направление удара и в блестящем броске дотянулся до мяча. "После этого в душе у меня все перевернулось, - вспоминал после матча Тихонов. - Я был полностью деморализован. Спасибо партнерам. Забив победный гол, они сняли камень с души". Спартаковские фаны с сочувствием отнеслись к неудаче своего кумира. Полуторатысячный хор, заглушая местных болельщиков, начал скандировать: "Ти-хо-нов! Ти-хо-нов!".

Нереализованный пенальти взвинтил; спартаковцев, и они без оглядки на собственные тылы бросились вперед. Временами защитники москвичей чрезмерно увлекались атакой, за что и поплатились. Один из контрвыпадов "Локомотива" завершился тем, что вездесущий Мухамадиев в сутолоке у ворот протолкнул мяч в сетку. Над "Спартаком" реально нависла угроза потерять столь важные на финише чемпионата очки. К счастью для москвичей, сейчас у них есть лидер, способный в одиночку переломить ход матча, - Аленичев. Этот полузащитник может без устали носиться по полю все 90 минут, сохраняя при этом ясную голову. Его передачу Мелешину можно сравнить с блестящим ходом шахматного гроссмейстера: вся оборона нижегородцев разом осталась не у дел - 2:2.

После этого по стадиону объявили результат матча в Тюмени, где "Ротор" потерял два очка. Правда, спартаковские футболисты и тренеры были настолько поглощены игрой, что, как выяснилось потом, ничего не услышали и хорошую для себя новость узнали только в раздевалке после матча.

На 73-й минуте "Локомотив" остался вдесятером - за повторную грубость поле покинул полузащитник Власов. С этого момента "Спартак" запер соперника на его половине поля, и волжане думали лишь о том, как сохранить ничейный счет. Они чуть ли не всей командой встали на подступах к своей штрафной и принялись незатейливо выбивать мяч куда подальше. Здорово играл Сацункевич, с честью выходивший из сложных ситуаций. Но даже он был бессилен сдержать последний спартаковский штурм, когда Аленичев от лицевой линии сделал навес на дальнюю штангу и набежавший Ромащенко вместе с мячом влетел в сетку.