Газета Спорт-Экспресс от 23 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

Владимир КОНСТАНТИНОВ

из Ново Санкти-Петри

Контрольный матч

ТОРПЕДО-ЛУЖНИКИ - САТУРН - 2:3 (0:2)

Голы: Деркач, 30 (0:1). Наталушко, 45 (0:2). Саматов, 58 (0:3). Рамирес, 68 (1:3). Де Паула. 70 (2:3).

Незабитый пенальти: Камольцев, 8 (вратарь).

"Торпедо-Лужники": Шанталосов (Воробьев, 46), Малай, Машкарин (Круковец, 46), Бурченков, Бушманов, Самарони (Рамирес, 46), Булатов, Призетко, Пашкин, Камольцев (де Паула, 52), Аваков (Альнудьи, 80).

"Сатурн" (Раменское): Чижов, Афанасьев, Ширшаков (Пискарев, 46), Варфоломеев (Бакшеев, 46), Деркач (Логинов, 46), Саматов, Наталушко, Кулишенко, Глебов (Козлов, 73), Гаврилин, Грязин (Аджоев, 59).

20 февраля. Спортивный городок Ново Санкти-Петри.

Три ветерана - Деркач, Наталушко и Саматов, сменившие за свою долгую карьеру немало клубов, а ныне обосновавшиеся в раменском "Сатурне", принесли этой команде первого дивизиона почетную победу над московским "Торпедо" в товарищеском матче, состоявшемся в солнечной Андалусии. Любопытно, что это был уже третий поединок соперников за последние полтора месяца, и дважды успех праздновали подмосковные футболисты.

Сначала торпедовцы планировали провести завершающий матч в Испании с одним из клубов высшего дивизиона Швейцарии, но тот на свидание не прибыл, поэтому в срочном порядке в спарринг-партнеры был выбран "Сатурн", расположившийся в 200 км от тренировочного лагеря москвичей, под Малагой. К чести раменчан надо сказать, что дальняя дорога их не испугала и нормальный игровой тонус им удалось сохранить до последних минут.

"Торпедо" начало игру в составе, приближенном к боевому. Наконец появился в основе Машкарин, который долго восстанавливался после травмы колена, полученной еще в августе прошлого года. В то же время неожиданно затемпературил Орловский, и, как назло, повредил мышцу задней поверхности бедра Зазулин, поэтому на левый фланг полузащиты в экспериментальном порядке был выдвинут Малай.

Сергей Павлов тоже бросил в бой свою гвардию, полагая, что прошедшие школу высшей лиги футболисты не дрогнут перед именитым соперником. В конце концов так и получилось: Наталушко был едва ли не самым активным на поле, Афанасьев командовал обороной, а появившийся во втором тайме Аджоев преуспевал в подыгрыше.

Хорошо зная возможности друг друга, команды начали без раскачки. Уже на 7-й минуте ровно проводящий все матчи в межсезонье Гашкин навесил на Булатова, но тот вместо ворот отправил мяч в безоблачное небо. Не прошло и минуты, как кто-то из раменских защитников скосил в штрафной площади Призетко, но Камольцев ударил с 11-метровой отметки бесхитростно, и Чижов в прыжке преградил путь мячу.

Незабитый пенальти, как водится, вдохновил противоположную сторону. "Сатурн" организовал пару атак - сначала капитан команды Саматов выстрелил издалека, но Шанталосов оказался начеку, а затем Гаврилин умело освободился из-под опеки в штрафной москвичей, но его удару не хватило точности. Во многих эпизодах у раменчан полезно действовал мощный Наталушко, который практически не проигрывал воздушных дуэлей.

На 30-й минуте подмосковные футболисты открыли счет. Деркач отважился на прямой удар со штрафного метров с 27-28, мяч срикошетил от кого-то из торпедовцев, ударился о землю и нырнул в сетку. Гол добавил уверенности игрокам "Сатурна", и те стали щипать торпедовскую оборону все задиристее. На 42-й минуте Деркач вновь пробил издалека - чуть выше ворот, а на исходе тайма 37-летний Наталушко оказался проворнее молодых защитников "Торпедо" в их вратарской площадке - 0:2.

В перерыве Александр Тарханов попытался вывести команду из нокдауна, и второй тайм его подопечные начали активнее. "Торпедо" довольно легко доставляло мяч до чужой штрафной площади, но там неизменно увязало в редутах раменчан. А на 58-й минуте "Сатурн" довел счет до крупного: Саматов справа из-за пределов штрафной запустил мяч за спину Воробьеву, сменившему в перерыве Шанталосова.

В этот момент капитан москвичей Бушманов зло отчитал своих партнеров, и торпедовцы наконец завелись по-настоящему. Ключевыми фигурами у них стали аргентинец Рамирес и бразилец де Паула, появившиеся на поле во втором тайме. На 68-й минуте Рамирес получил пас от своего латиноамериканского партнера и, хладнокровно обведя вратаря, поразил цель. А две минуты спустя де Паула вонзил мяч в ворота Чижова после прострела Ганшина - 2:3.

Концовка встречи, вне сомнения, осталась за "Торпедо", но счет тем не менее не изменился. Вновь, как и в некоторых других матчах, команда не смогла провести на высоком уровне все 90 минут. Вновь москвичей подвела слабая реализация голевых моментов.

Теперь "Торпедо" до конца февраля будет тренироваться в Москве, а в первый день весны вылетит в очередной сбор - в Анталию. Там команда и завершит подготовку к стартовому матчу сезона - с московским "Локомотивом" на Кубок России, намеченному на 14 марта.