Газета Спорт-Экспресс от 23 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 3

КУБОК МИРА

КОРНЕЕВ ПРОИГРАЛ, ПОТОМУ ЧТО ПЛЫЛ ЧЕСТНО

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

из Гельзенкирхена

Можно считать, что первый обладатель Кубка мира-98 вчера уже определился - им стал четырехкратный олимпийский чемпион Александр Попов. По сумме четырех этапов (в Сиднее, Пекине, Гонконге и Германии) у российского пловца 77 очков из максимальных 80 и два зачетных этапа впереди.

Правда, поволноваться он тренеров заставил - попал в финал лишь вторым, проиграв в своем же заплыве Дмитрию Калиновскому из Белоруссии. Проиграл Попов касание - сделал липший гребок на финише, а в этот момент Калиновский и просунул руку к стенке. В финале в какой-то момент казалось, что финиш и на этот раз подведет Попова - вторую половину дистанции соперники плыли вровень. Но сенсации не случилось - Калиновский касание проиграл.

Не удалось стать чемпионом на своей второй дистанции 100 метров брассом Андрею Корнееву - и его, и Дениса Гришина обыграл немец Марк Варнеке. Обыграл в общем-то не совсем честно - после каждого поворота Варнеке проныривал под водой, активно работая ногами баттерфляем, за что в брассе должны дисквалифицировать. Но на моей памяти немец не попадал под штрафные санкции ни разу. И уж тем более дома дисквалификация ему не угрожала. Кстати, "запрещенный" стиль Варнеке потихоньку стали перенимать многие брассисты, рассуждая очень просто: или немца - как зачинщика - когда-нибудь дисквалифицируют первого, или Международная федерация плавания (ФИНА) изменит правила.

Но от всего этого Корнееву было не легче. На вопрос, почему он сам не пользуется тактикой Варнеке, пловец хмуро ответил: "Не умею. Меня учили плавать честно".

Гришин же, как и в субботу, занявший третье место, был очень доволен: позади первой тройки остался Александр Гуков из Белоруссии и австралиец Фил Роджерс - оба не самые слабые соперники. А замкнул финал Роман Слуднов с лучшим для себя результатом 1.01,25.

В этот же день в финалах плыли Евгений Алешин - 6-е место на дистанции 50 метров на спине (25,75) и 5-е на 200 метров этим же стилем (1.58,85) и Денис Пиманков - 4-е место на 50 м вольным стилем (22,69).

Автомобиль же достался ветерану немецкой команды Сандре Фелькер. Немка была единственной, кто закончил дистанцию с рекордом национального уровня, и этот уровень оказался слишком высок как для соперниц по дистанции, так и для соперников в целом.