Голы: Госсенс, 90 (1:0). Уэст, 91 (1:1).

"Шальке" (Гельзенкирхен): Леманн, Тон, Курц, ван Хогдалем, Латал, Немец (Мюллер, 111), Айгенраух, Бюскенс (Андербрюгге, 82), Вильмотс, Макс, Эйкелькамп (Госсенс, 78).

"Интер" (Милан): Пальюка, Бергоми, Колоннезе, Уэст, Дзанетти, Морьеро (Ривас, 81), Коэ, Зе Элиас, Симеоне, Роналдо (Рекоба, 112), Саморано (Кану, 64).

Наказания: Вильмотс, Макс, Эйкелькамп, Колоннезе, Уэст, Дзанетти, Морьеро, Зе Элиас, Симеоне (предупреждения).

Первый матч - 0:1.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Гельзенкирхена

Ефим ШАИНСКИЙ - собственный корреспондент "СЭ" в Германии

Матч прошел с ощутимым преимуществом хозяев, которые большую часть времени провели на половине поля гостей. Достаточно сказать, что только в первом тайме соотношение ударов по воротам было 11:3 в пользу "Шальке". Хорошие возможности поразить ворота имели Вильмотс, уже на шестой минуте оказавшийся на ударной позиции, Курц, ван Хогдалем, Макс, Латал.

Большим откровением для многих стала игра Ива Айгенрауха, появившегося на поле только вследствие дисквалификации Линке и Де Кока. Этот защитник практически выключил из игры Роналдо, который ошибался в простейших ситуациях и под жестким прессингом опекуна даже поставил под сомнение свою техническую квалификацию. Лишь однажды в первом тайме знаменитый бразилец сделал одну более или менее внятную передачу верхом в штрафную площадь хозяев, но Саморано головой пробил выше ворот.

Начало второй половины встречи мало чем отличалось от первой. На 48-й минуте Макс, получив пас от Бюскенса, оказался метрах в шести от ворот. Но Пальюка отважно бросился форварду в ноги, и тот промахнулся. Подбадриваемые хором переполненного стадиона, хозяева продолжали штурм. Все чаще пару Айгенраух - Роналдо можно было увидеть на половине поля итальянцев, причем уже бразилец персонально опекал немца, рвущегося к воротам. На 86-й минуте, увлекшись атакой, Айгенраух потерял из виду Роналдо, и тот, промчавшись с мячом метров пятьдесят, опасно бьет низом. К счастью для хозяев, мяч пролетает в нескольких сантиметрах от правой штанги Леманна. Пожалуй, это была единственная возможность у итальянцев отличиться в основное время.

"Интер" явно разочаровал. Кроме жесткой, часто отбойной игры в обороне, итальянцы практически ничего не показали. В средней линии отсутствовали связи между игроками, не прослеживалось никакой мысли. Нападающие же просто были беспомощны. Все девяносто минут итальянцы только и делали, что отстаивали минимальный перевес, завоеванный в Милане. И казалось, добьются желаемого. К концу матча игроки "Шальке", расстроенные длительным, но безрезультатным штурмом, несколько сбавили обороты. Притих даже стадион, и потому один из массажистов "Шальке" совершил пробежку вокруг трибун, требуя поддержки. И болельщики снова завели свою песню, один из куплетов которой звучал так: "Против Ива (Айгенрауха) у Роналдо шансов нет!" В атаку несколько раз подключается даже вратарь Леманн, уже однажды, в матче с дортмундской "Боруссией", забивший головой гол на последней минуте матча. В одном из эпизодов он вновь бьет головой, но промахивается, после чего орет на Госсенса, который немного ему помешал. Напрасно Леманн кричал на бельгийца. Именно Госсенс, вышедший на замену, выручил хозяев. Когда секундомер отмерил уже 93-ю минуту основного времени (из-за многочисленных стычек и картинных падений судья немного добавил время), этот форвард, оказавшийся на левом фланге атаки, с угла штрафной нанес неотразимый удар, и мяч, описав дугу, вонзился в левый верхний угол ворот итальянцев. Дополнительное время! Что творилось на трибунах, описать невозможно...

Но счастье хозяев поля оказалось недолгим. На первых же секундах дополнительной тридцатиминутки оставленный без присмотра защитниками "Шальке" Уэст после подачи со штрафного Коэ головой отправил мяч в сетку ворот теперь уже экс-владельцев Кубка УЕФА. Это оказался первый гол в еврокубках, пропущенный "Шальке" на своем стадионе за 930 минут и 51 секунду игрового времени. Но именно он вывел в полуфинал "Интер", который, таким образом, взял у гельзенкирхенцев реванш за поражение в прошлогоднем двухраундовом финале Кубка УЕФА. Впрочем, миланцы выйдут на первый полуфинал ослабленными: из-за перебора желтых карточек матч пропустят Симеоне, Дзанетти и Морьеро.