Газета Спорт-Экспресс от 11 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

НХЛ

МАЛАХОВ СПАСАЕТ "МОНРЕАЛЬ" ОТ ПОВТОРЕНИЯ АНТИРЕКОРДА

МОНРЕАЛЬ - ФЛОРИДА - 6:1 (1:0, 1:0, 4:1)

1-й период. Бюро - 9 (Стивенсон, Мэнсон), 14:28 (1:0).

Удаление: Жовановски (Ф), 3:13. Кинтал (М), 8:42. Брюне (М), 16:17. Дамфусс (М), 17:47. Ванбисбрук (Ф), отбывал Уитни, Линдсей (Ф), 20:00.

2-й период. МАЛАХОВ - 11 (Бризбуа, Койву), 0:42 (2:0 - бол.).

Удаления: Попович (М), 2:55. Мэнсон (М), 4:44. Мелланби (Ф), 6:33. Стивенсон (М), 13:28.

3-й период. Брюне - 6 (Койву), 0:21 (3:0). КОЗЛОВ - 8 (Жовановски, Уэллс), 3:10 (3:1 - бол.). Саваж - 20 (Дамфусс, Ручински), 8:24 (4:1 - бол.). Бризбуа - 4 (Койву, Саваж), 17:20 (5:1 - бол.). Саваж - 21 (Хоглунд, Дамфусс), 18:50 (6:1 - бол.).

Удаления: МАЛАХОВ (М), 2:31. Каркнер (Ф), 4:54. Рекки (М), 5:21. Жовановски (Ф), 8:04. Мерфи (Ф), (2+2), 16:17. Жовановски (Ф), Вукота (М), 19:28. Лос (Ф), (5), Стивенсон (М), (5), 19:34.

Броски: 27 (7+7+13) - 23 (7+11+5).

Большинство: 8 (4) - 8 (1).

Вратари: Муг (+17-14=2) - Ванбисбрук (+16-23=9).

Наши: Владимир Малахов (1/+2) - Виктор Козлов (2/0).

9 марта. Монреаль. Molspn Center. 20 783 зрителя (21 273).

В последних 6 домашних матчах "Монреаль" неизменно уступал. Так ужасно в родных стенах "Канадцы" играли лишь 58 лет назад, когда потерпели 7 поражений кряду! От повторения клубного антирекорда "Канадиенс" спас защитник Владимир Малахов, который на 42-й секунде второго периода реализовал численное преимущество хозяев в два игрока и мощным щелчком забросил победную шайбу. "Флорида" же, несмотря на разгромный счет, две трети встречи сражалась с соперником на равных, упустив несколько возможностей поразить ворота Энди Мута. И лишь Виктор Козлов, удачно сыгравший на добивании, смог перехитрить голкипера-ветерана.

ВАШИНГТОН - КАЛГАРИ - 5:2 (2:1, 1:1, 2:0)

Бондра - 38 (Тикканен), (1:0). Хантер - 6 (2:0). ТИТОВ - 17 (Флери), (2:1). Гейви - 2 (Флери), (2:2). Юханссон - 14 (Тикканен), (3:2 - бол.). Бондра - 39 (4:2). НИКОЛИШИН - 3 (5:2).

Наши: Андрей Николишин (3/+1), Сергей Гончар (1/0) - Герман Титов (1/0).

Словак Петер Бондра сделал дубль и с 39 голами в споре лучших снайперов догнал Павла Буре, разделив с ним третье место. В середине второго периода в массовой потасовке пять на пять отличился Сергей Гончар, заработавший 10-минутное удаление.

РЕЙНДЖЕРС- НЬЮ-ДЖЕРСИ - 2:2 (0:1, 1:1, 1:0, 0:0)

Оделейн - 3 (0:1). Лафонтэн - 23 (КОВАЛЕВ), (1:1). Элиаш - 16 (Нидермайер), (1:2 - бол.). Гретцки - 17 (2:2).

Наши: Владимир Воробьев (0/0), Алексей Ковалев (2/+1) - Сергей Брылин (1/0).

Накануне дерби с "Дьяволами" хозяева вызвали из фарм-клуба Владимира Воробьева, который на лед выходил крайне редко. Его одноклубник Алексей Ковалев был более заметен, но во втором перерыве новый наставник "Рейнджеров" Джон Маклер принял нелогичное решение посадить нашего легионера в запас. Спас же ньюйоркцев Уэйн Гретцки, который за 65 секунд до окончания основного времени со своей любимой точки за воротами Мартина Бродера набросил шайбу на пятачок, и она после немыслимых рикошетов юркнула в сетку.

КОЛОРАДО - ТАМПА-БЭЙ - 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)

Оджерс - 4 (1:0). Рише - 10 (1:1 - бол.). Рише - 11 (1:2).

Наши: Алексей Гусаров (0/0), Валерий Каменский (2/-1), Сандис Озолиньш (1/-1).

Сенсационную победу над "Колорадо" "Тампа" одержала без Александра Селиванова, который остался в запасе.

ЛОС-АНДЖЕЛЕС - АНАХАЙМ - 4:3 (0:0, 3:1, 0:2, 1:0)

Джонсон - 13 (1:0). Янг - 9 (1:1 - мен.). Маккенна - 3 (2:1 - бол.). Буше - 5 (3:1). Руччин - 12 (3:2 - бол.). Селянне - 42 (3:3). Перро - 24 (4:3 - бол.).

Наши: Владимир Цыплаков (2/+1) - Дмитрий Миронов (1/+1), Руслан Салей (2/+1).

Из 25 бросков по своим воротам голкипер "Анахайма" Михаил Шталенков парировал лишь 21. Едва не выручил "Уток" финский снайпер Теему Селянне (5/+1), на 44-й минуте сравнявший счет.

ЧИКАГО - ЭДМОНТОН - 3:4 (0:1, 0:2, 3:0, 0:1)

МИРОНОВ - 12 (0:1 - бол.). Хамрлик - 9 (МИРОНОВ), (0:2 - бол.). Марчант - 8 (МИРОНОВ), (0:3). Симпсон - 2 (1:3). Симпсон - 3 (Челиос), (2:3 - бол.). Килгер - 1 (3:3). Макаммонд - 14 (3:4).

Наши: Сергей Кривокрасов (2/0) - Борис Миронов (1/0), Валерий Зелепукин (1/0), Андрей Коваленко (0/0).

Первая за последние 4 года победа "Эдмонтона" в Чикаго была одержана благодаря результативным действиям Бориса Миронова (1 гол, 2 передачи). Российский защитник сохранил своим "Нефтяникам" место в кубковой восьмерке Западной конференции.