Судьи: Клингбиль (Германия), Фаччини (Италия).

23 октября. Москва. УСК ЦСКА. 4200 зрителей.

Лев ТИГАЙ

из Москвы

Надежды на то, что футбольный матч в Черкизове переманит большую часть московских турецких болельщиков, не оправдались - поддержку с трибун УСК "Эфес Пилсен" получил вполне приличную. Что, впрочем, немудрено: "Коджаелиспор" - клуб пусть и футбольный, но весьма средненький, а в гости к ЦСКА, приехали чемпион страны, не имеющий в Турции конкурентов по популярности. К тому же баскетбол на берегах Босфора в последние годы категорически не желает мириться с былым статусом национального спорта номер два.

Главная задача защиты любого соперника "Эфес Пилсена" - как справиться с Петаром Наумоски. Станислав Еремин предложил гостям свой вариант разгадки: Дмитрий Домани. И, как выяснилось, попал в яблочко - 14-й номер армейцев, занявший в стартовой пятерке место разыгрывающего, сразу перекрыл кислород лидеру гостей. Да так основательно, что тот до перерыва смог набрать лишь 4 очка - дело Домани достойно продолжили Гуторов и Юдин. Правда, в нападении плеймейкеры ЦСКА показали себя не лучшим образом. Особой организованности в атаках россиян не ощущалось, игра шла вязкая и довольно медленная.

Начиная с 7-й минуты ЦСКА постоянно лидировал, но заметного отрыва смог достичь только к перерыву. У "Эфес Пилсена" разбросался американец Брайан Ховард, а москвичи, хоть и имели заметный перевес под щитами (общий счет подборов - 38:28), слишком часто теряли мяч в элементарных ситуациях.

В начале второго тайма череда ошибок у хозяев продолжилась, чем и воспользовались турки. За 16.32 до конца они вышли вперед - 40:41. И здесь решающее слово сказали высокорослые армейцы Уэбб и Дайнеко. Первый терроризировал своих оппонентов под их же щитом: раз за разом темнокожий центровой исправлял промахи своих партнеров и, в силовой манере забирая отскоки (всего 11), вколачивал мячи в корзину "Эфес Пилсена". Дайнеко же взял на себя роль лидера в концовке, когда проснувшийся-таки Наумоски сократил разницу в счете до "минус 2". 8 очков подряд набрал Дайнеко за последние три минуты, невзирая на откровенно грязную защиту гостей.

А затем, когда туркам оставалось уповать уже только на чудо (77:71), он снял подбор после неточного штрафного Панова. Кстати, сам Дайнеко в этот вечер безжалостно наказывал своих опекунов за фолы (12 попаданий из 12) да и в роли центрового в те минуты, когда Уэбб отдыхал, выступил вполне прилично, сделав 10 подборов.