Газета Спорт-Экспресс от 19 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

1-й период. Амонти - 25 (ЖАМНОВ, Сутер), 14:19 (0:1).

Удаления: Амонти (Ч), 14:57. Грошек (Б), 19:42.

2-й период. Примо - 5 (Одетт, Сэндерсон), 12:59 (1:1).

Удаления: Расселл (Ч), 9:40. Лафламм (Ч), 14:37. Уайнрик (Ч), Пека (Б), 15:31.

3-й период. Моро - 7 (Дазе), 2:28 (1:2). ЖАМНОВ - 16 (Амонти, Джонсон), 7:05 (1:3). Джонсон - 11 (ЖАМНОВ, Уайнрик), 9:50 (1:4). Шатан - 21 (Рэй, Шмехлик), 11:39 (2:4). Доу - 19 (Плант, ЖИТНИК), 12:51 (3:4 - бол.). Дазе - 29, 19:47 (3:5 - п.в.).

Удаления: Расселл (Ч), 2:53. Лафламм (Ч), 12:24. ЖИТНИК (Б), 14:43.

Броски: 30 (12+6+12) - 42 (14+11+17).

Большинство: 5 (1) - 2 (0).

Вратари: Гашек (25 побед, 20 поражений, 12 ничьих в регулярном чемпионате-97/98) - Хэкетт (+17-17=11).

Наши: Алексей Житник (2 броска в створ ворот соперника/показатель полезности "плюс-минус": 0) - Алексей Жамнов (3/+3), Дмитрий Набоков (2/0).

17 марта. Баффало. Marine Midland Arena. 14 024 зрителя (17 595).

Удивительный результат: в последних двух матчах "Черные Ястребы" забросили 13 шайб - столько же, сколько в первых 10 встречах нынешнего регулярного чемпионата! Причем играл "Чикаго" в гостях и противостояли ему элитные голкиперы лиги - Джон Ванбисбрук из "Флориды" и Доминик Гашек из "Баффало".

Во вторник чешский вратарь провел явно не лучший свой матч в НХЛ, как и в матче предварительного турнира Игр в Нагано не справившись с центрфорвардом Алексеем Жамновым. Но если в Японии нападающий российской сборной забил в ворота Гашека победный гол, то в Баффало он в основном ассистировал партнерам. Блестяще сыграл наш легионер на 50-й минуте, когда красивым пасом отрезал всех защитников "Клинков" и вывел Грега Джонсона на пустые ворота чеха. В итоге к голу Жамнов прибавил 2 результативные передачи и не позволил Гашеку, начинавшему карьеру в НХЛ именно в "Чикаго", провести очередной суперматч.

Гости вышли на лед без Сергея Кривокрасова, который травмировал локоть и сможет приступить к тренировкам лишь в конце недели. Ворота "Чикаго" успешно защищал Джефф Хэкетт, а вторым голкипером был заявлен ветеран Крис Террери. Судя по всему, у Андрея Трефилова в "Чикаго" больших перспектив нет.

ЛОС-АНДЖЕЛЕС - ДАЛЛАС - 3:4 (0:2, 0:1, 3:1)

Вербик - 21 (0:1). Нуиндайк - 32 (0:2 - бол.). Лехтинен - 21 (0:3). Мюррей - 22 (ЦЫПЛАКОВ, Штумпел), (1:3). Вербик - 22 (1:4). Мюррей - 23 (Штумпел), (2:4 - бол,). Блэйк - 19 (Штумпел), (3:4 - бол.).

Броски: 37 (6+10+21) - 18 (8+5+5).

Вратари: Фисе - Белфор.

Наши: Владимир Цыплаков (1/0).

На 8-й минуте первого периода "Звезды" в весьма сомнительной ситуации открыли счет, и гневная тирада наставника "Лос-Анджелеса" Лэрри Робинсона заставила арбитра Билла Макрири наказать главного тренера хозяев малым штрафом и удалить его до конца матча. От этого удара калифорнийский клуб так и не оправился.

"Даллас" играл без 6 ведущих хоккеистов: Модано, Зубова, Хэтчера, Бассена, Рида и Хога. По мнению врачей, все они за исключением Сергея Зубова выбыли на довольно долгий срок. Что касается нашего защитника, у которого проблемы с шеей, то он вернется на лед на следующей неделе.

ФЛОРИДА - ВАНКУВЕР - 2:4 (1:2, 0:0, 1:2)

КОЗЛОВ - 10 (1:0). Зезель - 3 (1:1). Зезель - 4 (БУРЕ), (1:2). Ганье - 17 (2:2). Мэй - 8 (БУРЕ), (2:3). Брашир - 7 (2:4 - п.в.).

Броски: 43 (10+22+11) - 29 (11+4+14).

Вратари: Уикз - Сноу.

Наши: Виктор Козлов (4/0) - Павел Буре (5/+1), Александр Могильный (3/+1).

Уже на 84-й секунде встречи форвард "Флориды" Виктор Козлов завершил комбинацию своих партнеров по звену Дино Сиссарелли и Радека Дворжака, открыв счет. Тем не менее завершить свою антирекордную серию из 9 поражений кряду "Пантеры" не смогли, поскольку в этот вечер на удивление надежно сыграл голкипер канадской команды Гарт Сноу. Впрочем, неплохо выглядел и молодой вратарь хозяев Кевин Уикз, не позволивший Павлу Буре и Александру Могильному реализовать выходы один на один.

Победу же "Ванкувер", сохраняющий чисто символические шансы на место в плей-офф, вырвал за 89 секунд до финальной сирены, когда гостей вывел вперед Брэд Мэй. Еще через полминуты отличился главный штрафник чемпионата Дональд Брашир, поразивший пустые ворота "Флориды". Интересно, что в этой встрече день ото дня прогрессирующий темнокожий агрессор "Кэнакс" Брашир набрал очередные 10 штрафных минут.

Подробный рассказ о лучших бойцах НХЛ - в субботнем приложении "Хоккей от "СЭ".